logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омск упускает шанс очиститься. Хотя бы от наркотиков.

+ 29
- 4

Общественно и социально значимый смысл уголовного «дела Омских спортсменов» пытаются представить как рядовую криминальную хронику

Силовые ведомства и власти Омска в упор не хотят увидеть главную коллизию громкого судебного процесса, который на днях разорвал социальные сети грандиозным кровавым скандалом – см. Омскую Фемиду обвинили в покровительстве... наркобарыгам и их "крыше"!

http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1916:-qq&catid=185:astashkin.

Безусловно, вскрытие вен прямо в зале суда 24-х летним подсудимым Александром Задворновым из ряда вон выходящее событие. Но и это – всего лишь отчаянная попытка молодого человека привлечь внимание общества к тому беспределу, который творится в нашем городе, достучаться до тех, от кого зависит наведение порядка и принятие взвешенных справедливых решений. Наркотики заполонили мегаполис, попали на каждую улицу, вошли в каждый дом, в каждую семью. От них уже стонут школы, вузы, даже… силовые структуры, откуда пачками увольняют за «употребление»,  «хранение» и даже «распространение».

Лидер… потерпевших

Именно этот не веселый городской антураж, помноженный на шквал судебных процессов по статье 228 УК РФ, и привлек мое внимание в уголовном «деле Омских спортсменов».

Ведь подсудимые на протяжении предварительного и судебного следствия неоднократно и последовательно подчеркивали, что «все, якобы, потерпевшие» по их у/д это «лица, употребляющие и распространяющие наркотики». Действовали они под руководством «сантехника» Владимира Дюкова, кличка «Володя-Площадка». Именно он, ныне отбывающий тюремный срок по той самой наркостатье 228 УК РФ, проходит по делу… главным «потерпевшим». Это его без каких-либо последствий для здоровья «жестоко избивали» (принял 86 ударов (!) спортивно подготовленных парней- !!!), пытали, топили в бассейне «без дна» (глубина 1,5 метра), садили оголенными ягодицами на раскаленную каменку (без ожогов - !).

Сплошной постфактум

Родственники подсудимых уверены, что их сыновья помешали чьему-то хорошо отлаженному наркобизнесу. Кто стоит за всем этим остается только догадываться, но все потерпевшие по разным эпизодам, случившимся в разные даты и даже месяцы почему-то сразу оказались в Отделе по борьбе с организованной преступностью УМВД на ул. Пушкина 138.

Первым там очутился гражданин Дюков, следом потянулись остальные. Завертелась правоохранительная машина по единственно возможному в данном подразделении сценарию – «ОПГ». Адвокаты установили и поставили на вид Фемиде огромное количество процессуальных нарушений только на предварительном следствии. Но не об этом речь. Все, что имеется в материалах дела и сделано сотрудниками полиции – это восстановление событий постфактум. Но если существует действующая активная «организованная преступная группа», то и брать ее нужно с поличным на только что совершенных преступлениях. Иначе что это за ОПГ»?! В принципе, логично. Ан, нет. Все, что инкриминируется «группе» – из «прошлого», восстановленного исключительно по рассказам потерпевших. Но вот ведь что странно, словам одних – верят, а словам других – нет. «Нас всех зверски били» - заявляют пострадавшие лица, но никто никуда после физических увечий и нравственных страданий не обращался. Ни в полицию, ни в больницу за медпомощью, ни в БУЗОО «БСМЭ» за снятием побоев. Заключения экспертов даны лишь после 3-4 месяцев после, якобы, событий. Ну, не убедительно. Абсолютно.

Дьявол – в деталях!

При этом слова подсудимых о «наркопристрастиях пострадавших» и их «участии в незаконном обороте наркотиков» больше похожи на правду. Гражданин Комшилов, жующий жвачку в зале суда, потеющий и пребывающий за судебной трибуной «как на шарнирах». Это он рассказывал, что на вымогательство ответил, что «отдам деньги, когда поймаю».

Александр Задворнов правильно задал вопрос: а что такое на вашем сленге «поймаю деньги». Оказывается, это примечательный оборот, которым пользуются исключительно продавцы наркотиков и означает «получить деньги за оплату товара на веб-кошелек». Тот же Задворнов интересуется у потерпевшего Шантина: что такое «закладка»? И тот добросовестно объясняет, что это «наркотик, спрятанный в укромном месте». «А для меня это закладка в книге», - парирует спортсмен-десантник. Посторонние свидетели, приглашенные в зал суда по инициативе защиты, подтвердили, что потерпевшие вели праздный образ жизни, на момент «преступлений» нигде не работали, постоянно были в наркотонусе, фасовали товар прямо в помещении кафе, на бильярдном столе. Масса других нюансов дает мне право предполагать с большой долей уверенности, что подсудимые честны в своих показаниях относительно личностей «потерпевших».

Под «крышей»

Безусловно, больной вопрос: почему не обратились в полицию и не сдали, как они считают, «наркобарыг» стражам порядка? Так это и не вопрос вовсе, а наша главная нынешняя Омская проблема!

Граждане просто не верят в наркополицейских и в их намерение, желание и умение противостоять наркопреступности. Спросите любого омича и почти каждый выскажет мысль, что «массовое распространение наркотиков в Омске происходит под контролем и с позволения… силовиков»! И громкое «дело Омских спортсменов» – подтверждение и результат именно этой «расхожей истины». Самоуправство молодые люди себе позволили именно из-за беспомощности и инертности нашей наркополиции. Я просто гипотетически могу себе представить, как могли бы развиваться события, если бы «пострадавшим» и «обвиняемым» предоставили изначально равные возможности доказать свои версии событий. Например, Дюкова бы снабдили аудиозаписывающим устройством и отправили к его «мучителям» записывать их «чистосердечные признания», а обвиняемым дали шанс доказать причастность оппонентов к реализации наркотиков. И посмотрели бы, кто с чем придет. Но равноправия у сторон не было изначально. Одним поверили, другим – нет. И, в принципе, можно предположить почему. Как утверждают родственники осужденных парней, «группа Дюкова действовала под крышей наркополиции».

Проект «стерилизация»?

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали. Не криминальная составляющая этого у/д является важной для омичей (все потерпевшие, кстати сказать, живы-здоровы, махом устроились на работу).

Много страшней то, что устранение за решетку активных и ярых противников распространения наркоты на руку… обнаглевшей омской наркомафии! А то, что этот «спрут» давно уже и успешно запустил свои щупальца в местные правоохранительные органы и манипулирует там отдельными подразделениями и начальниками, ни для кого не секрет. Вот именно эти печальные обстоятельства и пытаются подобными «громкими делами» и криминальной риторикой заболтать власти. Тактика «хромой утки», уводящей общественное мнение в сторону от проблемы, настолько же очевидна, насколько и примитивна. Но, видимо, этим уже особо не заморачиваются, потому что поправить сложившуюся порочную практику фактически некому. Власти это, скорее всего, не нужно, а у граждан уже нет сил сопротивляться. Одни попробовали – вот, получили наглядный «результат». Другим теперь не повадно будет. Похоже, что альтернативы деградации нет…

А инициатива – наказуема.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии