logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Скандальную развязку на Королева-Заозерной "ремонтируют"… в третий раз за лето!

+ 23
- 1

Не один месяц потребовался не равнодушным гражданам Омска, чтобы заставить заказчика (мэрию Омска) и подрядчика (ООО "Стройсервис") нового объекта «Транспортная развязка на ул.Королева- ул.Заозерной» обратить внимание на вопиющие недоделки строительства…

В настоящее время на пересечении улиц Заозерная и Королева вновь ведутся бурные ремонтно-реставрационные работы. За весенне-летний период 2015-го это уже третий круг благоустройства! Рабочие из ООО «Стройсервис», фигурирующего в официальных бумагах как «генподрядчик», на этот раз демонтируют металлическое дорожное ограждение и перекраивают его на новый лад. Вроде как, основательно. Надеемся, теперь в полном соответствии с проектом, с технической документацией и регламентом.

Слова и… дела

Первоначально на то, что данный вид общестроительных работ на объекте стоимостью 133 миллиона рублей выполнен не качественно, внимание обратили рядовые омичи, пользующиеся автотранспортной развязкой в статусе пешеходов.

Их покорежили шатающиеся столбы и пешеходные перила, ржавые, обшарпанные и завалившиеся конструкции и пролеты на НОВОМ строительном объекте, о котором с такой помпой упоминали местные чиновники в своих отчетах и публичных выступлениях (см. Омск спасет только неотвратимая и беспощадная ротация кадров! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1704:2015-04-21-01-09-28&catid=185:astashkin).

В круге первом

После первого критического репортажа в СМИ бригада молодых рабочих оперативно отскоблила и покрасила ограждение, хотя бы визуально спрятав непотребный внешний вид развязки под слоем эмали.

И на этом посрамленный подрядчик успокоился. Видимо, каковы были первоначальные недовольства омичей – такой была и последовавшая ответная реакция подрядчика. Но оказалось, что претензии имеются не столько эстетического плана, сколько «содержательного», то есть технического. Например, к качеству крепления ограждения.

Второй заход

Как показал незначительный срок эксплуатации дорожной развязки на Королева-Заозерной, даже мимолетное аварийное касание автотранспорта «защитных конструкций» приводит к опасному и массовому падению пролетов, на значительные расстояния.

Ограждения рассыпались и разлетались по сторонам, как осколки от снаряда. Одним словом, даже по этим параметрам «ограждения» не соответствовали своему функциональному статусу. О какой безопасности для водителей и пешеходов может идти речь?! Последовала вторая публикация. Уже с подачи автолюбителей, недовольных новоделом из серии «шалтай-болтай» (см. Мэрия Омска оперативно отреагировала на критику горожан http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1729:2015-06-04-00-31-12&catid=185:astashkin).

Бог любит «троицу»

На объекте вновь появились строители. Бригада гастарбайтеров трудилась недолго, но эффективно: целенаправленно были усилены  каждый столб дорожных и пешеходных ограждений… «лепешкой» цементного раствора.

Теперь уже возмущение происходящим измывательством над здравым смыслом, а главное, над технологией и строительным регламентом высказали профессиональные строители. Последовала третья публикация, где со ссылками на проект, на строительные нормы и правила было указано на несоответствие того, что построено и делается на объекте тому, что изначально было заложено разработчиками и заказчиками. И оплачено!

Более подробно смотрите: Займется ли прокуратура «вороватыми схемами» развязки на Королева-Заозерной?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1738:-l-r-&catid=185:astashkin).

Все это – для… «блезиру»!?

В настоящее время в этой странной для генподрядчика правовой ситуации на развязке вновь начаты "строительные работы". В третий раз за лето!

Даже визуально они… вновь не соответствуют проекту (!), на основании которого выдавалось техзадание, будет производиться госприемка и оплата работ (видимо, уже произведена)!

Вот только не у одного меня складывается впечатление, что все эти "пертурбации" на скандальной развязке с жестяными "коробами", "переваренными" столбами и нарочито обнаженным фундаментом делаются для "галочки", а в большей степени - для отвода глаз надзорных ведомств, омичей и чиновников?!

Но об этом мы поразмышляем в следующий раз, после получения официального комментария из мэрии Омска.

Как от главного заказчика.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии