logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске идет очередной передел наркорынка - 1

+ 40
- 4

На фоне громады уголовных дел по наркосбыту в Омске не снижается оборот реализации запрещенных препаратов. Видимо, речь идет «о контроле» над потоками «дури», а не о реальной борьбе с наркомафией

Версия нынешнего состояния дел на местном наркорынке основана на анализе последних громких уголовных дел и задержаний по популярной в народе статье 228 УК РФ – «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Как правило, из этого вытекают и более серьезные обвинения по частям 3, 4 и даже 5 ст. 228.1 УК РФ – «крупный» и «особо крупный размер», «организованная группа»… Где сроки наказания исчисляются уже десятками лет и даже «пожизненным содержанием в тюрьме».

Время собирать камни…

Тема наркотиков мне не приятна. Даже не потому, что я не понимаю наркоманов, наркобарыг и всю эту субкультуру с пустыми – ошалелыми глазами, зомби-взглядом, с характерной походкой и противной интонацией в голосе. Мне после погружения в очередной уголовный наркопроцесс претит осознавать, что все это противоестественное и беспредельное происходит в нашем Омске, вокруг нас, рядом с нами при прямом покровительстве власти. А точнее, людей в погонах, призванных «охранять», «беречь», «предупреждать», «спасать» своих сограждан.

Между тем, тысячу раз прав борец с наркотиками Евгений Ройзмана, мэр Екатеринбурга, который честно и прямо сказал, «без участия сотрудников силовых ведомств – пассивного или активного – существование наркобизнеса невозможно». Он такой вывод сделал на фактах из жизни  своего родного города и его нравов, а мы обкатаем опыт соседей на нашем Омском примере, в серии публикаций на обозначенную выше тематику: «В Омске идет очередной передел наркорынка…». Потом будет продолжение – 2, – 3 и т.д. Насколько хватит сил, эмоций и фактуры. Благо в последнее время резонансные уголовные наркопроцессы буквально захлестнули местные судебные инстанции и дали предостаточно пищи для анализа. И кое-каких выводов.

Разделяй и властвуй…

Когда люди сообща делают одно дело, оно всегда завершается позитивным результатом и победой коллективного разума, коллективных действий. Борьба с наркотиками, получается, исключение из этого простого и понятного правила. Казалось бы, куча силовых ведомств и «фондов» причастны к этой важной проблеме, призваны решать ее в самом внутриутробном состоянии, а на поверку все происходит как в той известной народной присказке: «у семи нянек дитё без глаз». Пограничники, как правило, «не видят», полицейские уже «не хотят», госнаркоконтроль, судя по результатам, «не может». Благо, еще органы госбезопасности нет-нет да «порадуют» антинаркотическую общественность резонансным задержанием. В 2013-ом «взяли» полковника Сергея Лащевского из «шестого» отдела УМВД с престарелой матерью, в прошлом, 2014-ом, группу офицеров из УФСИНа, промышлявших наркотой на зонах в промышленных масштабах, в этом году задержали бывшего сотрудника УФСКН Владимира Крайзера с контрабандой 1,5 кг героина из Казахстана. Остается только догадываться, чем порадуют и кого возьмут «фобосы» в следующем году?!

Одним словом, не дает УФСБ расслабиться «смежникам», параллельно вскрывая и серьезные недостатки в их работе. К примеру, перевести «наркоту» через нашу Российско-Казахстанскую границу в пределах Омского региона не представляет труда. Того же экс-уфээскаэновца Крайзера на его «Ланд Краузере» погранцы проверяли дважды. С нулевым эффектом. Благо подстраховали «старшие братья». А говорят, мог бы контрабандист при желании проехать мимо всех постов. Не замеченным. Видимо, думал, что у него и его «крыши» все схвачено. Но пограничников в известность о проведении спецоперации даже не поставили.

Омские полицейские еще пару лет назад активно участвовали в задержании наркобарыг, устраивали облавы на наркопритоны, «хлопали» и рядовых наркопотребителей. Сегодня редкий сотрудник МВД берется за тему наркотиков. Инициатива поугасла, она... наказуема!. Особенно после ряда громких задержаний постовых, гаишников, участковых, у которых при себе обнаруживали мелкие дозы «дури» и которых затем обвиняли в наркоторговле… конченные наркоманы, кстати, неоднократно задержанные ими же. Одним словом, интерес к получению «галочек» и росту раскрываемости за счет «наркоты» резко упал. А после того как в СИЗО угодил легендарный для многих «борцов с дурью» полковник Лащевский с «Пушкина 138», тема для рядовых полицейских оказалась практически закрыта.

Есть, конечно, редкие исключения. Например, резонансное задержание в феврале этого года именитого «агента Крафта», но это, скорее, подтверждение «исключения из правил». Ведь скрывающийся долгие годы под этим псевдонимом гражданина Кравчук почти открыто сотрудничал с «органами», обеспечив омскому "госнаркоконтролю" не одно резонансное задержание.

Практически подмявшее под себя при новом начальстве сладкую тему профильное ведомство - УФСКН, откровенно не справляется с темпами наркотизации местного населения, если не сказать грубо и зримо: Управление успешно контролирует этот необратимый процесс самоуничтожения нации. Впрочем, если это установка «свыше» и подобное ослабление государства входит в чье-то тайное понимание «стабильности и развития», то нам остается только умыть руки. Но все-таки подобная «игра с огнем на нефтяной трубе», якобы, под эгидой патриотов и государственников – это что-то из области фантастики, а реальнее – не более чем местная изощренная интерпретация поставленных «партией и правительством» высоких целей и задач. Наркоманы в них не вписываются?! Тогда им не место в нашем цивилизованном и демократическом обществе. Приблизительно так я формулирую возможную установку тех, кто не борется с причинами страшной общественной болезни, а героически контролирует ее последствия. И – констатирует закономерные метастазы.

Впрочем, не исключено, что все намного проще, без «идеологии» и «агентов влияния», а сводится к сугубо ведомственному интересу: пока есть наркотики, существует и подразделение по борьбе с ними, а как только «наркоты» не будет, то… Логика понятна. И самое главное, она ударными темпами претворяется в жизнь. Может быть, это один я и мои знакомые отметили парадокс, что «чем дольше существует УФСКН – тем больше наркотиков и наркоманов становится». Странная взаимосвязь.

Не правда ли?!

(продолжение следует)

Александр Грасс

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 8 года, 6 мес. назад Автор: Кеша #398
Что - то я из статьи не могу понять в чем заключается очередной передел.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии