logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске ТСЖ «На Комарова» вцепилось мертвой хваткой в ГосЖилИнспекцию

+ 30
- 6

Товарищество собственников жилья с Левобережья Омска в очередной раз доказало не профессионализм работников местной ГЖИ. На этот раз позицию ТСЖ поддержала коллегия Восьмого апелляционного арбитражного суда…

Продолжается затяжная тяжба между чиновниками Государственной жилищной инспекции Омской области и руководством ТСЖ «На Комарова». Только в этом году стороны уже четыре раза выясняли отношения в зале судебных заседаний. Сколько на это ушло бюджетных денег и средств рядовых собственников – отдельная тема для размышления. Но, видимо, много важнее первопричина возникшего конфликта.

Опасная тенденция

По мнению председателя товарищества Олега Петрова, предвзятое отношение сотрудников ГЖИ (и других контролирующих ведомств) укладывается в версию о том, что «в Омске целенаправленно и методично идет уничтожение попыток граждан организовать самоуправление в сфере ЖКХ»:

- Я понимаю, что инициатива всегда наказуема, но не до такой же степени! – возмущается активист. – К нашему ТСЖ чиновники от ГЖИ цепляются даже не имея на то ни правовых, ни фактических оснований. Уже даже суды обращают на это внимание. Ни у одного меня закрадывается странное подозрение, что государственные мужи действуют по ущербной и опасной для власти логике: чем хуже, тем лучше.

Очевидное – не вероятное!

На этот раз ТСЖ «На Комарова» и омская ГЖИ скрестили юридические шпаги в арбитраже по вопросу информационной насыщенности сайта Товарищества в сети  Интернет (дело №А46-4443/2015). По мнению сотрудников ведомства, юрлицом не был соблюден Стандарт раскрытия информации, предусмотренный постановлением правительства РФ для управляющих организаций в сфере ЖКХ. Более того,  судя по протоколу №6 от 27.03.2015 года, составленный специалистами ГЖИ, на двух обязательных сайтах www.gradomsk.ru и www.reformagkh.ru какие-либо данные о ТСЖ «На Комарова»… «отсутствуют».

То, что это «тяжкое обвинение» не соответствует действительности, можно легко убедиться, посетив странички ТСЖ на этих и других ЖКХ-порталах (например, https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/8361420). Информация там размещается и постоянно обновляется с 2010-го года. Но чиновники ГЖИ этих обстоятельств, якобы, просто «не заметили». Более того, составив сомнительный «протокол», стали шантажировать председателя Петрова грядущими штрафными санкциями в четверть миллиона рублей.

Себе в убыток

Сам «штрафуемый» столь не джентльменские действия ГЖИ объясняет элементарным сведением счетов. Нападки Госжилинспекции на ТСЖ усилились после неприятного для госоргана инцидента.

В конце прошлого года, устав судиться с ведомством по разным несуразным поводам, председатель Петров подал иск «о взыскание с административного органа судебных издержек». В принципе, логично. Почему рядовые собственники обязаны выкладывать из своего кармана средства на не конструктивные выяснения отношений с ГЖИ? «Палить деньги», когда государственный орган власти систематически и откровенно действует не в интересах граждан, а вопреки им?!

Суд с чиновниками ТСЖ выиграло, на возмещение судебных издержек с ГЖИ взыскали порядка 30 тысяч рублей. В самой Госжилинспекции, судя по всему, подобная судебная практика возмещения затрат из ее же собственного бюджета не понравилась. Оно и понятно: а если это станет примером для подражания, а если в суд пойдут и другие «обиженные»? Только по арбитражным делам может набежать весьма солидная сумма. Не придется ли тогда трудиться за одну зарплату, без привычных премий и других поощрений?!

- Вот мне и кажется, что ГЖИ попыталось упредить ситуацию, не выпустить ее из-под своего контроля, - излагает свою версию событий Олег Петров. – Но профессиональный уровень местных чиновников оставляет желать лучшего, и по исполнительскому мастерству и по правовым знаниям. Отсюда – очередной судебный ляп в пассиве Инспекции.

Хотели взять на «гоп-стоп»

ТСЖ «На Комарова» вполне предсказуемо обжаловало постановление ГЖИ о наложении на собственников  штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Арбитражный суд первой инстанции (судья Пермяков В.В.) административное наказанием отменил («признал постановление не подлежащим исполнению»), но мотивировал это только тем, что с 1 мая этого года в силу вступил новый ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ», в связи с чем действие статьи 7.23.1 КоАП РФ, по которой ТСЖ и влепили сумасшедший штраф, утратило силу.

Товарищество обжаловало решение в апелляции, требуя иной – объективной и честной – формулировки. Коллегия Восьмого апелляционного арбитражного суда (Рыжикова О.Ю., Иванова И.Е., Кливер Е.П.) доводы жалобы поддержала, вынеся по делу новый судебный акт. С иной резолютивной и мотивировочной частью, как просил истец.

Апелляционная инстанция пришла к выводу, что ТСЖ как организационно-правовая форма изначально «не является субъектом вменяемого правонарушения», ввиду чего, вообще «оснований для привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ и вынесение постановления от 08.04.2015 года №1-272/К не имелось».

Сапожник без сапог

Могу только предположить, что спор в двух судебных инстанциях с упрямым ТСЖ вновь влетит омской Госжилинспекции в копеечку. Это уже даже не репутационные издержки, а самые что ни на есть финансовые потери.

Может ли наше государство позволить себе и дальше содержать на жаловании таких чиновников, которые действуют в ущерб власти, в ушерб интересам рядовых граждан, даже в ущерб бюджету? Думаю, что ответ очевиден. Но и это, на мой взгляд, не главное.

Мы провели мизерное журналистское расследование и выяснили, что чиновники омской ГЖИ берут за правило  штрафовать и контролировать других, в то время как в домах по их регистрации и постоянному проживанию творится, мягко говоря, бардак.  Не называя имена руководителей региональной Госжилинспекции, мы лишь приведем данные с Интернет-ресурсов, которые подтверждают, что отдельным чиновникам еще нужно трудиться и трудиться, чтобы хоть в быту как-то соответствовать уровню тех, кого они пытаются так нещадно учить жить по Закону и по уму-разуму.

Адреса: улица 2-я Барнаульская, д.22, улица 4-я Чередовая, д.55, улица Тимуровский проезд, д.5, думаю, знакомы первым лицам омской Госжилинспекции. Вот куда  чиновникам следовало бы обратить внимание и направить свое служебное рвение. В первую голову. Хотя бы потому, что они там живут. А результат – не казистый на Интернет-вид.

Как, друзья, вы не садитесь…

Вот и получается, как можно доверять работникам, которые и у себя в доме-то не могут навести элементарный порядок?! Не говоря уже о других задачах.

Государственной важности…

Александр Грасс

 


Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 8 года, 9 мес. назад Автор: kiseleva #388
Чиновничий аппарат, почему то творит беспредел и остаётся безнаказанным, безграмотность, упёртость, не желание разобраться и дойти до сути( наверное не хватает образования и опыта)Так зачем нам такие чиновники на службе у людей!? Куда смотрит наша областная верховная власть!!!???
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии