logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омскую Фемиду обвинили в покровительстве... наркобарыгам и их "крыше"!

+ 37
- 6

Фигуранты громкого уголовного дела устроили обструкцию судье Андрею Гужинову, а 24-летний подсудимый Александр Задворнов в знак протеста вскрыл себе вены прямо в здании Фемиды….

Скандальным во всех смыслах получилось оглашение приговора по резонансному уголовному «делу Омских спортсменов». Напомним, пятерых омичей обвиняют в создании ОПГ и криминальных действиях, сопряженных с насилием и вымогательством (всего 23 эпизода).

Сами фигуранты заявляют о своей невиновности и всего лишь о попытке пресечь распространение на территории Омска наркотиков, которые, по их словам, «распространяли потерпевшие под крышей правоохранительных органов».

Категорически «против»

Услышав первые нотки обвинительного плана из уст председательствующего судьи Андрея Гужинова, подсудимые не тихо возроптали.

Скорее всего, их возмутил тот факт, что служитель Фемиды зачитывал не свой оригинальный текст, основанный на более чем годичном рассмотрении дела в судебном процессе, а переписанное слово в слово обвинительное заключение (это реально так воспринималось на слух - автор). С теми же оборотами, не принятыми для официальных бумаг такого содержания оценочными эпитетами, предположениями и даже данными, которые «органами предварительного следствия не установлены».

- Выведите меня отсюда, я эту х…ю слушать не буду! Я сказал, выведите меня! - первым в голос возмутился подсудимый Заза Саджая. Позиция «лидера ОПГ» более чем понятная, если бы из дела исчезла сомнительная формулировка «организованная преступная группа», то предъявить этому «фигуранту» силовикам и прокурору было бы просто нечего.

Для того, чтобы официально получить два предупреждения от судьи и по Закону покинуть зал, Саджая пришлось дважды повторить свое отношение к происходящему под систему аудиопротоколирования «Фемида». Конвой, по решению суда, вывел его из зала. Но продолжить чтение, как выразились родственники подсудимых, «бестселлера» судье Андрею Гужинову не дали. По очереди то же самое повторили еще трое подсудимых. По человечески жалко Станиславу Еву. Тихий, скромный, безобидный парень (по крайней мере, такое впечатление он оставил у всех слушателей, родственников, общественников, журналистов за время процесса). Видно было, что материться в зале суда ему не доставляет никакого удовольствия, и он делает это с большим внутренним напряжением. Но, с другой стороны, получать запрошенный прокурором срок в 11 лет «не понятно за что», он также «категорически против».

Кровь протеста

В клетке остался только подсудимый Александр Задворнов. Он был невозмутим и как-то уж подозрительно спокоен. Позже стало понятно почему.

Видимо, молодой десантник, искренне негативно и нетерпимо, как он неоднократно подчеркивал, относящийся к наркоманам и наркобарыгам, давно все для себя решил.

В знак протеста против «не справедливого решения суда» родственники также организованно и в полном составе покинули зал. Пришлось выйти и представителям прессы, чтобы пропустить людей в коридор. Назад в помещение нас уже не пустили. Просто вынесли оставленные вещи. Приставы сказали, что «так решил судья Гужинов».

Дальнейшие события с калейдоскопической быстротой параллельно разворачивались в коридоре суда и в зале судебного заседания. Женщины – матери, сестры и жены подсудимых откровенно истерили. В голос. Одна девушка упала в обморок. Ее откачивали всем миром, так как, не смотря на массовое оцепление здания и территории суда полицией и людьми в штатском, никто не удосужился накануне приговора вызвать «скорую помощь» или хотя бы пригласить медика.

По крайней мере, если об обвинительном характере приговора не могли знать родственники, то об этом естественно не мог не знать судья и он обязан был позаботиться о безопасности людей. Хотя бы из приличия и статуса своей профессии. И не только в плане «террористической безопасности», но и подобных «рецидивов». Вполне, кстати, предсказуемых при таком развитии событий.

Всем смертям назло

Едва откачали, как оказалось младшую сестру Александра Задворнова, из зала суда буквально выскочила заплаканная адвокат Ирина Юккерс.

Защитник о чем-то тихо переговорила с судебными приставами на главном посту здания, с родителями, но почему-то не подсудимого Задворнова. Позже стало понятно почему: она срочно просила вызвать «скорую помощь», но не хотела травмировать и без того находящихся в состоянии аффекта близких десантника.

Молодой человек вскрыл себе вены прямо в зале суда во время чтения, как он заявил, «не справедливого приговора». Откуда он взял некий металлический предмет, видимо, еще предстоит разбираться. Благо он был не большим и не слишком острым. Правую руку парень не смог толком порезать, а на левой вскрыл вену «от души». Кровью оказалась забрызгана вся клетка. Данный момент был запечатлен на видео.

(Видео здесь - http://vk.com/id141146212

http://vk.com/id141146212?z=video141146212_456239017%2Fd67f2420b811524a10%2Fpl_wall_141146212)

Адвокату Юккерс, правозащитнице Зайцевой и прокурору Сухомлиновой удалось с большим трудом уговорить подсудимого, чтобы он позволил оказать ему медицинскую помощь. Не исключено, что парень изначально планировал данную акцию и хотел истечь кровью на глазах у «правосудия». Своему защитнику он передал записку, где просит прощение у своей мамы.

Еще не финал

Судебный итог по реально громкому «делу Омских спортсменов» - Заза Саджая, в роли лидера ОПГ, приговорен к 10 годам колонии строго режима, остальные четверо фигурантов – Константин Григорьев, Александр Задворнов, Евгений Худяков и Станислав Ева – приговорены к 8 годам строго режима каждый.

Безусловно, это далеко не финал истории. Подсудимые заявили о начале бессрочной голодовки. Скорее всего, к ним присоединятся и родственники. Большая делегация общественников и близких осужденных намерена отправиться в Москву, чтобы пикетировать здание Верховного суда, Генеральной прокуратуры, УМВД и Госдумы. Как заявили граждане, «мириться с тем, что твориться в Омске мы не намерены»:

- Вы посмотрите, что происходит в городе?! Засилье наркотиков и наркоманов, силовики откровенно крышующие барыг, уже просто обнаглели, - как всегда режет «правду-матку» правозащитница Ирина Зайцева. – Здесь искать правду, как показал данный судебный процесс, бессмысленно. Но ведь с этим беспределом нужно, и мы будем, – подчеркнула активистка, – бороться...

Их цель – Москва.

Из зала и коридора

Советского районного суда г.Омска

Юлия Глазова и Александр Грасс

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 8 года, 1 мес. назад Автор: admink #438
Про судей информацию собираем, анализируем, расследуем. Но не такую "обобщенную" а конкретную. Если есть желание поделиться с читателями и редакцией фактами - пишите в личку Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , звоните - 8-908-319-31-73 (это главный редактор Александр Грасс). По секрету скажем, что "Советский суд" - на особом контроле!!!!!!!
Добавлен: 8 года, 1 мес. назад Автор: kotik-gav #437
А что тут? Всё правильно. Давно пора привлечь общественность и контролирующие органы для проверки судей. Они совершенно обнаглели от безнаказанности. Я сам жертва судебного произвола со стороны того же советского нор суда только гражданской коллегии. Судья Лисовец целенаправленно повесила на меня платить большую сумму денег и объяснила своё решение таким образом что её просто попросили.Ну понят но же что не бесплатно. И от её коллег я тоже узнал о её дурной славы. И уже полтора года я пытаюсь пробиться сквозь беспредел судей. Адвокат в шоке от такого произвола.Давно пора открыть глаза на произвол судей.А про советский нор суд давно в городе говорят что он самый отвратный.Наведите порядок в судейской машине правосудия.
Добавлен: 8 года, 1 мес. назад Автор: polser #436
Всем давно известно,кто крышует всех крупных барыг. И это один из тех случаев.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии