logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Звание «Почетный гражданин Омска» нынче не в чести?!

+ 32
- 7

Семья почетного гражданина Омска Алексея Либерова подверглась изощренному измывательству со стороны соседей и чиновников… Не помогли ни заслуги именитого родственника, ни пожилой возраст его ныне здравствующих домочадцев, ни громогласные заверения местных чиновников "о сохранении в Омске духовных, культурных и исторических ценностей"

Вдова и сын известного омского художника Алексея Николаевича Либерова едва сдерживали эмоции и слезы, когда ранним субботним утром их старенький гараж, расположенный рядом с их многоквартирным домом на улице Ленина 8 был демонтирован жильцами соседнего дома и перемещен прямиком на… детскую площадку.

На своем прежнем месте «временный объект», принадлежащий семье почетного гражданина Омска  простоял более 40-ка лет. Здесь Алексей Либеров в свободную минуту ковырялся со своим любимым «Москвичом», подаренным ему «за особые заслуги перед Отечеством», хранил мольберты, холсты, наброски и эскизы будущих картин, ставших позже шедеврами истории искусства Сибири и России. Многое из личного архива художника так и осталось без внимания почитателей и исследователей его таланта до сих пор.

- Куда катится мир и люди? Неужели нельзя было сделать все по-человечески? – почти шепотом вопрошает кого-то невидимого 90-летняя Александра Ивановна, вдова Либерова. – Ведь и муж был для Омска не посторонний, и я – ветеран войны и труда. Неужели мы не имеем право на тихую спокойную старость?

Никита Алексеевич, сын почетного гражданина, перенесший недавно несколько полосных операций, только тяжело вздыхает, наблюдая за происходящим. Заслуженная мама-пенсионерка отрывает от сердца и показывает старенькие фотографии поездки Алексея Николаевича на встречу в Волгоград. На фоне Мамаева-кургана с сослуживцами-фронтовиками он отмечал очередную годовщину со Дня Победы. Слегка пожелтевшие снимки 1974 года только что откопали среди старых бумаг, извлеченных из-под гаража. А еще там нашлись уникальные дореволюционные фотокарточки предков и родственников Либерова.

По словам вдовы художника, случившееся «гаражное ЧП» едва не стало для нее причиной очередного сердечного приступа: так волнителен и не приятен стал для нее этот инцидент. Действительно, уж не травмировали бы уважаемых людей, не чинили им скандалы и конфликты напоследок!

Один из непосредственных организаторов субботнего «дворового переполоха» Сергей Квадраков, жилец из соседнего дома по ул. Ленина 6, считает, что «все произошло строго по закону и с согласия родственников Алексея Либерова».

- Мы судились с ними почти два года. Суд признал, что гараж Либеровых находится на территории нашего двора незаконно. Решением Общего собрания жителей постановлено «объект перенести», что мы и сделали при предварительном согласовании процедуры с ответчиками и под контролем службы судебных приставов. Приходил участковый, посмотрел наши бумаги, подписи Либеровых в них – к нам претензий нет.

Обсуждать морально-этическую сторону произошедшего Сергей Александрович категорически отказался. По его словам, он проживает здесь с младых лет и в курсе всех местных хитросплетений. Как откровенно высказался мужчина, «заслуги перед Отечеством и Омском» - заслугами, но каждый рядовой гражданин также имеет право на благоприятную среду проживания. Следовательно, он со своими соседями по дому реализовали конституционную норму в полном соответствии с Законом. «Почетный гражданин Омска», «известный сибирский художник», «ветераны войны и труда» - о высоком звучании этих понятий и званий, по мнению господина Кавдракова, должны были раньше задуматься как максимум чиновники мэрии Омска и местные депутаты, как минимум – соседи Либеровых по многоквартирному дому с Ленина 8.

- Я понял, куда Вы клоните своими хитрыми вопросами и фотосессией. Так дело не пойдет! Мы много лет просили, умоляли, требовали убрать гараж-развалюху. Если городские власти считают, что Алексей Либеров и все что с ним связано – это достояние Омска, тогда почему никто не отреагировал, не вник в вопрос, не помог семье почетного гражданина Омска?! Я обращаю Ваше внимание, никто за много лет палец о палец не ударил. И машину художника можно было уже давно привести в надлежащий вид и куда-нибудь приспособить и гараж новый семье выделить. Неужели и эти вопросы должны решать за свой счет и в ущерб себе рядовые граждане?!

По словам Сергея Квадракова, они и так подремонтировали гараж, проварили изрядно проржавевшие несущие конструкции, бесплатно за свой счет переставили железный короб, помогли перенести в него хранящиеся вещи семьи Либеровых, заботливо обмотали машину пленкой, чтобы не разграбили: - Оно нам надо?! – не на шутку разошелся сосед-добродетель.

Видимо, разговорчивого собеседника рассердили мои вопросы про детскую площадку, куда был перемещен гараж, и про брошенный на улице «Москвич». Заваренные наглухо конструкции ограждения не позволяли обеспечить свободный доступ к гаражу. И людей, и ретро-автомобиля. Господин Квадраков пообещал в ближайшее время исправить эти досадные недоразумения. Впрочем, заметил, что «детская площадка здесь расположена незаконно» и, вообще, «это уже не их территория и не их зона ответственности».

Негодование «возмутителя спокойствия» неожиданно разделили и представители семьи Алексея Либерова: при том культе художника и количестве связанных с его именем местных «организаций-заведений» родственники «почетного гражданина» пребывают в каком-то забвении. Неужели в многочисленных ведомствах и структурах власти нет людей, лично курирующих вопросы и проблемы заслуженных омичей и их семей?! Ведь таковых не так много для города-миллионера. Стандартное по этому случаю оправдание, что «у семи нянек дитя без глаз», никак не согласуется со стремительно надвигающимся 300-летним юбилеем Омска, где нашей общей истории организаторы обещают уделить самое пристальное внимание. Если оно будет таким же, как в случае с гаражом почетного гражданина Омска, художника А.Н.Либерова – формальным и «по Закону», то грош нам всем цена.

Впрочем, по словам того же господина Квадракова, мэрия Омска неоднократно оказывала посильную помощь семье Либерова, в том числе и по скандальному гаражу, но каждый раз выделяемые земельные участки под размещение капитального объекта оказывались каким-то образом переоформлены на посторонних людей, а плохонький гараж художника-корефея так и остался прозябать в самом центре Омска.

Немым укором.

P.S.

Через неделю после кощунственного инцидента с гаражом Алексея Либерова недалеко от этого места, на той же центровой улице Ленина, выросла скандальная фигура «мусорного Иисуса Христа». Возможно, эти два ЧП – простое стечение обстоятельств, а возможно, звенья одного большого омского грехопадения.

Неотвратимого…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии