logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Депутат Владимир Веретено уходит на «не покой»

+ 17
- 2

Президент ООО «Группа компаний «Оша», депутат ЗСОО Владимир Веретено один из первых начал отчитываться перед омскими избирателями. С вполне конкретной целью.

Февраль – март самое удачное время для отчета народных избранников перед своими избирателями. Между двумя праздниками – 23-м февраля и 8-м Марта – можно совместить приятное с полезным: поздравить сильную и слабую половину Омска и отчитаться о проделанной работе.


Прекрасно пользует данный временной отрезком депутат-старожил Законодательного собрания Омской области Владимир Веретено. На базе КТОСа «Мирный» он поведал жителям о том, что сделано по их наказам, какие имеются планы у него, его компании и у его сына.

В послужном списке «Оши» за прошедший год – сплошная поддержка различных благотворительных, социальных, спортивных и культурных инициатив. «Туда» направлено 6, «сюда» – четыре, «еще на то» - два, потом опять четыре. Всего - 16. Естественно, что вся депутатская арифметика цифр исчисляется исключительно в миллионах. И никто не сомневается, что один из самых богатых людей Омска действительно уверен, что эти деньги отпущены, ушли по назначению и оприходованы. Просто со стороны все это выглядит не так однозначно.

Судите сами. Группа активистов КТОСа в полутемном помещении детского клуба «Патриот» обсуждает светлое будущее. Речь идет о миллионах на благие радужные цели. Депутат Веретено пытается зачитать текст отчета, но недостаток освещенности явно не позволяет ему это сделать.

«Что ж у нас здесь так темно?», - вопрошает докладчик, надевая очки. Граждане пытаются помочь докладчику и добавляют люминесценций, отдергивая красивые офисные жалюзи. За ними – грязные обшарпанные окна в мир. Становится немногим лучше. Как нарочно, прямо в эти тусклые оконные проемы бьет яркий дальний свет от фар джипа, на котором приехал на встречу с омичами депутат-бизнесмен. Ситуация отдаленно и иронично напоминающая сюжет из нашего прошлого - «Крестьяне зажигают лампу Ильича». С титрами для понимания его трагикомизма: «2016-ый год, 300-летие Омска». И смех, и грех.

Безусловно, когда собираются свои люди внимание на такие мелочи никто уже не обращает. Даже наоборот. Отношения налажены, можно и при свечах. Тем более, что работа депутата Веретено по поддержке своего избирательного округа и своих избирателей действительно ведется. Системно, планомерно, результативно. Поэтому в тесноте, в полумраке, но не в обиде. Искренние слова благодарности жителей – как лучики света в этом темном царстве Омска.

Разобравшись (в основном на память) с конкретикой цифр и дел, Владимир Константинович переходит к основной части своего визита. В последнее время бизнесмен часто думает о России. В связи с кризисом, мировым и отечественным, нужно срочно развивать собственное производство.

- Я знаю, как это сделать, поэтому баллотироваться больше не буду, а полностью сосредоточусь на бизнесе. Работы предстоит много. Чтобы остаться на плаву и поддержать экономику региона нам нужно вдвое увеличить поголовье свиней – с 13 до 25 тысяч, построить еще одну птицефабрику.

Точно такие же четкие планы озвучил господин Веретено-старший и по своему депутатскому мандату. Дескать, возражений не будет, если преемником станет его сын Игорь Владимирович? Судя по всему, на «Оше» обкатывают вариант родственной рокировки.

Находящийся здесь же «вице-президент по производству» не возражал. Впрочем, и собравшиеся тоже.

Единственное, кто-то робко попросил, чтобы будущий депутат что-нибудь сказал. Честно говоря, даже в узком круге единомышленников порядок слов Веретено-младшего слышно было плохо и не запомнились они как-то. Могу только передать смысл, что «не возражаю», «сработаемся». И опять же не в пику человеку и его здоровым амбициям. В свое время также не казисто выступал его родной дядя, депутат Госдумы РФ Александр Веретено, но делал он для Омска и его жителей реально много.

Что бросилось в глаза, активисты КТОСа не задали ни одного вопроса о собственно депутатской работе Владимира Веретено в Заксобрании. Какие законопроекты он подготовил, какие инициативы внес, что с бюджетом Омска, что с коррупцией, безработицей, наркоманией, с правовым беспределом чиновников и силовиков. Единственно, один мужичок поинтересовался, «что будет с рублем на фоне доллара и евро». Магнат Веретено отшутился, дескать, в такие политические дебри он не лезет и никому не советует. Но оказалось, что на прошлогодичной встрече прогноз Владимира Константиновича по Украине полностью совпал с дальнейшим развитием событий в этой стране и вокруг нее.

- После встречи подойдете ко мне, я вам шепну на ухо, что будет с рублем, - пошутил явно удовлетворенный своим пророческим талантом депутат.

В целом же встреча прошла доброжелательно, ряд высказываний оратора прерывались аплодисментами, видно было, что от души. Может, так и нужно. Зачем людям эта большая политика, бюджетное устройство, закулиса кадровых и законодательных решений?! Их волнуют вполне земные вопросы. Свет в доме.

И даже погода в нем.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии