logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске под шумок «о городе-саде» чиновники уничтожают зеленые насаждения!!!

+ 22
- 6

На этот раз не повезло уютному зеленому уголку на пересечении улиц Димитрова (дом №67 кор. 1) и Куломзинская (дом №70), что в Кировском округе Омска. Здесь под нож бульдозера пошел целый сад из яблони, вишни, рябины, который десятилетиями выращивали и лелеяли местные жители…

В Омске продолжается «бесконтрольная» (с позиции горожан) и «контролируемо-компенсационная» (по бумагам чиновников) вырубка зеленых насаждений. Очередной жертвой противостояния этих непримиримых точек зрения стал зеленый массив в центре новостроек на Левобережье Омска.

Омский «Вишневый сад»

В редакцию обратились жители дома №70 по улице Куломзинская. Они возмущены до предела произволом местной окружной администрации, которая за спиной людей, вопреки их желанию, правам и интересам сдала в аренду «под гаражи» территорию, где уже лет двадцать граждане взращивали своими силами самый настоящий плодовый сад. Возможно, не столь ухоженный и правильный по меркам европейских мегаполисов, но зато зеленый, радующий и глаз, и душу.

- Я своими руками сажала эти деревья, поливала, ухаживала. Каждая вишня, каждая яблоня для меня как родная стала, - у одинокой пенсионерки Валентины Шелковой на глаза наворачиваются слезы. Парализованная женщина пролежала, не вставая, два года, но тяга к жизни и к своим рукотворным плодам поставила ее на ноги. Узнав о цели моего прихода, инвалид лихо поднялась с подъездной скамейки на свой пятый этаж, чтобы сверху воочию продемонстрировать мне все варварство произошедшего здесь «благоустройства».

- Вон еще мои зеленые детки остались, - одновременно с ностальгией и лаской в голосе Валентина Максимовна показывает мне  два роскошных разросшихся куста вишни внизу под ее балконом. – Тамара, собирай, собирай, все равно уничтожат эти варвары, - это она уже промеж нашей беседы подбодрила соседку, которая пристроилась к дереву для сбора урожая.

«Три тополя на Плющихе»

В прямом и переносном смысле именно это «наименование/количество» и осталось теперь от роскошного зеленого массива, который еще пару месяцев назад согревал взгляд сотням местных жителей. Теперь открывшемуся вдаль взору светят лишь нелицеприятные виды на сараи и какие-то странные постройки из застойных времен. Не то двухэтажные гаражи, не то полужилые здания.

Как у нас теперь принято и поставлено на бюрократический поток, о грядущих «новациях» и «улучшениях» на близлежащей территории жителей никто не спросил. Неоднократно, по их словам, они проводили собрания, устраивали митинги, писали жалобы и челобитные. Да что уж там, самые активные бросались под работающие трактора и бульдозер. Преграждали путь живым щитом. Все попусту.

Никто из чиновников, наделенных властными полномочиями, на сход граждан не явился, на их отчаянное сопротивление не отреагировал. Пришли лишь представители КПРФ, да и то послушали, посочувствовали, попеняли идеологическим оппонентам. И ушли.

Связаны по рукам и ногам

Скорее всего, уничтожение очередного зеленого уголка Омска сведут к проблемам «несовершенства федерального (и местного) законодательства». Это теперь так высокопарно у нас обзывается фактическое бездействие власти. Дескать, ничего бедные чиновники поделать не могут. Нет у них ни правовых рычагов в руках, ни денег в бюджетном кармане, чтоб хоть как-то совладать с этим «беспределом». Именно так в местных СМИ ведущие омские правозащитники и объясняют тотальное бездействие власти. Одним словом, «понять и простить» горожане должны этих бесправных и безвольных рабов Конституции, Кодексов и Уставов.

Не храним, а потом плачем

Ну, хорошо, нет инструментария, имеются прорехи в законодательстве, отсутствует даже такие элементарные для города с тремя сотнями лет истории вещи, как градостроительная перспектива и политика, нет денег на постановку уничтожаемых зеленых зон Омска на кадастровый учет, но ведь имеется масса других способов как не допустить деградации территории мегаполиса, города-миллионера, некогда города-сада!

Действительно, есть в Земельном кодексе РФ статья 31, где, в частности, говорится о том, что если участок не сформирован, то любой гражданин может заявить на него свои права и построить на нем все, что угодно. И ему власти обязаны этот участок предоставить. Однако, сплошь и рядом в Омске к решению этих вопросов руководство муниципалитета всегда подходило и подходит избирательно: в одних случаях проявляет удивительную принципиальность и годами (пятилетками - !!!) не дает разрешение на застройку, в  других – с легкостью подмахивает документы, выделяя земельные участки вопреки интересам рядом проживающего населения.

В частности, пуская под топор целые рощи, скверы и парки. И таких случаев, к сожалению, большинство.

Каждой мечте – забор!

Чем же так приглянулся администрации Кировского округа плодовый сад на ул. Куломзинская – Димитрова? Может быть, прозондировав почву и предпочтения у местных жителей, здесь собрались построить так нужный для новостроек детский сад, или школу, или спортивный комплекс.

Именно об этом (о любом варианте) мечтают все новоселы и старожилы. К примеру, вот эта местная жительница с ребенком. Но все банально и примитивно донельзя: чиновники отдали землю частной фирме… под гаражи. Как это согласуется с чаяниями граждан и нормативами по благоустройству застраиваемой территории я, честно говоря, понимаю с трудом.

Даже гуляющие под блестящим забором подростки все как один высказались против гаражных боксов в любом их варианте – временном, постоянном, многоуровневом или подземном. Я даже опешил от здравых и правильных рассуждений пацанов. Власть предержащим в КАО молодое поколение высказало свои ориентиры: «Нам нужна современная спортивная площадка» (Степан Силюн), «нам нужен чистый воздух» (Сергей Вершинин), «уютный уголок было иметь не плохо, чтобы можно было побегать  и отдохнуть» ((Михаил Корнилов), «хоккейную площадку или футбольное поле хотим» (Стас Сахаров) - вот такие вполне цивилизованные, земные и чистые запросы сегодня у наших подростков. Пока еще такие…

А местные чиновники изначально поставили на их мечтах вполне реальный забор.

Все для блага…

В связи с услышанным и увиденным у меня все сильнее крепнет мнение, что чиновником, депутатом у нас можно стать только тогда, когда ты публично втопчешь в грязь свои же собственные обещания, внимательно выслушаешь людей, а сделаешь наоборот, на алтарь интересов большинства положишь 30 сребреников от иудушек-бизнесменов. Скажите, а как по-другому воспринимать все это происходящее в Омске?!

Ведь не нужно быть управленцем или специалистом «семи пядей во лбу», чтобы спрогнозировать, что рядом с новостройками необходимо развивать социальную и культурную инфраструктуру. Это жизненно необходимо людям. Коммерсанты это хорошо понимают. И действуют.

 

Как пример, в заброшенной пристройке к Куломзинской 70 уже ведутся работы по обустройству будущего магазина. Где купить «насущное» уже скоро будет, а где отдохнуть? Душой, телом, с детьми, с младенцами, с семьей? Построено с десяток голых со всех сторон многоэтажек.

Стоят бетонные коробки и вокруг глазом зацепиться не за что. Люди все это видят, осознают, пытаются хоть как-то придать территории благоустроенность, а чиновники ставят палки в колеса их благих начинаний. Неужели вместо гаражей нельзя было разбить здесь парковую зону? С хорошей детской площадкой, зоной отдыха, тротуарами. Боксов на всех не хватит, а дерево, птичка, трава – они всех порадуют. Одинаково.

Неужели не об этом болит голова у наших доблестных чиновников, когда они день и ночь «пластаются» на работе «в интересах своих земляков»?!

- А что нам делать?

– спрашивают возмущенные до глубины души жители. - Как нам заставить власть, чтобы она нас услышала?

И это тоже проблема для Омска. Возможно, еще более страшная, чем все выше упомянутое «деревьеуничтожение».

- Мы понимаем, что нужно судиться, только в суде можно истребовать официальные документы, отменить решения, отстоять свои права, - здраво размышляет обратившаяся к нам активистка Ольга. И грустно добавляет: - Но помочь нам некому, кто-то конкретный из жильцов, чтобы взяться за гуж и тянуть его до победного конца, не находится.

Я, поддерживая взятый тон: - Да-да, еще доверь право представлял интересы, а затем следи, чтобы не перешел на строну чиновников, коммерсантов, и не оказалось, что суд проигран, а у представителя «вдруг» появился новенький гараж на спорной территории.

К сожалению, предательство интересов своих же соседей, доверителей, сособственников (да что уж там говорить про незнакомых, даже родственников!) – сегодня сплошь да рядом. Закаленных, стойких и несгибаемых «советских» пенсионеров осталось мало, да и те уже, как правило, больные да пожилые. Выхолощено наше омское «общество», утратило сопротивляемость, стало равнодушным и тусклым.

Нет больше «пороха в пороховницах» и «ягод в ягодицах», нет сил бороться с теми, кто так усердно и целенаправленно рубит под корешок некогда великолепный омский «Вишневый сад». Одним словом,

нет на них своего Антоши Чехонте.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии