logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Дело Олега Иванова» ввело кормиловскую Фемиду в правовой ступор?!

+ 27
- 1

В третий раз председатель Кормиловского райсуда Алексей Каземиров откладывает "последнее слово" подсудимого Олега Иванова в непростом деле «о применении насилия в отношении представителя власти»…

Напомним, экс-главу поселка Ключи и общественника Олега Иванова обвиняют в нападении на начальника кормиловского УИНа УФСИН России по Омской области подполковника Сергея Мальцева.

Провокационная неприязнь

По версии следствия, в конце мая 2014-го года гражданин Иванов, находясь под условным сроком наказания за аналогичное преступление и будучи под надзором ведомства, возглавляемого Мальцевым, не исполнил указание последнего и оказал тому физическое сопротивление, чем причинил подполковнику телесные повреждения. Все это рассматривается гособвинением как рецидив по статье 318 УК РФ, по которой в 2013 году Иванов уже был осужден к 3 годам колонии условно.

Защита и сам подсудимый категорически отрицают предъявленные обвинения. Иванов настаивает на провокации со стороны высокопоставленного сотрудника УФСИН, а юристы - на обоюдном бытовом конфликте на почве давних неприязненных отношений.

Позиционный эндшпиль

Известно, что правовую поддержку взятому под стражу Иванову из столицы координирует сам Лев Пономарев, известный общественный деятель и один из руководителей Общероссийского фонда «За права человека». Непосредственно в Омске юридическую помощь обвиняемому оказывают правозащитники Юрий Гут (Шадрин) и Сергей Зорин, а также адвокат Руслан Габдуллин.

Еще 24-го июля планировалось заслушать «последнее слово» подсудимого Иванова. Но без конкретизации причин процесс был отложен на 18-го августа. Позже выяснилось, что в отпуск ушел председательствующий судья Каземиров. Но и после трехнедельного перерыва заседание уже дважды было перенесено. Уже в процессе выяснилось, что теперь за пределы Омска выехал с целью планового отдыха защитник Габдуллин. Соответствующий подтверждающий документ поступил в распоряжение суда.

Два в одном флаконе

Впрочем, формальная сторона случившейся череды летних отпусков может иметь и содержательную причину. По словам представителя подсудимого Сергея Зорина, «защита настаивает на соблюдении в процессе принципов равноправия, состязательности и паритета предоставляемых доказательств».

По мнению правозащитника, обоюдная ссора между Ивановым и Мальцевым подтверждается тем, что обе стороны конфликта, считая себя потерпевшими, одновременно написали заявления в правоохранительные органы.

- Но если «делу Мальцева» дали ход в Следственном комитете РФ, то «дело Иванова» в Кормиловском УВД «положили под сукно», - подчеркнул господин Зорин.

Впрочем, в судебном порядке правозащитники пытаются реанимировать отказное производство и объединить два дела в одно. Для объективности.

Таможня дала «добро»!

По мнению защиты Олега Иванова, идущий в сельском суде уголовный процесс может стать прецедентом для российских законодателей и для правоприменительной практики. Ведь примеров, когда единое событие разрывают на несколько «криминальных эпизодов» с разными действующими лицами и с разными составами преступлений, сегодня огромное множество. Недобросовестные адвокаты и силовики сплошь и рядом используют эту законодательную лазейку, чтобы вывести из-под удара своих «подопечных» или «знакомых». Не исключено, что и за мзду.

В качестве последнего яркого примера из местной судебной практики можно привести «дело таможенника Алексея Бочкарева». Как известно, обвиняемый и осужденный по ч.3 статьи 286 УК РФ полковник Бочкарев умудрился сначала осудить по статье 116 УК РФ в порядке частного обвинения своего «обидчика», сослуживца Игоря Масленикова (мировой судья Александр Тодер). Только объединение двух уголовных дел в производстве у одного федерального судьи Василия Бондарева (Куйбышевский районный суд г.Омска) позволило объективно разобраться во всех хитросплетениях и сложностях служебной баталии между двумя таможенными офицерами. В итоге виновным был признан экс-глава Омской таможни Бочкарев, а ранее осужденный Маслеников оправдан!

Очевидное… не (всегда) вероятное!

Не тот ли сценарий прослеживается и во взаимоотношениях подполковника Сергея Мальцева и его подопечного Олега Иванова?! Не исключено, что именно поэтому «рядовой» процесс над «рецидивистом» так затянут по времени.

Суд разбирается…

Александр Грасс

г.Омск – р.п. Кормиловка

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии