logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Главный потерпевший по делу "ОПГ Омских спортсменов" утонул в «подводных камнях»...

+ 32
- 1

В Советском районном суде г.Омска после длительного перерыва продолжилось рассмотрение резонансного дела в отношении группы молодых людей, обобщенную как "ОПГ Зазы Саджая"

Почти полуторамесячное «окно» в заседаниях по «делу ОПГ Зазы Саджая» связано было с плановым отпуском председательствующего судьи Андрея Гужинова. Заметно посвежевший, отдохнувший и загорелый служитель Фемиды с удвоенной энергией вошел в процесс: вчера вопреки обычаю сторонам защиты и гособвинения пришлось трудиться «до» и «после» обеда.

По словам «уважаемого суда», ему хотелось бы побыстрее управиться с гражданином Владимиром Дюковым. Осуществить свои намерения суду удалось с большим трудом и через яростное пассивное сопротивление со стороны самого… потерпевшего. Тот, отбывая срок в тюрьме за употребление и хранение наркотиков, продолжает числиться главным потерпевшим по данному делу и уже второй месяц дает суду путанные и с трудом понимаемые защитой показания. Вот и на этот раз минутные молчаливые паузы перед ответом «не помню», «не могу сказать» - это самый безобидный трюк в арсенале гр. Дюкова. Даже исполненный рабочего рвения и физических сил после отпуска судья неоднократно вынужден был прерывать затянувшуюся тишину в зале, предлагая потерпевшему все-таки что-то ответить на вопрос. В том числе вслух, а не движениями головы:

- Ваше мотание головой никак не отразится на аудиозаписи, на ответы нужно отвечать словами.

- Нет, это никогда не кончится, - в сердцах констатировал судья, когда бессвязные ответы Дюкова в очередной раз подняли целую волну вопросов и уточнений со стороны адвокатов и подсудимых.

Как пояснил сам возбудитель спокойствия, он в каждом вопросе ищет «подвох». – Я не могу понять, в чем здесь подводные камни? - проговорился гражданин Дюков, отвечая на безобидную реплику одного из адвокатов. Одним словом, потерпевший по делу ОПГ Зазы Саджая тонет в своей же собственной «воде», где сплошь «гроты», «омуты», «подводные камни» и «непреодолимые течения».

Уже, видимо, всем участникам процесса понятно, что совершенно автономно, параллельно и даже противостоя друг другу, существуют несколько версий случившегося с гражданином Дюковым. Одна история была в реальности, другая – «правдивая» – в первом объяснении потерпевшего, когда он писал заявление на возбуждение уголовного дела в отношении «неизвестных ему лиц», третья – «сказочная» – в протоколах дополнительных допросов следователей «6-го отдела», четвертая – «фантастическая» – в его непосредственных показаниях на суде.

Защита, как может, демонстрирует эти вопиющие нестыковки суду, но в использовании для этого легальных правовых инструментов ей отказывают. Объяснение, данное Дюковым по горячим следам оперуполномоченному сотруднику полиции, не имеет, по мнению гособвинителя Ольги Сухомлиновой, юридической силы и не является надлежащим процессуальным документом. Заявленное ходатайство о проведении автороведческой экспертизы дополнительных допросов потерпевшего, где тот в красках, в лицах и в складно-гладких оборотах расписал криминальный детектив про ОПГ Зазы Саджая, суд отклонил. Хотя признал, что оценку всему этому «творчеству» он будет давать сам, не исключено, что и критическую. Ведь, будучи человеком с высшим образованием, не может судья Гужинов не видеть как потерпевший Дюков реально тонет в своих же собственных показаниях. Всего один штрих, который пусть на время, но явно объединил внутреннее убеждение Фемиды и защиты.

Подсудимый Худяков, видевший Дюкова, по его словам единственный раз в жизни, попросил того описать приметы, по которым потерпевший его опознал. В протоколе допроса с «шестерки» Дюков удивительно точен в формулировках, эпитетах, деталях «преступника» - одним словом, Дюма папа и сын отдыхают. Здесь же на суде, где «устность и непосредственность показаний» важнейшее условие объективности и состязательности судопроизводства, он уже неоднократно повторяет одно и то же: «я опознал твою личность» и «у тебя круглое лицо». На что даже судья Гужинов уже не выдержал и совершенно справедливо заметил, что «с квадратными лицами людей нет». Но ничего другого от Дюкова, как ни старались совместно адвокаты и подсудимые, добиться так и не удалось.

Впрочем, в одном судья Гужинов прав, пытаясь как можно быстрее спровадить Дюкова обратно в колонию: чем дольше такой главный потерпевший находится в зале суда, тем страшнее «подводные камни», в которых не только он сам «утонул», но и может утонуть все «предварительное следствие». Кстати, сотрудниками омского УФСБ задержан очередной оперативник, трудившийся как раз над разоблачением ОПГ Зазы Саджая. По версии органов госбезопасности, полицейский в составе организованной преступной группы не один год крышевал местные бордели и проституток.

То ли еще будет...

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии