logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омск спасет только неотвратимая и беспощадная ротация кадров!

+ 27
- 3

Власти Омска сегодня клянчат средства на все подряд: на транспорт, на борьбу со свалками, на благоустройство, на дороги, а огромные денежные потоки проплывают мимо городского бюджета…

«Нет у нас денег на благоустройство Омска» - вздыхают, причитают, оправдываются на упреки в серости мегаполиса местные власти. Еще зимой меня, как человека обладающего рядом строительных специальностей, буквально коробило от укладки в замерший грунт на омских остановках общественного транспорта тактильной плитки.

Сибирское «поле чудес»

«Забота об инвалидах», «доступная и комфортная среда обитания», «участвуем в федеральном проекте» - вещали наперебой местные СМИ. «Глупость» и «пустая трата денег» - недоумевали омичи (и я вместе с ними). Абсолютно справедливо.

Сегодня часть уложенной в снег плитки пришла в негодность, часть перекосило. Одним словом закономерно потребовалось менять, переделывать, укладывать заново.

Подобную картину нынче можно увидеть повсеместно. На мой прямой вопрос «о мартышкином труде» и «затраченных бюджетных миллионах» работники в знак солидарности кивают головами, но затем, пожав плечами на реплику «почему так?!», отсылают к начальству, к руководителю Бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимиру Казимирову. Где-то я уже эту фамилию слышал. И точно в таком же нелицеприятном контексте. Ранее жаловались жители Центрального округа, толпами. Затем ремонтом дорог в Омске человек заведовал, все прекрасно знаем и видим с какими «успехами». Сегодня опять «при  деле»: умудрился освоить суровой сибирской зимой бюджетные деньги на сезонный вид работы! Может, достаточно тасовать человека по начальственным должностям? Результат везде один и тот же. Неужели, это не видно?! А-у-у, кто там принимает кадровые решения? Мэр, губернатор, депутаты?! Или закулиса, которой откатывают по старой дружбе?

В кабинетах бьемся об экономии копеек на живых людях, а на публике миллионы зарываем. Уже даже не на «поле чудес», а в мерзлый сибирский грунт. Внаглую. Беспардонно. Безнаказанно.

Не честно, как-то это, не справедливо, не по-государственному.

Репутацию оправдали

Скандальная развязка на Королева-Заозерной вновь в центре внимания. Теперь уже не чиновников, которые нажили на ней изрядные дивиденды, а рядовых граждан-пользователей. Грустно видеть данное «произведение» транспортной инфраструктуры в таком «аховом» состоянии. После сдачи стройки прошло всего полгода. Картина удручает.

Сплошь ржавое ограждение на объекте, стоимостью 130 миллионов рублей – это просто смешно. Железо не то купили? Обработать поверхность металла забыли? Или качество дешевой краски подвело? Будет ли кто-то разбираться в причинах брака, ненадлежащего вида, возможной «экономии» средств? И кто это будет делать – заказчик, прокуратура, комиссия по госприемке объекта? Сомневаюсь. И не один я.

Отвалившиеся конструкции, пришпандоренные на скорую руку столбы дают полное основание предполагать, что в ближайшее время какие-то пролеты опять перекосит, другие отвалятся. Не исключены и другие неожиданности.

Пешеходный тротуар, ведущий в никуда, - это просто шедевр для еще одного многомиллионного проекта, реализованного в многострадальном Омске. Вот так и пользуются развязкой пешеходы: дойдя до края тротуара, перелазят на проезжую часть и по ней движутся дальше. Пусть знают там, на загнивающем Западе, что в Сибири по дорогам не только медведи ходят, но и люди-машины.

Кто стоит за этим «подарком» городу и горожанам, все прекрасно знают. Фирма «Стройсервис» и ее руководитель Яков Вагнер фигурирует в целой череде коррупционных скандалов. Так что, все это с тем же результатом случалось и ранее и, видимо, продолжится впредь. Подрядчик, не смотря ни на что, востребован в Омске и регионе и не переживает из-за столь смешных репутационных издержек. Кстати сказать, часть отвалившихся конструкций уже восстановили. За этим делом была замечена машина благоустройства САО г.Омска и люди в той же фирменной одеждой, что и переукладчики тактильной плитки. Судя по всему, и здесь не обошлось без бюджета. И уже «знакомых» чиновников…

Миллиарды мимо Маслика

Глава департамента транспорта Виталий Маслик вновь принялся клянчить деньги из областного бюджета. В этом чиновник не продемонстрировал ничего нового, свежего, не тривиального по сравнению со своими предшественниками.

Так и подмывает спросить: а самому заработать слабо?! Огромные денежные потоки проносятся мимо муниципальных предприятий и никто этим не заморачивается. По-старинке тянут ручонки по направлению к губернатору. Может, лучше предложить ему программу реанимации городского пассажирского транспорта?! Конкретную, дерзкую, амбициозную. Может, лучше поставить работу «муниципалов» на тотальный учет и контроль?! Предложить омским пассажирам по-настоящему качественные услуги? Сегодня маршрутки из того же Новосибирска на местных дорогах – это уже норма. В Омск едут «делать бабки» все кому не лень!

Многие омичи готовы пересесть с частных газелей на муниципальные автобусы, готовы не платить полукриминальным группировкам, подмявших под себя рынок перевозок. Ради безопасности себя и своих детей, ради наполняемости местного бюджета, ради будущего стратегической отрасли городского хозяйства. Безусловно, кто-то до этих прописных истин не дошел, кому-то кажется, что «на пять минут быстрее» - это принципиально важно. Так, просто нужно помочь людям грамотной разъяснительной работой. Со стороны СМИ, чиновников, сотрудников ГИБДД, правоохранительных органов, учреждений образования. Да, элементарно, развешать в каждом автобусе листовку, где разместить колоритные фото тех, кто нынче снимает барыши с омского транспортного беспредела и тех, кому, наоборот, не перепало ничего из-за нищеты муниципального бюджета - сирот, ветеранов, инвалидов, малоимущих.

Не нужно думать, что наши граждане сплошь неучи, дураки и люди, лишенные рассудка. Многие осознают, что лучше заплатить в общий кошелек, из которого потом тебе и твоей семье перепадут какие-то социальные бонусы и выплаты, чем отдать свои кровные в никуда.

Объясните это, господин Маслик, горожанам! Доходчиво, системно, вразумительно. И через какое-то время не нужно будет ходить по кабинетам с протянутой рукой.

Деньги-то в отрасли крутятся. Огромные. Миллиарды. Нужно просто проявить профессионализм и привлечь их в нужном для города направлении. Если не получается, или не видится перспективы разве что без вспомоществования со стороны губернатора, то лучше уйти. Так будет честно. И хоть надежда появится, что у кого-то другого это получится.

Даешь ротацию!

Честно сказать, аналогично можно пробежаться и по другим городским проблемам (и региональным – тоже!). Как правило, с тем же пессимистичным результатом: не тянут многие чиновники, бизнесмены, должностные лица своих постов и регалий. Конечно, отсутствие результата, пробуксовку всегда можно оправдать: найти виновных, сослаться на причины, обстоятельства, форс-мажор. Да, это прижилось в нашем обществе, воспринимается уже как норма, но все-таки это приемлемо, скорее, для частной жизни, в публичном же статусе, при должности, обязан быть один критерий – благом вышла твоя работа для населения или боком. Если чаще второе чем первое, то лучше и честнее уйти. Хуже не будет.

Да уже и некуда.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии