logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омская полиция взялась за новые факты мошенничества с землями Парка Победы

+ 41
- 4

Следственным управлением МВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело №830737 "в отношении неустановленных лиц, совершивших мошеннические действия с 16-тью земельными участками на территории Кировского АО"...

Речь идет о территории в 4,5 га, прилегающей к многострадальному Парку Победы со стороны улицы Суворова, которая в 2006 году по распоряжения тогдашнего руководства мэрии Омска была отчуждена в интересах ООО «Индустриальные системы» (учредители Сергей Ганчарук, Юрий и Сергей Глебовы) за 600 тысяч рублей.

Трудные роды

Как установлено старшим следователем ОРПСЭ СУ МВД России по городу Омску капитаном Машинской Д.А., у правоохранительных органов есть достаточные основания для возбуждения уголовного дела по пункту 4 статьи 159 УК РФ – «мошеннические действия группы неизвестных лиц по предварительному сговору, совершенные в особо крупном размере».

Материалы предварительной проверки (КУСП №375 от 27.02.2014г.) дознавателей показали, что в феврале 2014 года в полицию с заявлением о хищении 16-ти  земельных участков, имеющих вполне конкретные кадастровые реквизиты и стоимость в 31 млн рублей, обратились граждане Владимир Атрощенко, Геннадий Леонов и Сергей Глебов. На основании их показаний и собранных данных полицейские восстановили общую картину преступления. На это силовикам понадобилось один год и четыре месяца. Получается, что порой возбудить уголовное дело сложнее, чем родить человеческое дитё.

Земля ушла из-под нОООг

Вот что выяснили омские пинкертоны. В сентябре 2010 года гражданка Третьякова Г.В., действуя от имени ООО «Индустриальные системы», выступая в качестве «продавца», заключила договор купли-продажи 16-ти земельных участков общей стоимостью 31 314 600 рублей с Гачаруком С.Н., выступающим в качестве «покупателя». Срок полной оплаты по договору – сентябрь 2011 года, до этого момента земельные наделы находились в залоге у продавца.

Дважды стороны заключали допсоглашения, по первому из которых Ганчарук С.Н. сначала пролонгировал срок оплаты за восемь участков до сентября 2014 года, а по второму – возвратил два участка в связи с несвоевременностью расчетов по договору. Тем не менее, позже право собственности на участки было официально оформлено в Росреестре на имя Ганчарука С.Н. После чего новоявленный землевладелец-латифундист инициировал банкротство своей фирмы в соседней Новосибирской области. Местным Арбитражным судом определением от 13.12.2013 года установлено, что директор ООО «Индустриальные системы» Глотов А.В. получил от Ганчарука С.Н. денежные средства в сумме 15 022 800 рублей «за проданные земельные участки согласно договору купли-продажи от 09.09.2010 года и дополнительному соглашению №1 от 08.06.2012 года».

Известный «неизвестный»

Силовиками документально установлено, что по выписке из расчетного счета ООО «Индустриальные системы» директор Глотов полученные от Ганчарука средства на р/сч не вносил. Тем не менее, в ноябре 2012 года он снял оформленный залог (ипотеку в силу закона) по первичному договору купли-продажи. Между тем, уже в Советском районном суде г.Омска по иску конкурсного управляющего ООО «Индустриальные системы» Атрощенко В.В. к гр. Глотову А.В. о взыскании с него пятнадцати миллионов рублей, якобы, полученных от гр. Ганчарука С.Н., выяснилось, что экс-директор Глотов никаких денег от Ганчарука не получал и никакой приходно-кассовый ордер о внесении денег в кассу предприятия не подписывал. Его показания, данные с подпиской об ответственности за лжесвидетельство,  подтвердила почерковедческая экспертиза, установившая, что «подпись от имени Глотова А.В., изображение которой расположено в квитанции к приходнику №11 от 28.11.2012 года», «выполнена… другим лицом с подражанием его подписи».

Таким образом, делает вывод ст. следователь Д.А.Машинская «неизвестным лицом, действовавшим от имени Ганчарука С.Н. путем обмана приобретено право на 14-ть земельных участков стоимостью 15 млн рублей. В результате чего ООО «Индустриальные системы» причинен материальный ущерб в особо крупном размере».

«Криминальное трио»?

Понятно, что озвученная в постановлении о возбуждении уголовного дела версия пересекается с еще одним недавним заявлением в правоохранительные органы гражданина Г.В.Леонова, который на тех же заколдованных землях при Парке Победы потерял 800 (восемьсот!) тысяч долларов США. Именно в такую сумму обошлось ему приобретение несуществующего коттеджа в престижном месте Омска. Переданные им в кассу ООО в 2007-2008 годах средства в твердой валюте также прошли через учредителей и руководство ООО «Индустриальные системы» в неизвестном направлении. Частным путем гражданин, конечно, восстановил конечные пункты движения его «кровных», но все это требует официального разбирательства и официальных же формулировок с точки зрения УК РФ.

Обманутый инвестор, оставшийся и без долларов и без обещанной недвижимости, вполне доказательно считает, что его деньгами завладела группа мошенников. В своем заявлении на имя генерала Ю.И.Томчака «о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества» он даже поименно называет эту «организованную группу лиц»: это уже упомянутый гендиректор Сергей Ганчарук, это один из первых учредителей ООО «Индустриальные системы» экс-мэр Омска Юрий Глебов и нынешний участник ООО Сергей Глебов, проживающий в Канаде.

Под сенью Конституции

По нашей информации, все они уже были допрошены следователем МВД, но показания по существу давать отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ – «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников». Не исключено, что это может стать основанием для конкретизации  формулировок в уже ранее возбужденном уголовном деле по злоупотреблениям с имуществом ООО «Индустриальные системы». А, возможно, последует и возбуждение нового уголовного дела с дальнейшим объединением разных криминальных эпизодов, где предположительно участвуют одни и те же подозреваемые в преступлении лица. Ведь распутывая узел финансовых и имущественных махинаций внутри "Индустриальных систем", следователи не отвечают на главный вопрос: каким образом ликвидное муниципальное имущество Омска за бесценок ушло в частную собственность?

Евгений Емельянов

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии