logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Лжепоручительство МАхаила Курцаева или У кого «на крючке» Юрий Карючин?

+ 41
- 2

Фаворитом новой команды Омского губернатора по числу скандальных публикаций в СМИ стал глава аппарата облправительства господин Карючин…

И тому, похоже, есть масса причин самого различного свойства: от лично-семейных коллизий до прежних зигзагов карьерных взлетов и падений. Но обо всем по порядку.

Лицом к аппарату

Не слукавлю, если скажу, что абсолютной «Золушкой» нынешнего «губернаторского бала» стал руководитель аппарата главы региона и областного правительства, экс-банкир Юрий Петрович Карючин.

Остается лишь согласиться с выбором коллег-журналистов. Во-первых, это не кадровый чиновник, как остальные. Во-вторых, это «темная лошадка» в списке назначенцев Омского кабмина. В-третьих, именно эта фигура уже породила шквал самых противоречивых мнений и оценок.

Между тем, именно этому персонажу поручено ответственное направление работы – возглавлять аппарат правительства и лично губернатора, руководить протокольными и административными мероприятиями, отслеживать, координировать и формировать документооборот. В конце концов, быть хранителем определенных государственных, персональных, коммерческих и реестровых тайн.

Согласитесь, в сегодняшних условиях это архиважная функция. Кому попало, ее не доверишь. Это связь с населением, с уровнями власти, с истеблишментом, с силовиками. По сути, это анфас действующей исполнительной власти. На первый, беглый, взгляд, который кинули на «губернаторский аппарат» местные журналисты, «лицо» это оказалось неказистым. Отмечена масса ассиметричных характеристик, неровностей, шероховатостей. Есть в уже состоявшихся публикациях и более серьезные подозрения на извечные русские «диагнозы».

Семь банков – один я

Судя по послужному списку, господин Карючин последовательно трудился в Россельхозбанке, в Сбербанке, в «Автобанке», в банке «Диалог-Оптим», в банке Международного бизнеса. С 2006 по 2008 г.г. возглавил местный филиал Владивостокского «Примсоцбанка», а с 2008 по январь этого года трудился управляющим омским филиалом СДМ-банка. В принципе, оценивать и углубляться в отчетные цифры этих «карьерных вех» не беремся, пройдемся по былым местам трудоустройства «главы аппарата», которые уже были упомянуты в местных СМИ.

Сбербанк

Достаточно быстро достигнув определенных карьерных высот, Юрий Петрович покинул банк №1 России. Уход с хорошей должности бывшие коллеги связывают со скандалом вокруг «зеркальных векселей», в эпицентр которого неожиданно угодил в ту бытность руководитель Операционного управления Карючин. Возможно, к махинациям, которыми под занавес лихих 90-х тогда баловались на всей территории РФ, клерк и не был причастен, но, видимо, осадок у вышестоящего руководства на этот счет остался. Итог – переход на работу в местечковый филиал Автобанка.

Примсоцбанк

«…как говорят в кулуарах, оттуда г-на Карючина в свое время «попросили» - из-за 20-ти кредитов в сумме на 20 миллионов рублей, выданных по липовым документам директору ЗАО «Сибирский зерновой фонд» Павлу Конченко, в итоге осужденному на два с половиной года колонии (но деньги-то в банк не вернулись). Причем, как пишут анонимные интернет-комментаторы под новостями про нынешнее назначение Карючина, он даже будто бы выступал в суде свидетелем защиты Конченко» - см. http://bk55.ru/news/article/62006

Добавим сюда не лестные характеристики в адрес экс-коллеги со стороны действующего руководства Приморского кредитного учреждения. Чувствуется, у бывших сослуживцев накопилось что сказать омскому банкиру. Припомнили они и 50 миллионов кредитных рублей безвозвратно ушедших на одну из фирм местного бизнесмена Звягинцева. И еще целый ряд провальных кредитных линий, где выгодополучателем маячил один из депутатов Омского горсовета.

Понятно, что доказать личную заинтересованность Ю.П. Карючина и коррупционную составляющую в этих рисковых займах владельцы банка не сумели, поэтому дружно сошлись на увольнении ответственного должностного лица «по соглашению сторон».

«СДМ-банк»

Это уже ближайшее прошлое нашего «героя», а по меркам развернувшихся судебных ристалищ и, возможно, готовящейся уголовной подоплеки – самое что ни на есть настоящее.

Именно здесь теснейшим образом сплелись пути-дорожки господина Карючина с двумя известными в Омске бизнесменами: проходящим сейчас по уголовному делу «о мошенничестве в особо крупном»  Владимиром Шароновым и его бизнес-партнером «злостным должником» Рафаэлем Забировым.

Можно только догадываться, каким образом и почему банкир Карючин выдал фирмам г-на Забирова под поручительство двух этих предпринимателей, погрязших в судах о банкротстве, в уголовных разбирательствах огромный транш в 36 миллионов рублей. Но, судя по всему, это не было «ошибкой» или «сбоем», так как потом был еще кредит им же на 13 миллионов. А потом… еще и третий на 40 млн. рублей! С точки зрения здравого смысла, логики, ответственности и профессионализма это - «уму не постижимо».

Впрочем, и такое «недоразумение» понять можно: с кем не бывает?! «Подчиненные подвели», «недосмотрел», «проглядел» - скажет сейчас правая рука Омского губернатора. И не судили бы строго, если бы эта история не получила своего почти криминального  продолжения.

Из последнего…

Пару месяцев назад, в сентябре 2015-го, известный в Омске бизнесмен Михаил Курцаев, будучи одним из главных кредиторов Рафаэля Забирова (тот задолжал ему более 40 млн рублей), неожиданно узнает, что в Тушинском районом суде Москвы вовсю рассматривается иск к нему со стороны СДМ-банка (ПАО).

Он с удивлением обнаружил себя среди восьми ответчиков, где все хорошо знакомые ему и местному бизнес-сообществу лица: это уже упомянутые Владимир Шаронов, Рафаэль Забиров, две их одноименные фирмы ООО «Транспортные системы», А.В.Шаронов (сын) и принадлежащие Забирову ООО «Сатурн 3000» и ООО «Промтур-5».

В отсутствии не надлежаще уведомленного Курцаева соответчики дружно признают долговые обязательства перед СДМ-банком по договору поручительства на те же 40 миллионов рублей, которые на самом деле должен Курцаеву бизнесмен Забиров. Факт подтвержден документально: вступившими в законную силу решениями судов и открытыми исполнительными производствами.

Но Москву эти сугубо омские нюансы не интересуют. Дело единственно платежеспособного из всей этой компании ответчика М.А.Курцаева выделяют в отдельное производство. Сломя голову представители бизнесмена летят в Москву, и едва успевают на судебный процесс. Покрасневший при виде знакомых юристов представитель СДМ-банка Дмитрий Левченко, который буквально накануне судебного заседания встречался с представителем Курцаева в Восьмом арбитражном апелляционном суде и ни словом не обмолвился о процессе в Москве,  только одним своим видом подтвердил высокую вероятность сговора сторон с тем, чтобы взыскать безнадежные долговые обязательства Забирова-Шаронова с находящегося в неведении Курцаева.

В еще большей степени опасения представителей М.А.Курцаева подтвердились в ходе начавшегося судебного процесса. Московской судье банк предоставил… фальсифицированные документы: договор поручительства, якобы заключенный Курцаевым с согласия его супруги.  Ни сам бизнесмен, ни его супруга, как они сами утверждают, документ не подписывали.

Все это и позволило бизнесмену Курцаеву, угодившему в роль «платежеспособного ответчика», сделать вывод, что «между сотрудниками «СДМ-банка» (ПАО) и Забировым Р.О. имеется сговор, направленный на незаконное получение с меня денежных средств в крупном размере». Соответствующее заявление неоднократно обманутый «партнерами» бизнесмен уже направил в силовые органы Омска для принятия процессуального решения. Учитывая возможные для себя материальные последствия, заявитель требует возбуждения уголовного дела по статьям «мошенничество» и «служебный подлог».

«Привет» от Махаила!

Казалось бы, при чем тут Юрий Петрович Карючин? Да в том-то и дело, что фигура теперь уже главы аппарата Омского губернатора сегодня в самом эпицентре этих скандальных событий.

Ведь именно господин Карючин от имени кредитного учреждения и подписал тот самый, как утверждает «потерпевший» Курцаев, «сфальсифицированный договор поручительства»! Сегодня в рамках проведенных процессуальных действий «по заявлению о возбуждении уголовного дела» установлено, что договоры поручительства в банке были заключены с грубейшими нарушениями инструкций, Гражданского, а возможно, и Уголовного кодекса. Чтобы не быть голословным приведем лишь часть выявленных в ходе предварительного дознания «несоответствий».

Так, ни Курцаев («МАхаил», как значится в «официальном» банковском варианте - !), ни его супруга, никогда не были в СДМ-банке, не общались ни с одним его представителем или работником. По крайней мере, так они утверждают, а обратного никто показать не смог. Сергей Бабкин, ранее трудившийся в банке, утверждает, что подписанием договоров-поручительств занималась некто «Мария Кузнецова», которая представлялась в банке «гражданской женой Рафаэля Забирова». В настоящее время личность гражданки установлена, но опросить ее у местных сыщиков не получается вот уже два месяца как. Все это время «Маша» искусно ускользает от их процессуального внимания.

А спросить «посредницу» много есть о чем. Например, почему два договора оказались в банке, а третий – у господина Забирова? Тогда как у Курцаева их вообще нет, и никогда не было. Почему госпожа Кузнецова до сих пор не раскроет оперативникам фамилию работника банка, который якобы выезжал к чете Курцаевых на подписание документов?

И это всего лишь вопросы по самим «договорам», а что могут накопать силовики в пухлых кредитных делах, которые хранятся в банковском архиве?! О возможном числе поддельных бумаг можно только догадываться. Особенно если принять во внимание, что оперативникам доступ к ним пока закрыт. Тем не менее, никто не запрещает потерпевшей стороне высказывать свое мнение и излагать факты, которые подтверждают ее главную версию «о фальсификации».

Например, господина Курцаева до глубины души оскорбило, что в, якобы, официальном документе банка он проходит как «МАхаил». Никаких кавказских или чеченских корней за собой нареченный Михаил раньше не замечал. Покоробила и дата подписания поручительств – 20-го января, пятница. Уже много лет кряду православный бизнесмен 19-го числа отмечает религиозный праздник Крещение Господне вдали от мирской суеты. А после традиционных обрядов и ритуала на открытом водоеме уезжает на излюбленный подледный лов. Двадцатого января бизнесмен находился далеко за пределами Омска.

«Стрелочник»?!

Но и это, по-видимому, не главное. Согласитесь, если бы у банка с этими скандальным поручительствами все было «по Закону и в порядке», то и действовал бы взыскатель открыто, цивилизованно и строго в правом поле. А что получается на деле?

Судебный спор тайным образом переносят в столицу. Нет, это не противоречит положениям «договора», но противоречит тому, что параллельно делается все возможное, чтобы главный, платежеспособный и ничего не подозревающий ответчик об этом судилище ничего не узнал. Иначе как расценивать, что исковые требования и уведомление о начале судебной процедуры посылаются ответчику по адресу, где он не проживает уже более 3-х лет. И юристы банка об этом прекрасно знают. Согласитесь, это - известная околоправовая хитрость, о многом говорящая. Хотя бы о том, что документы, представленные столичной Фемиде, реально вызывают сомнение в их достоверности и подлинности.

Более того, в частной беседе Рафаэль Забиров прямым текстом заявил, что к подделке договоров он не причастен, а все манипуляции с ними организовывал в то время управляющий омским филиалом СДМ-банка господин Карючин. Именно из его рук он получил свои экземпляры. Запись этого откровения имеется в нашем распоряжении.

«В садке»

Так, «кто есть ху» или «чьих будет» объявившаяся из небытия «Золушка» омской политики экс-банкир Юрий Карючин?

Возможно, кто-то скажет, что все озвученное выше – это всего лишь частная и безобидная по нынешним меркам история. И суммы – смешные, и схемы – избитые, и лица – знакомые. Но, тем не менее, даже этот «эпизод» дает понимание об уровне отношения человека к своим профессиональным обязанностям, о круге его доверительного общения и о тех, чьи интересы он готов отстаивать в первую голову, не взирая на Закон и общепризнанные нормы морали.

О том, что так называемая в Омске «группа Шаронова-Забирова» теснейшим образом завязана на экс-банкире Карючине лично у меня не вызывает сомнений. Кроме уже озвученных «совместных проектов» можно озвучить и еще одну пикантную деталь: столичный офис СДМ-банка и ООО «Транспортные системы», которые напрямую аффилированы с Забировым и Шароновым, зарегистрированы по одному московскому адресу, на ул.Волоколамское шоссе, д.73. Опять – стечение обстоятельств?! И дело даже не в том, что инструкцией Центробанка кредитным учреждениям запрещена регистрация по «публичным адресам», а в том, что уже не только в Омске, но и в Москве «карючинский» СДМ-банк и ныне «подсудимый» Шаронов с «должником» Забировым напару настолько тесно переплетены, что уже даже не понятно, кто кого «двигает» и «вытягивает»: Шаронов-Забиров  Карючина или Карючин Шаронова-Забирова. Или оба-два просто на крючке у куда более серьезных теневых «рыбаков»?!

И живцам уже – не сорваться.

Сергей Асташкин


Первоисточник: http://bk55.ru/news/article/62612


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии