logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Фемида оценит уровень криминализации пассажирских перевозок в Омске?!

+ 29
- 2

В Советском районном суде г.Омска началось рассмотрение иска объединения перевозчиков «АВТОДОР» и ее лидера Николая Артемьева к независимому журналисту Александру Грассу

Заявители просят признать недостоверными порядка семи статей, где упомянуты Некоммерческое партнерство «Омский транспортный союз «ОмскАвтодор» и президент «НП» Н.В.Артемьев. По мнению истца, публикациями автора А.В.Грасса «чести, достоинству и деловой репутации» общественной организации нанесен серьезный моральный вред.

Впрочем, на данной стадии никаких компенсационных материальных требований к журналисту не заявлено. Так называемая группа «АВТОДОР» требует официального  опровержения сведений, по их мнению, не соответствующих действительности и оплаты судебных расходов – представительство юриста из ООО «СибХолдинг» и проведение лингвистической экспертизы статей в учреждении Минюста.

Что в имени твоем

Правда, на предварительном судебном заседании выяснилось, что еще до обращения в суд НП «ОмскАвтодор» переименовалось в «Ассоциацию перевозчиков Западной Сибири». Правозащитник Валентин Кузнецов, участник многих местных транспортных баталий, а в данном судебном процессе представляющий интересы Ответчика, связывает смену вывески организации с тем, что в городе «группа «АВТОДОР» и ее лидер Николай Артемьев давно уже воспринимаются, мягко говоря, неоднозначно. Именно участникам этого объединения приписывают активную роль в действиях, которые привели к криминализации местного рынка пассажирских перевозок. Достаточно просто воспроизвести название публикаций на эту тему: «Разборки между омскими маршрутчиками. Четверо в больнице» (http://www.superomsk.ru/news/detail.php?ID=39898), В «разборки» омских маршрутчиков вмешалась прокуратура (http://www.om1.ru/news/business/22012), «По фактам конфликтов между омскими газелистами возбуждено 8 уголовных дел» (http://bk55.ru/news/article/19591),  Работа омских перевозчиков начала напоминать «лихие 90-е» (http://crimerussia.ru/gromkie-dela/rabota-omskikh-perevozchikov-nachala-napominat-likhie-90-e), "В Омске взорван «Мерседес» лидера местных маршрутчиков Геворгяна" (http://www.bk55.ru/news/article/39606), "В Омске полицейские гонялись за пьяным, который угнал маршрутку, чтобы покататься по городу" (http://baikal24.ru/text/22-06-2014/policeiskie_gonjalis), "Пассажирская «ГАЗель» опрокинулась на трассе Омск-Азово" (http://www.omsk.aif.ru/incidents/dtp/1309442), "Омичи сдали в полицию пьяного водителя маршрутки" (http://bk55.ru/news/article/30164), "Две маршрутки и автобус столкнулись в Омске" (http://hronika.info/rossija/75920-dve-marshrutki-i-avtobus-stolknulis-v-omske.html), "В Омске бизнес частных перевозок окончательно ушел «под криминал»?" (http://bk55.ru/news/article/55254), "В Омске будут судить 20 крупных перевозчиков" (http://www.omskinform.ru/news/85359) и многое, многое другое. Аналогичное.

Вывод напрашивается однозначный: на дорогах Омска и в сфере частных перевозок творится что-то из ряда вон выходящее. И роль в этом группы «АВТОДОР», отнюдь, не умиротворяющая…

Что написано пером…

Именно этим обстоятельством независимый омский журналист Александр Грасс объяснил суду свое пристальное внимание к теме местных пассажирских перевозок:

- Я всего лишь обобщил разрозненные сведения из полиции, УГАДН, мэрии Омска, прокуратуры и судов, сопоставил фамилии, наименование юрлиц. Вывод напрашивается ровным счетом такой же, как он сформулирован в одном из заявлений в правоохранительные органы Омска. Здесь черным по белому написано: «Прошу вас привлечь к уголовной ответственности известную мне группу лиц, которая на протяжении двух месяцев терроризируют, избивают, угрожают, портят имущество, вымогают деньги, понуждают к закрытию предпринимательской деятельности меня и еще ряд предпринимателей. Данная группа лиц находится под эгидой… компании «АВТОДОР» директор Николай Артемьев, в нее входит Войтенко А.М., Немов В, Москаленко Я, Штейн К, Галиев Р, Кулагин С., Манукян С, Ахметов Ж, Кондрашов В., Вакарин В, Лаврентьев С. Все данные лица в период с 04.12.2014 года и по сегодняшний день на ООТ «МСЧ-9», «Ул. Стрельникова», «ул. Романенко» своими действиями препятствуют работе водительского состава, оформленных у ИП Ситникова С.Ю. на маршруте №322». Имеется и талон-уведомление о принятии данного заявления в работу от 15.12.2014 года (№461, принял лейтенант Мартыненко Д.Е.).

Десятки аналогичных заявлений от предпринимателей, подвергшихся репрессиям, так и не завершились принятием каких-либо адекватных мер правового реагирования со стороны стражей порядка. Даже эпизод с избиением двух "маршруточников" Гамлета Акопяна и Артема Зайцева на остановке ДСК-2 утром 27-го января был переквалифицирован со ст. 112  на более тяжкую статью 111 УК РФ только после того как общественно опасное преступление было освещено в СМИ. А журналист Грасс сделал эксклюзивные кадры и репортаж из палаты БСМП-1, куда был госпитализирован с переломом бедра избитый Акопян.

Впрочем, таким же странным безразличием к "маршруточному беспределу" отдает и запоздалая реакция прокуратуры, Управления государственного автодорожного надзора, департамента транспорта, ГИБДД. Именно это и позволяет сделать предположение, что вакханалия на рынке частных муниципальных перевозок кому-то очень выгодна. Но отнюдь не омским пассажирам.


Не словом единым

Поддержать ответчика в суд пришли и местные правозащитники, граждански активные омичи. Они убеждены, что «проблема журналистом поставлена правильно и своевременно». Безусловно, «остро-дискуссионно», но «такова манера изложения Грасса». И того требуют «чрезвычайные обстоятельства, в которые угодил омский пассажирский транспорт» и сама больная тема «муниципальных перевозок».


Ирина Зайцева, правозащитница: «Мне кажется, что одному из немногих омских независимых журналистов, имеющему свою точку зрения, свое видение, умеющему поставить проблему так, чтобы власти ее увидели, пытаются элементарно заткнуть рот. Это уже не первый иск к Грассу. Он пишет то, что реально происходит в жизни общества. Создается впечатление, что вместо выводов и принятия мер просто ищут крайнего. Очень удобная позиция».


Валентин Кузнецов, правозащитник: «Конкуренция на рынке частных перевозок давно уже превратилась в удушении мелких предпринимателей более крупными. В ход идут самые настоящие криминальные методы. Власти бездействуют. Об этом и написал Грасс. Кому же это понравится? Теперь журналисту осталось лишь сделать вывод из своих публикаций: в Омске в маршруточном бизнесе действует… ОПГ! Со всеми вытекающими методами, теневыми схемами, исполнителями, «крышами». Видимо, эту итоговую публикацию с именами-фамилиями и пытается упредить Истец».


Юрий Гут (Шадрин), директор омского регионального Центра по правам человека «Реальное право»: «Мне показалось, что при подготовке дела к рассмотрению были нарушены процессуальные нормы. Оспариваемые журналисткие тексты не заверены надлежащим образом, нет первичных документов о правовом статусе Истца. Даже копии документов для Ответчика отсутствуют. Впрочем, это взгляд со скамейки слушателя. Импонирует, что судья рассматривает дело в зале судебных заседаний с использованием системы «Фемида». Я об этом лично ходатайствовал».

От первого лица

Следующее заседание назначено на 5 ноября. К сожалению, поддержать журналиста не пришли те, кто уже два года пишет по инстанциям душещипательные опусы о притеснении со стороны «АВТОДОРА». Не исключено, что люди запуганы и уже не надеются на объективное и результативное рассмотрение их многочисленных жалоб в местных инстанциях. Впрочем, страдают не только  бизнесмены, но и рядовые пассажиры. Возможно, их мнение также будет озвучено в суде.

Из первых уст…

Сергей Асташкин

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии