logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске «Советский суд» стал инициатором череды странных скандалов…

+ 46
- 5

Новая порция сомнительных решений "советского" судьи Андрея Гужинова буквально взорвала и без того напряженную ситуацию в громком «деле омских спортсменов»

Большая группа поддержки обвиняемых и представители СМИ не были допущены в зал судебного заседания волевым решением председательствующего судьи Андрея Гужинова. В связи с чем перед зданием Советского суда родственниками были организованы стихийные одиночные пикеты. Но и на этом чрезвычайщина этого дня не закончилась: одному из обвиняемых, объявившему голодовку против произвола в СИЗО и помещенному на семь дней в карцер, стало плохо прямо в зале суда. На процесс прибыла бригада «скорой помощи» для экстренного медицинского вмешательства.

Судя по всему, резонансный уголовные процесс, получивший определение как «дело омских спортсменов» вышел на финишную прямую. Последнюю порцию своих доказательств в суд предоставила сторона обвинения.

Именно допрос двух важных свидетелей-потерпевших, анонсируемый в том числе и нашим изданием, был проведен в закрытом от слушателей и журналистов режиме.

Свое процессуальное решение судья Андрей Гужинов огласил весьма странным образом. Проходя мимо толпящихся в коридоре людей, он бросил через плечо: «процесс закрытый, соответствующее постановление будет оглашено».

Вот это и возмутило граждан.

- Судья обязан начать заседание, потом зачитать постановление о закрытом характере процесса, ознакомить участников с мотивировкой и лишь затем удалить слушателей, - сообщила азы УПК и ГПК правозащитница Ирина Зайцева. - В этом залог и гласности Правосудия, и его открытости, и понятности, в конце концов, для всех участников процесса.

- Получается, или мы какие-то бесправные или нас вообще здесь за людей не считают, - поддержали активистку многочисленные родственники обвиняемых. - Может, нашим парням уже инкриминируют преступления против несовершеннолетних, или педофилию, или изнасилование?! – в слезах схватилась за сердце одна из женщин, внимательно зачитав соответствующую главу процессуальных кодексов.

Поняв, что происходит что-то «не законное, не здоровое и не ординарное» и «нужно срочно спасать наших», все дружно и решительно двинулись к руководству Советского райсуда. Председатель Валерий Свотин оказался в отпуске. Сопровождающий делегацию судебный пристав сообщил по секрету, что должность замещает заместитель Елена Панихидникова. Двинулись к И.О.

Та, застигнутая врасплох, лишь успевала тактично оправдываться от эмоционального людского натиска: дескать, только что сама вышла из процесса, ничего не знаю, информацией не владею. Впрочем, довод о том, что «соблюдение процессуального единообразия не требует специального разбирательства», заставил судью заслушать представителя от протестующих.

Ирина Зайцева оказалась один на один с И.О. за закрытыми дверями. Беседа длилась не долго, итог в принципе закономерен: есть претензии, пожалуйста, их в письменном виде, в канцелярию суда и других инстанций.

Чтобы не выжидать результата от запущенного документооборота, граждане решили «здесь и сейчас» выразить свое отношение к действиям судьи Гужинова. Сходили в магазин канцтоваров, купили ватман и фломастеры, начертали тройку плакатов и встали по периметру территории суда. Получилось наглядно, доходчиво и главное – строго по Закону.

Как известно, одиночные пикеты не требуют специальных санкций и уведомлений. Конечно, сгоряча обиженные отношением судьи граждане хотели написать достаточно жесткие лозунги, но вверх взяло здравомыслие и законопослушание.

Через некоторое время зал суда покинули адвокаты с очередной шокирующей новостью: подсудимому Станиславу Еве стало плохо, судья, на глаз определив состояние сползшего на пол подсудимого, распорядился о срочном вызове неотложки.

Выяснилось, что еще неделю назад, сразу после заседания суда, Ева был помещен в тюремный карцер. Не согласный с решением сиделец объявил о начале «сухой голодовки»: в знак протеста он отказался и есть, и пить. Впрочем, три его соответствующих заявления-жалобы так и не дошли до адресатов. Состояние здоровья Евы, судя по всему, в эту неделю никто не отслеживал.

По-крайней мере, прокурор Ольга Сухомлинова, не на шутку взволнованная произошедшим ЧП, выяснила, что в прокуратуре по надзору за соблюдением прав заключенных о голодовке Евы ничего не знают, из УФСИН никаких сведений об этом им не поступало. Почти час длилось обследование голодающего. В покои конвойного помещения ни СМИ, ни адвоката Евы не допустили. Врачи «скорой помощи» комментировать состояние здоровья «узника совести» отказались, сославшись на «врачебную тайну» и «персональные данные» пациента.

- Не дай Бог что-нибудь случится с парнем, - приговаривала правозащитница Зайцева, - я им устрою! По ее сведениям, подсудимый Ева является воспитанником детского дома-интерната и за него на свободе заступиться практически некому. Общественница недавно взяла над ним шефство: передала продукты и минимум необходимых вещей.

- Такое ощущение, что через Еву следователи, состряпавшие это «сырое дело», пытаются оказать моральное давление на остальных подсудимых, - высказала свое мнение госпожа Зайцева. - Удивительно, как судья мог начать процесс, видя такое состояние человека?!

Не знаю как с личными чувствами общественницы, но в томах уголовного дела нет ни одного криминального эпизода с непосредственным участием Станислава Евы. По-крайней мере, мне, посетившему почти все заседания суда,  об этом ничего не известно. Один раз он, по словам какого-то «потерпевшего», «сидел за рулем автомобиля», а второй раз ошибочно был указан как «человек, вырвавший из рук борсетку», что в дальнейшем оказалось не правдой.

Вот такие подсудимые проходят по «резонансному уголовному делу страшной омской ОПГ». Для контраста и понимания всей абсурдности происходящего пример иного рода. Упомянутый с десяток раз разными свидетелями некто «гражданин Пашнин» сначала более года скрывался от следствия в федеральном розыске. А после недавнего задержания силовиками был… радушно отпущен за деньги под домашний арест!

Где-то я уже о подобном двойном стандарте отношения к людям слышал. Он сформулирован кратко и емко. Хоть и получил негативную оценку истории и человечества, но продолжает насаждаться в массы:

Каждому – своё!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии