logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске «назойливое население» мешает чиновникам «трудиться»!

+ 35
- 4

Во многом показательный судебный процесс состоялся в Центральном суде г.Омска: группа неравнодушных местных жителей попыталась обжаловать не желание  губернатора Виктора Назарова встретиться с ними на личном приеме…

Это суть претензии известных в Омске лиц: правозащитников Валентина Кузнецова и Константина Исупова, общественников Анатолия Степанова и Алефтины Рапацевич к главе региона. Еще в апреле они хотели обсудить с ним тет-а-тет важные для омичей проблемы транспорта и здравоохранения, но получили отказ. За подписью первого зама Вячеслава Синюгина.

Попрали права

Не удовлетворенные ни состоянием дел в озвученных проблемных областях местного социума, ни отношением чиновников, олицетворяющих власть, граждане обратились в надзорное ведомство и далее – в суд. Именно поэтому формальной стороной в судебном процессе по административному делу выступает прокуратура Омской области, куда обиженные на главу региона граждане и направили первоначально свою жалобу с просьбой «разобраться» и обязать главного омского чиновника встретиться с ними в формате аудиенции.

По версии «могучей кучки», ни того, ни другого не произошло. Теперь уже в суде они требуют признать проверку прокуратуры «не надлежащей» по качеству, а виновников из числа первых лиц региона «привлечь к административному штрафу в 5 – 10 тысяч рублей по статье 5.59 КоАП РФ». За попрание прав человека и гражданина на подведомственной территории Российской Федерации.

Все мужики одинаковы

Непосредственно в судебном разбирательстве было представлено двое жалобщиков – Анатолий Степанов (заявитель) и Константин Исупов (представитель). Правозащитник Валентин Кузнецов сослался на чрезмерную занятость в других процессах, а «путинская бабушка» Алефтина Рапацевич восстанавливает здоровье после травмы ноги.

Для кого-то может показаться странным соседство двух пенсионеров в обычном дачном прикиде и фамилий руководителей первого звена Назарова, Спиридонова, Синюгина, Компанейщикова, но перед судом все равны. Поэтому председательствующий судья Сергей Тарабанов одинаково внимательно заслушал доводы и одной, и второй стороны.

Заявители для начала разогрели обстановку ходатайством об отводе прокурора Валентины Песковой. Явно не благодарную миссию на себя взял господин Исупов. Его компаньон Анатолий Степанов смотрел на товарища как-то неодобрительно. Ведь еще до начала процесса в коридоре суда заявитель самолично расточал миловидной даме в погонах искренние комплименты. Интересовался даже ее семейным положением. И такой банальный финал – «отвести из процесса по причине не компетентности, ангажированности и зависимости от своего начальства».

Всех – под суд!

Судья Тарабанов взял тайм-аут для вынесения Определения. В прошлом судебном заседании аналогичный отвод был заявлен ему самому.

Пока служитель Фемиды трудился над формулировками в совещательной комнате Исупов и Степанов набросали заявление в суд о привлечении управделами правительства Омской области Владимира Компанейщикова к ответственности «за клевету». Чиновник имел неосторожность отписаться в прокуратуру Омской области об обстоятельствах не приема граждан первым лицом и, видимо, станет теперь следующим фигурантом судебных разбирательств. Отказникам не понравились формулировки в официальном обращении управделами: данные граждане «многократно обращались» «с различными вопросами, содержащими абстрактные рассуждения общего характера без конкретных предложений, заявлений, просьб и не содержащих механизмов, планов их реализации».

- Так, слов в слово и пиши, как у него, мы его однозначно засудим, - подзадоривал поникшего после отвода прокурору Степанова его представитель.

Составив иск «старики-разбойники» понесли его тут же регистрировать в канцелярию. Кампанейщину на жалобы во все инстанции временно пресек судья Тарабанов, появившись в зале заседания, он огласил промежуточный вердикт – ходатайство об  отводе прокурора Песковой отклонить. Оснований сомневаться в компетенции работника прокуратуры у суда нет. Что касается обозначенных «ангажированности» и «зависимости», то суд указал – «в своих действиях представитель надзорного органа обязана руководствоваться не приказами своего начальства, а Законом». Кстати, только из Определения суда вскрылась и другая, возможно, личная подоплека отвода прокурора Песковой. Ранее на ее месте заявители желали видеть другого представителя надзорного ведомства Яну Пугачеву.

Проблемы – ваши, деньги - наши

Перешли к обсуждению обстоятельств дела по существу. Представитель Исупов пояснил, что у его доверителя Степанова имеются конституционные права, в том числе, и право попасть на прием к губернатору. У последнего имеются обязанности, в том числе, и лично принять записавшегося к нему на прием Степанова. Это не личная прихоть одного и другого, это процедура, прописанная Конституцией России, другими правовыми актами.

Губернатор Назаров лично гражданина не принял, более того, он поручил это сделать своему первому заместителю Синюгину, о чем в контрольно-учетной карточке имеется соответствующая запись о поручении – «встретиться с заявителем». Но тот ограничился формальным ответом, дескать, дискуссии нам здесь не нужны, встречайтесь где-нибудь в другом месте и в другом формате. Приглашайте общественность, СМИ и обсуждайте  с ними проблемы вашего муниципального транспорта и здравоохранения. Так восприняли отказ общественники.

- Считаем,  что подобное отношение должностных лиц государства к гражданам не допустимо. Просим привлечь Синюгина к штрафу в размере 5-10 тысяч рублей по статье 5.59 КоАП РФ «за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан», конкретно – за то, что не принял. И Назарова по той же статье и с теми же санкциями за то, что не проконтролировал выполнение своего поручения подчиненным.

Дополнить Анатолию Степанову своего представителя было сложно. Тем более, что он постоянно отвлекался на обсуждение заявленных для губернатора Назарова проблем. Судья Сергей Тарабанов вынужден был неоднократно прерывать экскурсы в реформу здравоохранения и в анамнез пассажирского транспорта.

- А мне-то от этого не легче, - подвел черту своей невозможности пообщаться с первым лицом региона Анатолий Степанов.

Прокурор Валентина Пескова считает, что оснований для привлечения должностных лиц и прокуратуры, и правительства Омской области к ответственности не имеется. Ответ заявителю был дан. С формулировкой «для передачи другим заинтересованным гражданам». Все строго по инструкциям, в рамках действующего законодательства.

Заслушав доводы сторон, судья взял сутки для вынесения окончательного решения (постановления).

Хоп-хоп и – в дамки

Видимо, у представителя местной Фемиды есть о чем подумать. Ведь ситуация даже при всей ее бутафорской мишуре далеко не так проста. И в правовом плане, и в общественном.

То, что наша местная власть отгородилась от людей разного рода формулярами и внутренними инструкциями ни для кого не секрет. Чиновники уже огораживаются от граждан и в прямом смысле слова. На бытовом уровне. Получая высокие государственные должности, они тут же перебираются жить в уютные коттеджные поселки, обносят их железными заборами, ставят шлагбаумы, нанимают военизированную охрану. И в правоотношениях происходит то же самое: на личный прием к таким руководителям не попасть. И не только к первым лицам. Еще свеж скандал, когда четыре пенсионерки с боем прорывались на аудиенцию к заместителю мэра Сергею Фролову. Тоже безуспешно. И, как правило, вопросы-то у людей далеко не частного и не праздного характера. Общественные! И по звучанию, и по сути, и по злободневности.

Нет дорог от дураков

Мне кажется, что ситуация с Анатолием Степановым и К весьма символична. Зря ее глубину и философию недооценил врио Виктор Назаров. Публично обсудить с населением тему убитого транспорта и смертельно больного здравоохранения, это же, перефразируя, замахнуться на извечную российскую проблему «дураки и дороги», только в иной омской ее интерпретации. А погрязшему в болоте Прииртышью так сегодня этого не хватает. Инициативы, энергии, прорыва, результата, жизни.

Теперь вот остается только гадать. Или самому врио все это не интересно, или его подчиненным заниматься всем этим недосуг, или они все вместе чего-то боятся. В чем проблема-то?! Может, не нравится круг лиц, записавшихся на личный прием? Так, и чиновники – не девки на выданье. Да и, вообще, не пора ли прекращать эту порочную практику прятаться от населения, от общественно значимых проблем, от ответственности. Как страусы, ей Богу. Может, хоть Фемида рассудит.

Или заставит?!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии