logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Напавший на мэрию с кувалдой предстал перед судом

+ 22
- 5

Изрядно поизмывавшийся над фасадом мэрии Омска гражданин Ханжин считает, что «муниципальные чиновники сами виноваты»…

- Они спровоцировали меня на этот шаг отчаяния своим равнодушием, волокитой и высокомерием, - так после скорого завершения судебного заседания объяснил «свое поведение прошлым летом» обвиняемый Геннадий Ханжин.


Напомним, кто не в курсе про «звездный час» нынешнего фигуранта. 4 августа прошлого года, примерно в 11 часов, в разгар рабочего дня, он разбил кувалдой 5 окон на первом этаже здания мэрии Омска по ул. Гагарина, 34.


Начался чиновничий переполох, была вызвана полиция, прибывшая оперативно-следственная бригада задержала вандала по горячим следам.

По факту противоправных действий УМВД возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Санкции статьи предусматривают, в частности, полумиллионный штраф или 5 лет тюрьмы.

Комментируя в частной беседе мотивы своего поступка, гражданин Ханжин сослался на «отвратительную работу Министерства труда и соцразвития Омской области и УФМС». По словам мужчины, он до сих пор не имеет регистрации в паспорте, что ставит крест на нем как на социализированном гражданине. Как утверждает подсудимый, он не может получать пособие по безработице, никаких иных льгот и форм социальной поддержки, не может трудоустроиться на постоянной основе. На уточнение, что указанные подразделения и обозначенные функции лежат за пределами компетенции муниципалитета, Геннадий Ханжин отреагировал уставшим и безразличным голосом. Дескать, когда к чиновнику приходит человек со своими проблемами "не важно то, о чем он просит, главное, как отреагировало должностное лицо".

В принципе, с логикой "человека-кувалды" не поспоришь. Действительно, многие вопросы можно урегулировать «на месте», одним звонком, разъяснением прав и алгоритмом дальнейших действий, а иногда просто выслушав и посочувствовав. Видимо, Ханжину в его поиске правды попались «плохие» чиновники мэрии Омска.

Хотя, как излагают местные СМИ, не все так гладко в версии подсудимого. В его послужном списке значится целый арсенал скандальных эпизодов. Одни коллеги сообщают о том, что Геннадий ранее пытался покорить купол здания Законодательного собрания Омской области и чуть ли не водрузить там флаг. Иная версия: он устроил на крыше пикет с требованием отставки директора Строительного колледжа. В будущем вакантное место планировалось под себя.

По другой информации, будучи сотрудником Омского государственного университета путей сообщения, бурно конфликтовал с тамошним ректором Панычевым. Также с публичными выступлениями.

При всей неоднозначности оценки личности гражданина Ханжина и его «проступков», в соцсетях, например, его демарш с битьем оконных блоков в мэрии Омска большинство комментаторов поддержали.

Возможно, именно поэтому внимание к судебному процессу над «политхулиганом» столь велико. По-крайней мере, в правоохранительной и чиновничьей среде. Чрезмерно мягкое наказание может спровоцировать в обществе, и без того находящемся на взводе, самопроизвольный пусковой механизм социального негодования. Накануне выборов расшатывать и без того погрузившийся в перманентные катаклизмы мегаполис вряд ли целесообразно. Но и излишне суровый вердикт может вызвать «обратный эффект» и вместо того, чтобы кануть в «анналы истории», инцидент может стать поводом для конфронтации со стороны единомышленников и последователей "дебошира" Ханжина. В таком случае ему обеспечен уже не ярлык «хулигана», а ореол «бунтаря» и даже «тираноборца».

Не исключено, что именно из-за этой деликатности данного уголовного дела оно попало к спокойному и уравновешенному судье Центрального райсуда г.Омска Ивану Белову. Но теперь и ему, судя по всему, придется держать удар.

Моральную и правовую поддержку «хулигану Ханжину» оказывает группа местных активистов во главе с известным правозащитником Юрием Шадриным-Гут (эта часть его фамилии, по категоричному утверждению Юрия Юрьевича, "не склоняется!"). Это ряд ходатайств юриста, подготовленных от лица подсудимого, заставил суд взять паузу на их разрешение. Можно предположить, что в таком же формате пройдут и остальные судебные заседания. По-крайней мере, к этому будет стремиться общественная правозащита. Смысл избранной тактики господин Гут пока не афиширует, но он уверенно заявляет, что «в материалах уголовного дела достаточно юридических лазеек, чтобы добиться, если не его прекращения, то применения амнистии для обвиняемого».

Впрочем, разрешение вопроса допустить «норовистого правозащитника» в процесс или нет, находится в прямой компетенции судьи Белова. Пока единственным официальным защитником гражданина Ханжина является адвокат «по назначению» Татьяна Торопова.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии