logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске трижды судимые в «лидеры ОПГ» уже не годятся?!

+ 54
- 2

В Первомайском райсуде началось рассмотрение неоднозначного, но громко афишированного силовиками уголовного дела…

«Банду мошенников», во главе которой фигурируют потомственный полицейский и его супруга, обвиняют в крупной махинации с недвижимостью. По версии следствия, девятерым потерпевшим были реализованы квартиры в новостройке ЗСЖБ №6 (ул. 2-я Поселковая, д.16, микрорайон «Модерн») по подложным документам. Сумма похищенных средств оценивается в 18 с лишним миллионов рублей. Никому из пострадавших ущерб не возмещен.

Криминальный дуэт?

Лидером ОПГ следствие «назначило» 23-летнего Ивана Унуковича, выпускника академии МВД 2014-го года, на момент активной фазы инкриминируемых событий – сотрудника ГИБДД областного УМВД.

Это он, как утверждают силовики, вдохновлял, руководил, распределял роли, делил прибыль, организовывал прикрытие преступной группы и ее конспирацию. Продавцом несуществующих квартир в семи эпизодах выступала его 22-летняя супруга Екатерина. Вопреки обозначенному в обвинительном заключении «злому умыслу» и «ранее разработанному плану» все «преступные» сделки оформлялись в полном соответствии с… Законом: Екатерина Унукович оставляла жертвам собственноручные расписки в получении средств, оформляла полный пакет необходимых документов и договоров, требовала нотариально удостоверить свою подпись и намерения по регистрации сделки в Росреестре. Впрочем, ни один счастливый обладатель дешевого по рыночным ценам жилья так и не справил новоселье. Самостоятельно, каждый по своему, обманутые граждане узнали, что оформленные на них квартиры переданы другим владельцам, а имеющиеся у них на руках бумаги – обычная «липа». Обратившись за объяснением к Унуковичам, люди услышали мало обнадеживающее: «мы сами ничего не можем понять, будем обращаться к застройщику». Позже шокированным покупателям сообщалось, что «завод обещает исправить ситуацию» и «переоформить документы на аналогичные квартиры в еще не сданных подъездах многоэтажки». Впрочем, этому также не суждено было сбыться. Граждане, оставшись без денег и без собственности, обратились в полицию.

С точностью. Наоборот!

Силовики выяснили, что молодые люди действовали не самостоятельно. Помогала им приобретать и оформлять несуществующие квартиры, якобы, юрист ЗСЖБ №6 Ирина Парамонова (так она представлялась и продавцам, и покупателям). Правоохранители без труда установили, что компаньон молодой четы – это… трижды судимая по статье «мошенничество» (!) Ирина Анатольевна Букато-Парамонова и ее нынешний супруг Владимир Горбунов. Скорее всего, схему, как заработать на разнице между ценой застройщика и рыночной стоимостью, предложила рецидивистка. По-крайней мере, на эту мысль наталкивают ее прежние преступления, которые были связаны именно с несуществующей недвижимостью, с поддельными документами и с большим количеством безнадежно обманутых доверчивых граждан. Впрочем, силовики придерживаются иного сценария событий. По их мнению, именно супруги Унуковичей… вовлекли Букато в преступную деятельность!

Почти полгода Букато скрывалась от следствия в Екатеринбурге, но, объявившись в Омске, неожиданно заключила «сделку со следствием» и изобличила в организации ОПГ на тот момент уже действующего полицейского Ивана Унуковича. Последний на основании чистосердечных признаний беглой рецидивистки был арестован и до сих пор пребывает в СИЗО. В отличие от «подельницы». Свою вину 23-летний подсудимый категорически отрицает.

С подачи силовиков данному уголовному делу присвоен статус резонансного, в отчетах ведомств оно проходит как «ОПГ черных риэлторов».

Не вероятное – очевидно!

Вот в такой не простой криминальной ситуации предстоит разобраться судье Первомайского районного суда г.Омска Артему Толстых. На этой неделе состоялось первое заседание.

Прокурор САО Анжелика Михейлис зачитала обвинительное заключение. По версии гособвинения, вина подсудимых не вызывает сомнений и подтверждается совокупностью доказательств, находящихся в уголовном деле.

Лидерство в ОПГ именно Ивана Унуковича так же у силовиков не вызывает сомнений. Так, установлено, что молодой офицер ГИБДД два раза лично присутствовал на сделках, один раз даже через супругу получил задаток в сумме 10 тысяч рублей и положил деньги себе в борсетку, после чего покинул помещение агентства недвижимости «Этажи». По версии следствия, подсудимый, чтобы сначала сыграть на доверии, а затем, наоборот, дабы подавить волю потерпевших, умышленно и нарочито использовал форму и звание полицейского.

Для подтверждения этих и других сведений в суд были приглашены потерпевшие. На этот раз их было трое: Светлана Баньковская, О.Батракова и Галина Гусак (называем их в порядке допроса).

Обманутое «Правосудие»

Гражданка Баньковская С.Д. первая поведала свою печальную жизненную историю.

Женщина, работающая в аппарате Советского районного суда г.Омска с зарплатой в 14 тысяч рублей, давно мечтала улучшить свои жилищные условия, но не имела финансовых возможностей это сделать. Но ей «повезло». Как-то в Интернете она увидела устраивающее ее предложение: двухкомнатная квартира в новостройке по цене ее убитой хрущевки – всего 1 700 тысяч рублей. Свою недвижимость потерпевшая реализовала по цене даже на 50 тысяч дороже.

Подробности предложения, подкупающего своей доступностью, госпожа Баньковская узнавала от работников Агентства недвижимости «Этажи». Здешний же сотрудник на следующий день вывозил ее непосредственно на новостройку, чтобы воочию убедить в преимуществе своего предложения. Долго уговаривать покупательницу не пришлось. Даже наоборот, это ей пришлось пару недель ждать, когда продавцы из АН в разгар пляжного сезона поправят здоровье за рубежом.

В оговоренный день в помещении агентства на Красном пути 24 женщина впервые и увидела Екатерину Унукович и ее мужа. Она внесла задаток в 10 тысяч, как гарант заключения сделки. Со слов потерпевшей, все правоустанавливающие документы подписывала собственница. При этом к ней, к оформлению бумаг ни у кого из присутствующих вопросов не возникло. Светлана Баньковская, работающая в учреждении Фемиды, где квартирные споры – обычное дел, специально пригласила знакомого риэлтора (стаж 15 лет), которая также проинспектировав бумаги вдоль и поперек, дала «добро» на сделку.

Одним словом, ничто у покупателя не вызвало подозрения. Разочарование посетило госпожу Баньковскую позже всех потерпевших по этому делу. Ей позвонила знакомая, проживающая в соседнем с новостройкой доме, и сообщила, что ее дом уже заселен. Собственница квартиры №223 стала срочно звонить застройщику, чтобы узнать, почему ее не оповестили о сдаче дома в эксплуатацию. На той стороне «провода» ей сообщили, что ее в списке счастливчиков не значится, квартира заселена другими людьми. Более того, она «уже девятая в списке пострадавших по одной и той же схеме». В шоке новосел стала звонить продавцам. Те ничего внятного пояснить не смогли. Женщина обратилась с заявлением в полицию. Пока шло следствие она взыскала с Екатерины Унукович сумму, переданную ей по несостоявшейся сделке, но ущерб до сих пор не возмещен.

Задним умом

Аналогичную историю поведала суду и другая пострадавшая – Батракова О.В., работница одного из подразделений «Газпромнефти».

Выгодное предложение она нашла на сайте недвижимости «млсн». Созвонилась по телефону с продавцом. Ответил на звонок Иван Унукович.

Он сообщил, что собственником квартиры является его супруга. На вопрос «как посмотреть», сообщил, что «на объекте идет строительство и можно подъехать в любое рабочее время, зайти и посмотреть аналогичные квартиры в соседнем подъезде». Что потенциальная покупательница и сделала. Расположение комнат ей приглянулось, и она решила приобрести недвижимость.

Сделку они совершали вдвоем с Екатериной Унукович. Оформили все нотариально, затем госпожа Батракова сняла в трех или четырех банкоматах Омска всю требуемую сумму и передала ее продавцу – «чтобы не быть должной, я этого очень не люблю».

Обман обнаружили почти сразу. Позвонили на завод и выяснили, что их квартира (№235) уже реализована другим людям. Поехали в офис фирмы-реализатора (ООО «НовоСтрой КПД плюс»), там пояснили, что их документы – не настоящие, печати завода – поддельные. Позвонили Ивану Унуковичу, тот сообщил, что «супруга лежит в больнице с детьми, как выпишется – будем теребить завод, разберемся и попытаемся вернуть деньги». В дальнейшем со слов потерпевшей ей было сказано буквально следующее: «если сделаете что-нибудь плохое Екатерине – денег не увидите». Дальше было только официальное общение через следователя.

«Удружила»

Безусловно, самым эмоциональным получилось выступление пенсионерки Галины Гусак. Тому есть вполне понятное и естественное объяснение. Пожилой человек, без детей, инвалид, проживающая с таким же взрослым супругом - ветераном Треста №1, осталась, по сути, на улице.

«Суперпредложение» всей жизни Галине Федоровне нашла в Интернете ее родная племянница Светлана Кивлянцева (Ф.И. на слух - автор). Созвонилась, договорилась, свела. Именно в ее квартире Гусаки заключали договор и передавали средства за новостройку.

Сейчас чета пенсионеров проживает в поселке Береговом, где снимает подходящее своим скромным доходам помещение. Благо во время пришел на помощь депутат Виктор Шрейдер. Оказал правовую помощь и через департамент жилищной политики мэрии Омска пробил маневренное жилье.

На «новостройку» у них ушли деньги от продажи единственной квартиры, все накопления и отложенные на черный день «гробовые».

В тени

В принципе, очень душещипательные истории. Искренне жалко людей. Их обманули, обобрали до нитки, бросили на произвол судьбы. И, понятно, что им без разницы кто и как это сделал. Главное, что сейчас у них нет ни денег, ни обещанных квартир.

Впрочем, некая общая односторонность повествований потерпевших высветилась после того, как свои вопросы стали задавать адвокаты подсудимых и судья. Что бросилось в глаза со стороны: никто из выступающих в своем первоначальном рассказе от первого лица даже словом не упомянул гражданку Букато-Парамонову. Везде фигурировали исключительно «Иван» и «Екатерина». Мошенницы со стажем как бы и не существовало в историях данных потерпевших. Что, впрочем, полностью соответствует тексту и смыслу обвинительного заключения. При таком раскладе, понятное дело, квалификация ролей в преступлении следствием сделана «правильная», даже – единственно возможная. Однако, из ответов на вопросы защиты и суда ситуация оказывается не столь однозначной.

Так, где невзначай, где окольно, а где и с трудом выяснилось, что ни одна «преступная» сделка не обошлась все-таки без активного участия гражданки Букато-Парамоновой. Хотя первая потерпевшая гр. Баньковская упорно не называла эту фамилию:

«На сделке присутствовала женщина, ее сотрудник АН «Этажи» представил как юриста ЗЖБИ№6»…

«Никто со мной общаться не хотел, только Иван взял трубку сказал, что будет звонить представителю завода»…

Босс "снял навар"

Судья Толстых, видимо, был вынужден вмешаться в ситуацию и поинтересоваться у потерпевшей прямым текстом: «Светлана Дмитриевна, а кто такая Букато?».

- Я ее не знаю, я отдавала деньги только Унукович Екатерине, - был мгновенный, видимо, заготовленный ответ. Но вопросы стали более конкретными, со ссылками на прежние показания и потерпевшая Баньковская стала припоминать, что «все документы по сделке показывала Букато», «говорила только Букато, Екатерина молча подписывала бумаги», «пояснения на все вопросы давала юристка Букато», «деньги вручную считала Букато».

Подытожил прозрение потерпевшей финишный вопрос защиты:

- Светлана Дмитриевна, Вы так и не пояснили нам, а в чем организаторская роль Ивана Унуковича?

- Он положил в свою сумочку 10 тысяч задатка по сделке и ушел…

А ты азартен, «Парамоша»…

По той же схеме, исключительно с помощью со стороны, припоминали роль Букато в своих эпизодах и две другие потерпевшие – Батракова и Гусак.

Тем не менее, работница «Газпромнефти» сообщила, что по всем вопросам, которые у нее возникали по сделке, Екатерина тут же звонила женщине, которую в разговоре называла «Ирина Анатольевна». Эта же таинственная незнакомка «должна была поставить печати завода на договорах». «Позже Иван Унукович дал мне телефон Букато, как представителя завода».

Но полностью дезавуировала "подручную" роль госпожи Букато пенсионерка Гусак. Женщина разговорилась, растрогалась и стала излагать не то, что написано в протоколе ее опроса следователем, а то, что было в действительности.

Видно было, что подробности как-то даже озадачили судью. Выяснилось, например, следующее. Племянница, которая «удружила» пенсионерам с «левой» квартирой, оказывается, лично и хорошо знакома с… Букато. Их дочери учатся в одном классе и мамы поддерживают друг с другом отношения.

Дальше – больше. Букато присутствовала при оформлении доверенности у нотариуса и позже – при заключении сделки и передаче денег на квартире «знакомой племянницы».

В живом рассказе роль "трижды судимой юристки" только становилась главнее. После того, как супруги выехали на новостройку и обнаружили, что их первоначальная квартира №56 уже заселена (подъезд сдан), они обратились к Унуковичам, те перенаправили их к Букато. Гусаки созвонились со знакомой своей племянницы и та пообещала им "все урегулировать через завод". Она же подготовила новый договор на квартиру №232 (первый этаж) и все вместе поехали на ЗЖБИ№6. Там Букато каким-то образом проследовала на территорию предприятия, а пенсионеры остались ее ждать. Когда «юристка» вернулась, то сообщила им пренеприятную весть, что "в переоформлении документов вам отказано". Впрочем, Букато сказала, чтобы не отчаивались. Есть еще один вариант, но нужно доплатить 25 тысяч рублей. Пенсионеры заплатили Букато данную сумму, та вывезла их сначала в офис фирмы «Новострой КПД плюс». Там они опять походили вместе и порознь по кабинетам и коридорам. Подписали еще какой-то договор. Потом поехали на Левый берег, где Букато показала им квартиру на ул. Бульвар Архитекторов. Апартаменты не понравились супругам Гусак, они от них отказались. На этом личное общение с госпожой Букато прекратилось. Больше ее не видели, на звонки она не отвечала.

На этом фоне "прозрения памяти" у Галины Федоровны защита поинтересовалась ролью во всей этой трагической истории главных подсудимых – лидера ОПГ и его супруги.

- Катя, когда оформляли документы, молчала, спрашивала у Букато – правильно подписала или нет. Один раз где-то не там поставила подпись, разволновалась – пройдут ли документы согласование на заводе. Букато посмотрела и  успокоила ее, что все нормально.

Потом именно Букато забрала документы, якобы, на подпись директору ЗЖБИ№6, но так их и не вернула.

Нас не обмануть!

Александр Федорович, супруг пенсионерки Г.Ф.Гусак, прибыв в судебное заседание, как солдат, по первому требованию, выступать в качестве "свидетеля" отказался, заочно пояснив суду, что считает себя исключительно "пострадавшим". Судья Артем Толстых спорить не стал и пояснил, что Фемида свидетелей к участию в процессе принуждать не может и не будет. Что касается процессуального статуса, то таков он у гражданина Гусака А.Ф. в рамках данного уголовно дела. Просил донести до понимания упорствующего всуе пенсионера.

На этой консультационной ноте судебное заседание отложили до 9 марта. Конечно же, не специально, но символично.

Cherchez la femme…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии