logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске «уголовка» из-за коррупции – залог… карьерного роста чиновника!

+ 45
- 2

Удивительно, но как на дрожжах растут регалии и должностные полномочия местных руководителей, угодивших под бдительное око силовых ведомств…

В подтверждение этой странной формуле "карьерного успеха" я бы мог привести с десяток, как бы, состоявшихся омских начальников.

«Физрук» Илья Дубин, «министр» Вадим Меренков, «и.о. начальника Виктор Лаутеншлегер», «глава РЭК Владислав Ходус», «глава РЭК Константин Марченко», «глава РЭК Сергей Синдеев», «первый замгуб Юрий Гамбург», «экс-замминистр Тюфягин», «начальник ГЖИ Олег Хилько», «молодой министр Соболев»…

Тенденция, однако!

Поступательно штурмующих карьерные высоты Стерлягова и Тиля даже и называть с этими «молодыми да ранними» как-то неловко.

Тем не менее, заявленная нами выше тенденция налицо: за каждым из перечисленных чиновников первого управленческого звена Омска и Омской области тянется вполне осязаемый коррупционный шлейф. Как правило, появился и проявился он еще до последнего самого высокого назначения. То есть, принимая поздравления от коллег на новом месте работы, чиновники уже были обречены на скорый и бесславный финал карьеры.

Что это: инерция «коррупционной вертикали» или поведенческий стереотип «семь бед один ответ»?! Попытка друзей по коррупционному цеху спасти «фигуранта» или максимально продлить отлаженную «схему»?! Предположений и версий может быть много, но факт остается фактом: уже будучи под «уголовкой», омские чиновники невозмутимо штурмуют очередные карьерные высоты. Дают интервью, подписывают социально ответственные документы, трудятся в поте лица на благо Омска и омичей. И вдруг такой «неожиданный финал».

Красиво пошел…

Последний яркий пример коррупционной кометы демонстрирует первый замдиректора Департамента имущественных отношений мэрии Омска Валерий Поморгайло.

Уже все местные СМИ обошла новость, что на чиновника возбуждено уголовное дело. Прямо или косвенно, но при его соучастии из муниципального бюджета ушло на частную фирму порядка 80-ти миллионов рублей. По фиктивным актам выполненных работ, которые, по всей видимости, и подписал собственноручно господин Поморгайло. В этом деле с теплотрассами ООО «ЭТК» фигурируют и другие известные омские «управленцы» – беглец Вадим Меренков и отставник Виктор Соболев.

Но вот ведь парадокс, если два экс-муниципала уже не при делах, не в обойме, то карьера Валерия Поморгайло прёт, несмотря на мировой финансовый кризис.

Буквально на днях постановлением Администрации города Омска №1365-п от 28.10.2015г. структура Департамента ИО мэрии Омска претерпела существенные изменения. Если кратко и не вдаваясь в дебри организационно-управленческой алхимии, то первому замдиректору В.Поморгайло… весомо добавили должностных полномочий! Теперь в его прямое ведение попадет Управление аренды муниципального имущества, финансовое управление и Отдел планирования и финанализа. Другими словами, к рутинным обязанностям по подписанию липовых актов на десятки миллионов бюджетных рублей добавилась функция контроля за… финансовыми потоками всего ДИО!!!

Согласитесь, в преддверии передачи дела в суд и начала уголовного процесса самое время отдать в руки «фигуранта» все ниточки и все полномочия по подготовке любого нужного для Фемиды документа. Самое главное, как кстати грянула «структурная пертурбация» и как вовремя обвиняемый сел на «финансовый поток». Ведь по информации омского СКР, «обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой», гражданин Поморгайло уже «ознакомился с выдвинутыми против него обвинениями».

Вернуть в лоно бюджета

Не знаю, посочувствовать чиновнику из команды Юрия Гамбурга или просто констатировать факт, но судебная тяжба – дело затратное.

А Валерию Поморгайло, может статься, отбиваться от силовиков и Фемиды скоро придется на несколько фронтов одновременно. Не так давно Арбитражный суд Омской области (дело №А46-8091/2015) вытащил на свет Божий мутную историю о том, как подведомственное первому замдиру ДИО Бюджетное учреждение г.Омска «Центр содержания и хранения имущества» незаконно передала в аренду частному ООО «Тепло-Сибирь» более 9 км. теплотрасс в Октябрьском округе. Как у нас нынче в Омске принято, по хитрой схеме «правопреемства», без торгов и публичных процедур. Видимо, «ради интересов населения» и по причине «единства технологического процесса». Тем не менее, среди возможных выгодополучателей сделки называют бывших коллег господина Поморгайло по муниципальной службе в ДИО.

В интересах «Муниципального образования город Омск» на этот раз выступило пока еще не СКР, а прокуратура Омской области в лице замоблпрокурора Вячеслава Шевченко. Судья Арбитражного суда Омской области Татьяна Беседина иск надзорного ведомства удовлетворила в полном объеме, признав «недействительным договор аренды №45-а от 19.04.2015 года» и «применив «последствия ничтожности сделки», вернула теплотрассу в собственность города.

Все во благо человека

И в завершение маленький штришок. Согласно решению Омского горсовета №452 (Положение о департаменте имущественных отношений Администрации города Омска от 08.07.2015г.) передача широкомасштабных функций в руки первого замдиректора не прописывалась.

Получается, что в мэрии Омска (или за ее пределами) структуру ДИО слегка подкорректировали в интересах Валерия Поморгайло. И с прицелом на его будущие судебные коллизии.

И издержки…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии