logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Бизнесмен обвиняет Омскую налоговую в покровительстве «обналичников» из «ОПГ Мацелевича»?!

+ 37
- 5

Следственный комитет РФ ищет пострадавших от противоправной деятельности респектабельной ОПГ, а те указывают на подельников «обналичников» среди местных высокопоставленных чиновников

Местные СМИ буквально взорвались после сенсационного задержания банкира Мацелевича и его компаньонов по незаконной «обналичке» миллиардов неучтенных для налогообложения рублей. Правоохранительные органы даже объявили о розыске пострадавших омичей от многолетней преступной работы ОПГ. Видимо, силовики забыли, что основным и главным потерпевшим в этой скандальной истории является государство «Российская Федерация», а, следовательно, наши Законы, наша репутация, наше население и наш общий бюджет. Хотя, не исключено, что и ниже изложенная история, и конкретные преступные эпизоды позволят следователям расширить список подозреваемых и выйти на тех, кто долгое время безучастно взирал на «схемы Мацелевича» вопреки своему должностному статусу и полномочиям…

В налоговом круге

Ряд обращений в СКР по «делу обналичников» уже поступил от рядовых коммерсантов, которым деятельностью «ОПГ Мацелевича» нанесен реальный – материальный и моральный – ущерб. Одним из первых в Следственный комитет России обратился омский бизнесмен Александр Курмелев. По его словам, он уже пятый год бьется с «обналичниками», пытаясь отвоевать свое предприятие ООО «ОМУ-3», которое было незаконно клонировано и через которое с помощью контрагентов-однодневок обналичивались десятки миллионов рублей.

Куда только не обращался за содействием учредитель ООО, ведь речь шла о его возможном соучастии в преступлении, в сокрытии налогов. Сначала – нулевая реакция, затем – отписки, переадресация. Одним словом, знакомый многим «замкнутый круг». За это время предприниматель, имеющий богатый жизненный опыт и два высших образования, изрядно поднаторел «в теме» и задался рядом сопутствующих вопросов, которые и адресует сейчас силовикам и налоговикам. Далее текст от первого лица:

Вопросы без ответов

«Судя по отзывам в СМИ, о делишках Мацелевича С.В. и его команды – Лузинского, Дякуна, Лынника и др. знали тысячи омичей. Вопрос в другом, а знала ли о миллиардных недоплатах в бюджет наша доблестная налоговая инспекция?! Ведь у нее под боком трудился самый настоящий «теневой конкурент», который за мзду всего в 4-5% уводил в кулуары огромные деньги.

Я знаю, что «прачечная Мацелевича» действует в Омске без малого 20 лет. Но только в последние годы финансовые потоки в структуры этой ОПГ достигли невиданных масштабов и объемов. Также, имея высшее экономическое образование, я авторитетно заявляю, что такое невозможно без прямого покровительства местных высокопоставленных чиновников. Например, из Управления Федеральной налоговой службы по Омской области. И вот почему.

Имеющиеся в распоряжении налоговиков методики и отчетность позволяют достаточно точно определять сумму налогов, которые должны собираться в субъекте Федерации. В случае, если отмечено снижение собранных поступлений, ФНС должна принимать меры и проводить внеплановые проверки подозрительных налоговых агентов. В связи с чем первый вопрос: что случилось с нашей региональной налоговой инспекцией, которая в течение нескольких лет не замечала активизацию обналичников из «ОПГ Мацелевича»?!

Второй вопрос – к конкретному должностному лицу, главе УФНС Владимиру Валерьевичу Репину: почему, когда я на личном приеме сообщил Вам о преступной деятельности Мацелевича – Лынника, назвал с десяток фирм-посредников, через которые уходят сотни миллионов рублей, к примеру, ООО «Арсенал», ООО «СМУ-16», ООО «Монтажстройсервис», ООО «Стройкон», ООО СК «21 Век», ООО «Аверон» и другие, Вы не предприняли ровным счетом никаких результативных действий? Не подняли документацию этих «пустышек», не назначили служебную проверку в отношении своих подчиненных и подразделений, не проинформировали профильные правоохранительные органы о возможном «преступном сговоре»?!

Третий вопрос непосредственно о моем ООО «ОМУ-3». Через посредника-однодневку ООО «Нефтехимстрой» со счета предприятия было выведено порядка 80-ти миллионов рублей. Ни копейки не уплачено налогов, все средства обналичены. Я просил провести проверку. Ответ от руководителя омской УФНС – «информация не подтвердилась», «суммы незначительные»….

На живца…

В связи с чем я делаю следующее официальное заявление. ООО «Нефтехимстрой» было незаконно ликвидировано Советской ИФНС, никаких первичных бухгалтерских документов и финансовой отчетности в налоговую не предоставлялись. Поэтому ничего проверить при ликвидации ООО не могла ни окружная налоговая, ни позже – перепроверить – областная!

Безусловно, 20-30 миллионов рублей недоплаченных налогов не идут ни в какое сравнение с теневыми миллиардами Мацелевича. Это, казалось бы, на этом фоне мелочь. Но почему так открыто и безбоязненно прикрывают обналичников в нашей региональной УФНС?! Получается, что все эти годы чиновники-налоговики тихо-мирно дружили с «обналичниками» из контор Мацелевича, прекрасно зная, кто, с кем и чем занимается.

А публично выступил я с одной целью: если я не прав в своей информации, в оценках и выводах, то пусть региональная УФНС и ее глава В.В.Репин подадут на меня в суд. Видимо, только так возможно заставить наших налоговиков трудиться и расследовать вопрос о незаконной ликвидации ООО «Нефтехимстрой» и многих других «обналичников». Или, может, пора заняться коррупцией в рядах самой налоговой инспекции?».

Вопрос-то не праздный!

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии