logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Навстречу 300-летию Омска: все в наших руках!

+ 29
- 2

Безусловно, своеобразно, где-то скандально, а где-то и полутонами, но Омск и омичи живут грядущим 300-летием. И пусть каждый горожанин вкладывает в этот юбилей свой смысл, свой посыл, свои чаяния, но общее ожидание перемен живет в каждом из нас…

И такова не только «вечная» человеческая природа, таково уже подпирающее нас веление времени и само состояние нашей омской повседневности – во всем хочется ощутить перемены к лучшему. Дороги, транспорт, зеленое благоустройство, дворы, детские площадки, школы, больницы, крыши, подъезды, тротуары, мусорки – в принципе, перечислять можно до бесконечности, но везде будет одно и то же: многолетние вопросы, неразрешимые проблемы, безденежье, безынициативность, бесконтрольность, негатив.

Сказ «про корыто»

Ну, скажите, а откуда, например, жителю омской городской окраины взять другой жизненный тонус и ракурс, если, выходя из дома в 2015-ом году, он наблюдает картину из далекого… 1970-го?!

Точно таким же босоногим пацаном плескался я с друзьями здесь же в лужах, только было это… 40 с лишним лет назад. Ничто не изменилось! И не в мальчишках, их желаниях и поступках, а в традиционном укладе нашей окраиной омской жизни: в бездорожье, в неухоженности, в отсутствии элементарных признаков цивилизации – ливневки и тротуаров. За 45 лет!!!

И это далеко не редкий пример и отнюдь не уникальное видео. И что говорить об окраинах и рабочих поселках Омска, если его центр после летнего дождя превращается в непролазные гетто:

Это уже не городок Нефтяников, не Николаевка, не Захламино и не старый Кировск, это – «центровая» улица имени Куйбышева, которую пересекают идущие от Омской крепости улицы Лермонтова, Красных Зорь, 10 лет Октября, Масленникова. Пешеходу без сноровки здесь не пройти и не пролезть. Только в обход, какими-то перебежками, тайными тропами или по обочине:

Возрождение – в головах

Именно в подтверждение всему этому, далеко не жизнеутверждающему настрою, и наши местные СМИ-новости: дорожные пробки, транспортные разборки, смерти пациентов больниц, вырубка скверов и парков, незаконное строительство, несанкционированные свалки. И дело не в том, что это «не правда», а в том, что иного и увидеть-то – разглядеть трудно. Не в чести у нас примеры иного рода. Вот собственно на этом я и хотел акцентировать внимание, об этом я и хотел поговорить. Накануне 300-летия родного и любимого Омска.

Ведь есть в нашем городе граждане и организации, которые без лишних словословий в свой адрес и иных ощутимых дивидендов, вносят посильный вклад в обустройство Омска. Видимо, понимают, что у бюджета денег не так много, ждать Манны небесной от нынешних чиновничьих кланов не стоит, и без собственной инициативы горожанам трудно ждать прорыва, нужно посильно сообща помогать городу. Но почему-то именно о таких неравнодушных омичах, ИП и ООО упорно молчат официальные СМИ. А между тем, в популяризации таких примеров, в придании им огласки, позитивной репутации – залог смены общественных настроений. С тотального пессимизма – пусть на умеренный, но оптимизм. Чтобы не выглядеть голословным приведу наглядные примеры:

Это симпатичное здание появилось в конце улицы 10 лет Октября совсем недавно, но почти сразу обзавелось не популярными в нашем городе атрибутами: добротной асфальтированной площадкой, пешеходной дорожкой, ограждением. Рядом влекут жалкое благоустроительное существование и конкуренты по бизнесу, и солидные организации с опытом, именем и историей:

Контраст замечен? И удобства для мегаполиса и жителей, надеюсь, тоже. Так вот, почему бы властям не поддерживать репутационно именно таких предпринимателей, которые в эпоху «тотальной разрухи в головах» находят в себе силы переломить принцип «моя хата с краю» и вложиться чуть дальше собственного носа (извините, бизнеса)?! В интересах горожан, земляков, города, нашего ОБЩЕ-ЖИТИЯ… О таких просто нужно брать и рассказывать. Не за деньги, а от души, от понимания, что без взаимного уважения, поддержки мы не дождемся перемен к лучшему, не выдюжим.

И пусть для одних это будет что-то типа общественного признания, публичного «спасибо» от омичей и властей наших, пусть это будет житейская реклама их правильной жизненной позиции и посильного вклада. А для других - стимул поправить "кривое лицо" хотя бы накануне юбилея. И просто "по жизни"...

Начни с малого

И что сложного в том, чтобы каждый омич мог своим рублем ежедневно формировать новую комфортную среду нашего обитания?! Зайдите в тот магазин, где чисто у дверей, где стоят мусорки, подъедьте на техобслуживание к тому СТО, где благоустройство и порядок видны еще на дальних подступах, сядьте в тот общественный транспорт, владельцы которого платят налоги и белую зарплату своим работникам, купите продукт по возможности омской марки. И заметите сами, как потихоньку и помаленьку все начнет меняться к лучшему. Не сразу в быту и городе, но зато ощутимо в душе, в отношении, в оценках. А разве это не важно? Как и разруха, возрождение начинается в наших головах!

Для кого-то это всего лишь огромные часы с обратным отсчетом времени до 300-летнего юбилея, но для большинства горожан – это предельный рубеж ожиданий реального преображения родного Омска.

Мы все ждем перемен!!!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии