logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Чиновники регионального Минздрава откровенно подставляют вр.и.о. Виктора Назарова

+ 35
- 9

Пока врио губернатора Омской области настраивает местных избирателей на конструктивный диалог и возможное сотрудничество в будущем, его подчиненные пытаются будоражить население взрывоопасными судебными исками

Казалось бы, забытое общественностью дело о трагической смерти 3-х летней Арины Остроушко из р.п. Одесское вновь может стать эпицентром притяжения мыслей и эмоций многих тысяч омичей, по-прежнему высказывающих недовольство работой регионального Минздрава.

Ни такта, ни милосердия…

Проиграв в пух и прах в двух судебных инстанциях гражданский иск, поданный родителями девочки, заплатив по исполнительному листу более полумиллиона рублей сатисфакции за потерю ребенка, чиновники от омской медицины не нашли ничего лучшего как повесить всех собак своего досадного профессионального поражения на независимого журналиста Александра Грасса. Кстати, это один из представителей омских СМИ, кто, по словам Нины Остроушко, «беспристрастно и честно на протяжении почти двух лет освещал все перипетии и коллизии нашего громкого, скандального и грязного со стороны Минздрава разбирательства».

В канун предстоящих губернаторских выборов подобная попытка оправдаться (а может, и выслужиться), выставив крайним независимое СМИ, приобретает черты хорошо спланированной диверсии. Прежде всего, в адрес своего шефа, губернатора Виктора Назарова, получившего не так давно приставку «врио». Хотя все это, возможно, от недостатка такта, милосердия и здравого смысла, которые в любых сложных жизненных ситуациях должны, вроде как,  присутствовать у профессионалов от медицины. Но, видимо, и на это у наших чиновников нынче наблюдается сплошные дефицит, секвестр и ампутация.

Зачем пенять на зеркало?!

Обиженная на журналиста Грасса за ряд нелицеприятных оценочных упоминаний в судебной хроники из зала Одесского районного суда (см. Представитель омского Минздрава превратила банальное судебное заседание в… шоу! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1613:2014-12-11-04-45-53&catid=185:astashkin) чиновница Минздрава Светлана Гаура обратилась в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации. Сначала в Куйбышевский, потом Центральный. Истица посчитала себя оскорбленной на сто тысяч рублей. За то, что мешала, по мнению журналиста, исполнять ему свои профессиональные обязанности, за то, что в ходе судебного заседания ударила по фотоаппарату, за то, что разговаривала с истцами и представителем СМИ «через губу». Как свидетельствуют сами участники того заседания, делала госпожа Гаура это надменно, свысока, дерзко и откровенно вызывающе. И вот за такое поведение в публичном официальном формате чиновница запросила еще и приличную сумму денег. Не абсурд ли?! Жаль, что тот же министр Андрей Стороженко не нашел возможности посоветовать своему «советнику по правовым вопросам» не пенять на «журналистское зеркало», которое возможно субъективно, но полно и ярко отразило картину происходящего за закрытой для общественности судебной дверью.

Без купюр и околичностей

Понятно, что умные учатся на ошибках, и только не дальновидные люди с завидной регулярностью натыкаются на одни и те же грабли.

В нашем случае мощный репутационный локомотив под названием «дело Арины Остроушко» уже катком или бульдозером прошелся по имиджу и Минздрава, и всего омского здравоохранения. Вполне заслуженно. И не только в изображении журналиста Александра Грасса. Еще более нелицеприятные комментарии трагическому инциденту в омской сельской больнице и вокруг него дали представители центральных СМИ. Десант журналистов популярной в народе телепрограммы «Человек и Закон» дважды приезжали в Омскую область освещать ход именно этого скандального разбирательства. Но ведь министр Стороженко не побежал с жалобами в суд, да и руководство Одесской ЦРБ, понимая щекотливость своего положения и явные симпатии рядовых граждан на стороне безутешных родителей, огрызалось, но активных противодействий не предпринимало. Никто старался не переступать пусть зыбких, но хорошо понимаемых моральных и этических рамок.

Ведь в каждой даже безвыходной ситуации важно оставаться человеком. Каждый делает свое дело. Одни – лечат, другие – руководят, третьи – информируют общественность. В последнем случае, желательно, без купюр и околичностей. Именно такой стиль изложения дела Арины Остроушко избрал наш редактор Александр Грасс. И стал единственным, кого решили приструнить областные чиновники. В лице советника министра Стороженко.

С такими "друзьями" не до врагов…

По словам журналиста (он же – Ответчик), ему до сих пор не вручили даже текста искового заявления, и прокомментировать содержание претензий обиженной чиновницы Минздрава он пока не может. Но предположил, что много важнее то, что может произойти вокруг данного судебного разбирательства.

-  Я очень надеюсь, что в этом принципиальном споре меня поддержат и супруги Остроушко, Нина и Вячеслав, и руководство Центра медицинского права, все они непосредственно присутствовали на тех судебных заседаниях и видели происходящее, что называется воочию.

Ответчик предположил, что не останутся равнодушными и многие тысячи омичей, внимательно следящие за тем, как простым гражданам из сельской глубинке удалось сломить сопротивление надменной медицинской бюрократии. А затем в судебном порядке добиться официального признания ненадлежащей врачебной помощи их ребенку, что могло стать причиной трагического летального исхода, получить моральную компенсацию.

Впрочем, Александр предположил, что иск госпожи Гауры кроме личных неприязненных отношений может иметь под собой и политическую подоплеку. Лишний раз акцентировать внимание населения на проблемных скандальных провальных для регионального правительства темах накануне предстоящих губернаторских выборов – чем не политический заказ?!

- Я лишний раз убедился, что иметь рядом с собой подобных «советников» чревато для руководителей и Минздрава, в частности, и региона, в целом. В телефонном разговоре я напрямую спросил Светлану Николаевну, понимает ли она, что сейчас с ее подачи вновь начнут обсуждать не выгодную тему трагической гибели маленькой беззащитной девочки и двухлетние мытарства обездоленных родителей по судам, по силовикам, по экспертам и юристам.

По мнению журналиста, в конечном счете, иск может стать информационным поводом не только для нового обсуждения «дела Арины Остроушко», но и может спровоцировать интерес коллег к новым подробностям его уголовного аспекта. Видимо, не останется без внимания и напряженная  ситуации в омских поликлиниках и больницах, и эскалация проблем как персонала медучреждений, так и их пациентов.

- Мне показалось, что «советник» Минздрава обеспокоен только своей персоной. Не до других ей. И не до врио губернатора Назарова, думаю, тоже. Судя по тону, человеку не до этих «мелочей», - высказал свое мнение о разговоре с истцом журналист Грасс.

Судебное заседание назначено на 8 августа, в Центральном районном суде г.Омска. Мы будем следить за развитием событий.

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии