logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Гражданину предложили обратиться за защитой в полицию, после того как его… убьют

+ 30
- 6

Именно так воспринимает бездействие на многочисленные заявления в органы правопорядка «об угрозах жизни и здоровью», поступающих в свой адрес, омский бизнесмен Виталий Блокитный

Уже не первый год, по словам пострадавшего гражданина, его буквально третирует «известное лицо»: публично оскорбляет, угрожает пистолетом у головы со спущенным предохранителем. Недавно в здании Фемиды этот же «известный» нанес ему несколько ударов в область шеи канцелярской ручкой, о последствиях инцидента уже имеется официальная судебно-медицинская экспертиза. Но оставленные пластиковым предметом на горле и лице царапины – полбеды, много страшнее то, что могло случиться, будь «нападавший» чуть-чуть поточнее, а «пострадавший» менее подвижный и фортовый.

По нарастающей

Виталий Блокитный считает, что столь распущенному и наглому поведению его обидчика способствует бездействие кормиловских полицейских, которые на соответствующие заявления «о словесных и физических домогательствах» регулярно сообщают, что «факты проверены», «реальной угрозы жизни и здоровью не выявлено».

- Я не могу понять логику сотрудников УВД, - поясняет гражданин Блокитный. – Как можно писать в официальном ответе за подписью далеко не рядовых должностных лиц полиции, что приставленный к голове пистолет со взведенным пусковым механизмом «не воспринимается мной как реальная угроза». Во-первых, это само по себе абсурдно, во-вторых, я никак не пойму, почему полицейские думают за меня: могу я воспринимать это как угрозу или нет. Мне-то виднее, и именно поэтому я обращаюсь за защитой к органам власти, или я в чем-то не прав? – пострадавший реально возмущен происходящим передергиванием фактов.

И оно понятно. Если сначала в его адрес, как он утверждает, даже при свидетелях летела лишь отборная нецензурщина, угрозы на словах, то затем последовали и более действенные проявления. Сначала демонстрация пистолета, потом уже озвученные манипуляции с ним у его головы, дошло и до судебной баталии в стиле спецназа с применением первого попавшегося под руку предмета.

- Если бы это не происходило со мной, я бы вспомнил веселый старый анекдот, когда обратившему за помощью в милицию предложили приходить, «когда убьют».

Предыстория

С фигурантом своего букета заявлений в полицию Кормиловского УМВД Виталия Блокитного, по его словам, связывают давние неприязненные с той стороны отношения.

Еще в 2013-м году его нынешний обидчик получил право на ответственное хранение арестованного судебными приставами имущества бизнесмена Блокитного. Последний утверждает с приложением документов, что тот спор с УФССП он выиграл, но вот ранее изъятое имущество в полном объеме так и не получил, чем ему причинен серьезный материальный ущерб. Но вместо сатисфакции гражданин Александр Горев (а речь идет именно о нем), кормиловский фермер, в конце прошлого года обратился в омский арбитраж с требованием взыскать с Блокитного средства, потраченные на охрану арестованного имущества. Ответчик по арбитражному делу, проведя собственное расследование, пришел к выводу, что документы, на основании которых с него требуют 150 тысяч рублей, имеют все признаки фальсификации. Фигурирующие в охранных договорах «физические лица» показали, что денег от Горева они «не получали» и прописанные в документах «виды работ» не выполняли. Получив на руки исчерпывающую доказательную базу, Блокитный обратился в полицию с требованием привлечь гр. Горева уже «к уголовной ответственности за корыстный умысел, направленный на завладение моими средствами».

«Ответка»

Именно после этого со стороны А.В.Горева, как возможного фигуранта по ряду статей УК, началось давление в адрес «обидчика».

Сначала это делалось «скромно» - по телефону, далее - даже не стесняясь присутствующих при общении лиц, в адрес Блокитного летели матерки и угрозы расправы. О чем тут же извещались органы правопорядка. Затем уже упомянутый случай с пистолетом (соответствующая жалоба в УМВД имеется). Опять же происходило это ЧП при свидетелях. И как «финал» - столкновение в стенах суда. Обо всех этих конфликтах Блокитный с завидной регулярностью писал заявления в полицию. И каждый раз получал лишь «отказные материалы». Только воочию ознакомившись с содержанием «отказников», недовольный их результатами заявитель обнаружил причины, почему его доводы «как об стену горох»:

- Понятно, что отказ должен быть мотивирован. Так вот, прочитав обоснование этому, у меня волосы дыбом встали, - вдается в «процессуальные» подробности гражданин Блокитный. – В одном месте полностью переписаны мои показания, в другом мои показания переформулированы с точностью наоборот, «под отказ». То же самое происходило и со свидетельскими показаниями лиц, которые были при инцидентах и наблюдали за происходящим от первого лица.

В каждом конкретном случае заявитель сейчас пытается вывести нерадивых сотрудников кормиловской полиции «на чистую воду». Другой вопрос: успеет ли это сделать гражданин в добром здравии или этими нарушениями уже займутся другие и в связи с, не дай Бог, конечно, очередной трагедией?! Впрочем, не исключено, что время затягивается лишь с одной целью, чтобы истек срок привлечения к уголовной ответственности. По тем составам преступления, которые могли бы быть инкриминированы гр. Гореву, обвинения могут быть предъявлены не позднее двух лет с момента их совершения. Первые заявления гр. Блокитного датированы сентябрем 2013-го.

Еще удачно отделался?!

Почувствовав безнаказанность и защищенность от норм Уголовного кодекса, у обидчика бизнесмена - у гражданина Горева, видимо, окончательно развязались руки.

Со слов пострадавшего лица, после судебного заседания 6-го июля в здании Арбитражного суда Омской области А.В.Горев при свидетелях (и под прицелом видеокамер!) напал на него, «нанеся ему несколько ударов авторучкой в область шеи и лица, ткнул ручкой в левую ягодичную область» - это уже цитата из заключения эксперта №8473 от 06.07.2015г., которую составила эксперт Н.Н.Севастьянова.

Юрист Николай Егоров считает, что если бы его доверитель В.М.Блокитный был менее удачлив, то результаты ударов в область виска и сонной артерии могли быть откровенно печальными. И не туда ли целил нападавший?!

Впрочем, агрессию со стороны нападавшего А.В.Горева адвокат связывает с возможными последствиями травмы головы,  о чем уже неоднократно судебные инстанции оповещает их оппонент по арбитражному спору.

- Возможно, для суда заключение ВКК о серьезных «посттравматических последствиях» – повод отложить заседание, то для органов полиции – повод более серьезней отнестись к заявлениям гражданина Блокитного. А то странные вещи происходят: человек с больной головой, имеющий разрешение на ношение оружия, массово совершает противоправные деяния. А ему хоть бы что…, - подчеркнул юрист.

Кто виноват…

Сам Александр Горев факты своих противоправных действий в отношении Виталия Блокитного отрицает. В нашем телефонном разговоре он охарактеризовал «пострадавшего» в весьма нелицеприятных тонах и красках:

- Виталий Маратович мне задолжал крупную сумму денег, а отдавать не желает. Есть соответствующее судебное решение. Он уже весь Отдел судебных приставов Октябрьского округа замучал (отмодерировано – автор), теперь до меня добрался. Что касается пистолета и угроз, то я офицер запаса, бывал в горячих точках, поэтому оружие – легальное, а понятие о том, что такое офицерская честь и достойное поведение я имею.

Впрочем, узнав, что последний инцидент с «закадычным  оппонентом» в стенах омского арбитража попал на камеры видеонаблюдения и может стать весомым доказательством как с одной, так и с другой стороны, Александр Владимирович факт прокомментировал предельно кратко:

Поживем – увидим.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии