logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Бизнесмен Владимир Шаронов: мошенник или жертва обстоятельств?!

+ 42
- 4

Еще в 2013 году предпринимателю предъявили обвинение по тяжким статьям Уголовного кодекса РФ: мошенничество в особо крупном размере, лже-банкротство и легализация...

Тем не менее, с таким богатым «послужным списком» бизнесмен не плохо себя чувствует. К тому же на свободе: на время следствия и судебного процесса ему избрана мера пресечения «подписка о не выезде».

Увязли в частностях

Дело известного в Омске экс-издателя и экс-перевозчика Владимира Шаронова, который, по версии правоохранительных органов, причинил ущерб двум банкам на сумму более 200 миллионов рублей, длится в Центральном районном суде полтора года. Этот долгоиграющий процесс уже пытались освещать ряд местных изданий, но осилить 150 томов уголовного дела и необозримую вереницу свидетелей только со стороны обвинения действительно сложно.

Тем более, когда сам гособвинитель в лице помощника прокурора ЦАО Яны Трошиной не может четко сформулировать свою позицию по предъявленным  обвинениям и обозначить пределы возможных санкций в отношении подсудимого.

Видимо, не один я почувствовал эту неопределенность и обтекаемость формулировок. Впервые побывав на процессе, у меня, вообще, создалось такое впечатление, что не господина Шаронова судят, а он позволяет органам правосудия отнимать у него драгоценное время на уже заранее предрешенное в его пользу действо. Возможно, я ошибаюсь, но время и другие заседания покажут.

Репетиция суда

По времени процесс должен был уже начаться, но подсудимый задерживался, поэтому прокурор и адвокат, сидя на закрепленных за ними «ВИП-местах», обменивались репликами по обстоятельствам дела. Воспользовавшись паузой, я сделал фото в свой архив. Вот – прокурор Яна Трошина, вот – адвокат Павел Пастухов. Пошутили насчет фотогеничности и открытости лица правосудия. Я сел на место. Ждем. Кстати, в соседнем зале, где судят экс-чиновника Юрия Гамбурга, все началось минута в минуту.

В зал судебного заседания, в дверь, через которую, как правило, появляется судьи, не торопясь, зашел Владимир Шаронов. Не спешно прошел через весь зал, разделся в «красном углу», прошел, сел рядом с адвокатом Павлом Пастуховым. Перекинулся с ним парой фраз «про прессу». Затем по-хозяйски поинтересовался: «почему не начинаем?», секретарь серьезным тоном, возможно подыгрывая, сообщила, что «Вас ждали». «А кто сегодня у нас?» - это уже подсудимый обратился к прокурору Трошиной. Та доложила явку: «по плану свидетели Немцов и Фролов, по факту первый в городе будет только завтра, а Фролов вообще куда-то пропал». «Понятно», - как-то неопределенно выразился господин Шаронов и не проявляя больше интереса к присутсвующим погрузился в экран своего мобильного телефона. Откуда и не отрывался почти весь процесс. А да чуть не забыл. На мою просьбу запечатлеть его, отреагировал без энтузиазма, но в целом позитивно. Повернулся, глянул в объектив. Больше подсудимого, по моему мнению со стороны, не заинтересовало на этом «судодне» ровным счетом ничего.

К Немцову вопросов нет

А судебное заседание, действительно, получилось скучноватым. Вслед за обвиняемым явку попросил озвучить судья Иван Белов. Она осталась прежней – нулевой. Прокурор Яна Трошина ходатайствовала об оглашении показаний не явившихся свидетелей обвинения Немцова и Фролова. Защита согласилась по первому пункту и категорически высказалась против второго. Судья полностью поддержал позицию адвоката Пастухова, сославшись на содержание статьи 281 УПК РФ.

Свидетель Немцов заочно поведал (протокол допроса еще за ноябрь 2011 года), что в 2005 году устроился в агентство «Омскмедиа» директором. В штате предприятия числилось 50 человек, но приступить к исполнению своих должностных обязанностям он толком не успел. Как таковую деятельность фирма не вела, имелась дебиторская задолженность в 5 миллионов. В 2007 году «Омскмедиа» было ликвидировано. Печать организации Немцов уничтожал лично. О существовании дубликатов печати и других документов он ничего не знает. Откуда в трудовых книжках граждан появились записи с печатями «Омскмедиа», понятия не имеет. Предъявленную ему для обозрения трудовую книжку «гражданина Желейщикова» видит впервые. Предполагает, что больше об этих и иных обстоятельствах знает бывшая главбух Космачева. «Это все» - сообщила суду прокурор об окончании оглашения показаний свидетеля Немцова

Понятно, что вопросов ни у кого не было, потому как задавать их было некому.

Схема – это тема!

Далее гособвинитель огласила содержание одного из томов уголовного дела. Речь уже шла о 2008-м, когда между ОАО «АКБ «Росбанк» и господином Шароновым заключался договор цессии – уступки прав требования, о событиях 2009-го года, когда поручителем по договорам займа между банкиром Зеленовой и бизнесменом Шароновым стала выступать ООО «Группа транспортных компаний». Здесь уже фигурируют значительные суммы: «залога» в 76 млн и «ущерба» в 83 млн рублей.

Появилась в деле упоминание и еще об одной трудовой книжке на имя гражданки Битехтиной. С каким конкретно преступным эпизодом это связано пока осталось за кадром.

Прокурор бегло огласила наличие в деле нескольких заключений экспертов, на основании выводов которых в 2011 году было возбуждено сначала в июне уголовное дело по статье 159 часть 4 – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», а в ноябре того же года уголовное дело по статье 195 – «неправомерные действия при банкротстве».

- Там еще фигурирует и статья 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем», - уточнилась уже после заседания прокурор, но, тем не менее, четко обозначить суть предъявляемых обвинений и характер наказания, на котором уже сейчас может  настаивать гособвинение, представитель надзорного ведомства не смогла:

- Судебное следствие еще не закончено, поэтому комментировать к чему мы придем, я не берусь.

- Хорошо, но какая позиция отражена в обвинительном заключении? – попытался я зайти с другой стороны, но прокурор уже повернулась ко мне спиной.

– А криминальные схемы какие здесь применялись? – уже буквально вдогонку задал я главный свой вопрос. Не на пустом же месте затеяли силовики весь этот сыр-бор.

- Запишите мой телефон, это отдельная тема, - соблаговолила прокурор Яна Трошина. И я с ней полностью согласился.

Продолжение следует.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии