logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Красноярские «сыщики» вышли на след Омского «суперобналичника»?

+ 50
- 6

Резонансное дело «ОПГ Мацелевича» с миллиардом теневой прибыли может оказаться «детской шалостью» по сравнению с новыми криминальными эпизодами, которые раскопали в Омске силовики из соседнего региона…

Омские обналичники своими масштабами и потугами на официальность своего незаконного бизнеса  буквально шокируют силовиков. Еще не успели утихнуть страсти, связанные с арестом, так называемой, «ОПГ Станислава Мацелевича», которая легализовала, по версии СКР, миллиард рублей, имея престижный офис в самом центре Омска, как на подходе очередной громкий скандал.

Стасик Мацелевич – отдыхает…

На этот раз в сферу внимания правоохранителей угодило омское ООО «Двигательмонтаж» и его директор Олег Халифович Золотов.

В самом начале октября УВД Красноярского края, где в качестве подрядчика ведет работы омское предприятие, возбудило два уголовных дела «по фактам мошеннических действий» этого руководителя (п.4 ст.159 УК РФ). Находящиеся в данный момент в Омске для проведения ряда процессуальных следственных действий красноярские полицейские комментарии не дают, но имеющаяся в нашем распоряжении переписка с местными силовиками позволяет пролить свет на суть претензий к руководству ООО и выявленного конфликта с Законом. Только по предварительным данным, размах этой «легальной межрегиональной аферы» впечатляет.

Только НДС – 300 «лямов»!

Являясь с 2009-го года официальным подрядчиком в Красноярском крае (строительство НПЗ), через ООО «Двигательмонтаж» прошло бюджетное финансирование строительных объемов и работ на сумму, по разным данным, от 3 до 4 миллиардов рублей. При этом использованная господином Золотовым, как он сам ее называет, «финансово-юридическая схема» позволила ООО извлечь из своих во многом «посреднических функций» существенную материальную выгоду. Красноярские силовики, наоборот, склонны рассматривать выявленную деятельность по регулярному сокрытию налогов, по обналичиванию денежных средств, как мошенничество, как обман поставщиков, подрядчиков и государства. О размахах предположительно незаконной деятельности можно судить лишь по фигурирующим на стадии предварительного следствия цифрам: только одного налога на НДС ООО «Двигательмонтаж» и другие его контрагенты недоплатили на сумму в 300 миллионов рублей! И это не считая других обязательных платежей, налога с заработной платы. Хотя все эти суммы отчислений изначально были заложены в сметах бюджетного финансирования и, выходит, планировались государством, местными органами власти в качестве возвратных поступлений в казну.

Судя по общественно-политической обстановке в стране и социально-экономической ситуации в секторе реального производства, вопрос получается государственной важности. Именно поэтому красноярские сыщики и пытаются форсировать события, пытаясь наладить контакты с местными коллегами и смежниками.

Факты – есть, а интереса – нет

Безусловно, ситуация с ООО «Двигательмонтаж» и господином О.Х.Золотовым попала в поле зрения омской прокуратуры, УВД, ОБЭП, налоговиков.

Более того, именно в Омске инкриминируемые преступные деяния оказались зафиксированы в «черной бухгалтерии» фирмы, которая чудом была спасена от готовящегося уничтожения и целиком угодила в руки инспекции УФНС России по САО в г.Омске (руководитель Андрей Дятлов). По описи фискальным органам передано 30700 (тридцать тысяч семьсот - !) листов оригинальных документов, свидетельствующих о криминальном характере отраженной в них «финансово-экономической деятельности».

Первоначально местные налоговики рьяно взялись за работу, потом к ним, учитывая возможный криминал и его размах, подключились сотрудники Отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области (руководитель Александр Карасев). По горячим следам было выявлено порядка 25 фирм-однодневок, через которые предположительно и шло отмывание бюджетных финансовых потоков. Ряд опрошенных номинальных директоров уже дали признательные показания, в частности, поведав, что «юрлица никакой реальной деятельностью не занимались», «никаких объемов работ не выполняли», «налогов не платили и не собирались этого делать». И на этом «сладком этапе» что-то застопорилось на местном правоохранительном уровне. Омские силовики напрочь потеряли интерес к теме. Вот как это гипотетически объясняется в одном из документов, направленных недавно в адрес Прокурора Омской области Анастаса Спиридонова (письмо б/н от 06.10.2015г., принято дежурным прокурором Ильченко Я.Ю.): «Золотов О.Х. … имея деньги и связи во всех государственных структурах страны и особенно в прокуратуре … закроет любой вопрос…».

Кому на руку «вялотекучка»?!

Еще весной красноярские полицейские произвели обыск и выемку документов, рабочего сервера в омском офисе ООО «Двигательмонтаж». Комментируя ситуацию для местного «12-го канала», господин Золотов тогда с экрана ТВ пытался уличить следователя и оперативников, проводивших процессуальные действия, чуть ли не в рейдерском захвате и правовом беспределе. Не исключено, что поэтому расследование сдвинулось с мертвой точки только в октябре, спустя полгода.

За это время, как предполагают силовики, руководитель фирмы успел подготовиться к общению с правоохранительными органами «на юридически высоком уровне». Отец бизнесмена, на котором числится ряд посреднических фирм и активов, с лечебно-восстановительными целями покинул Омск и, по сведениям красноярских полицейских, проживает сейчас в городе Сочи. Видимо, подальше от нахлынувших треволнений и повесток на допрос. Фиктивные руководители фирм-однодневок, кто еще не пошел на сделку с органами следствия, ведут скрытный образ жизни и проинструктированы как себя вести и что говорить силовикам при задержании. Дошло до того, что в сейфе одного из «директоров» наряду с большими суммами наличных в рублях и валюте, с пикантными документами была обнаружена инструкция с весьма красноречивым содержанием: «что может спросить следователь» и «что нужно на это отвечать».

Даже если омские коллеги не подключатся к расследованию данных преступлений, красноярские сыщики намерены самостоятельно довести дело и до предъявления обвинения и до суда. Хотя в частной беседе они посетовали, что криминальные действия в отношении бюджета, налогов, заработной платы сегодня должны ставиться во главу угла и быть на постоянном контроле у государственных органов власти и силовых структур.

Стимул для чиновников

Что мешает местным силовикам, УЭБовцам, налоговикам, полиции и прокуратуре объединить усилия в расследовании возможного «мошенничества в особо крупном размере» со значительным ущербом для казны и государства?! Я, честно говоря, даже не знаю. Возможно, сказывается дисбаланс и несогласованность межведомственных интересов, возможно, кто-то целенаправленно «изнутри» или «извне» тормозит ход расследования, надеясь, что «черная бухгалтерия» может безвозвратно потеряться, а может, все намного проще и, как говорят в народе, «не помажешь – не поедет».

Хотя почему должны кого-то «мазать», «стимулировать», заставлять работать на госдолжности, когда речь идет даже не о выполнении своих профессиональных обязанностей, не о конкретных выгодополучателях и потерпевших, а об интересах нашего ГОСУДАРСТВА?!

И его рядовых граждан.

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии