logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

За что уволили из ГИБДД полковника Вадима Прусса?!

+ 32
- 5

В Омске выясняют насколько юридически реально восстановиться в должности экс-командиру полка ДПС местного ГИБДД полковнику Вадиму Пруссу. Хотя намного важнее, на мой взгляд, задаться другим вопросом: насколько закономерно и обоснованно было принято кадровое решение об увольнении высокопоставленного полицейского?

Если оснований для увольнения полковника нет, то и дальнейшая правовая возня – всего лишь декорация для прикрытия беспредела со стороны вышестоящего руководства. А если таковые основания были, то спектакль на публику с просроченным иском «о восстановлении в должности» не иначе как попытка уйти красиво, как бы, с гордо поднятой головой.

Я не берусь разбирать по полочкам и косточкам объективную сторону деятельность господина Прусса, выскажу свое мнение. Напрочь субъективное. Сложилось оно из двух недавних эпизодов в моей жизни, как оказалось, имеющих самое прямое отношение к полку ДПС.

Если долго мучаться…

Месяца два назад ко мне обратилась моя соседка по лестничной клетке, моя бывшая учительница, ныне 77-летняя пенсионерка Людмила Георгиевна Макарова. Я ее достаточно часто встречаю мимоходом, в последнее время она была сама не своя. Какая-то подавленная, печальная.

– Да у меня там, Саша, такие проблемы, - отмахивалась она от любых моих расспросов о здоровье, о житье-бытье. И только недавно поведала причину своего состояния. Еще летом 2013-го года ее на остановке общественного транспорта сбил с ног автомобиль, двигающийся задним ходом. За рулем как потом выяснилось «Опеля» была молодая женщина, которая умоляла «не звонить в полицию и не вызывать «скорую помощь». Охала, ахала, почистила влажными салфетками упавшей пенсионерке одежду, протерла лицо и руки, пообещала в случае надобности купить лекарства, компенсировать другие затраты, отвезла пострадавшую пенсионерку с места ДТП к внучке и – пропала. Думаю, что практически все догадались, что именно таким и будет развитие сюжета.

Людмила Георгиевна, почувствовав себя не важно в местах «падения об асфальт», на следующий день отправилась в больницу. Ей назначили лечение, прописали кучу лекарств. Понятное дело, что за сугубо травматическими последствиями обострились и хронические болячки, свойственные в столь почтенном возрасте.

В итоге женщина выложила на лечение и сопутствующие манипуляции за несколько дней три тысячи рублей. Не буду вдаваться в подробности финансовой обеспеченности нашего старшего поколения, но для Людмилы Георгиевны это реально большие деньги. С чеками и еще не отоваренными рецептами она отправилась на поиски виновницы своих недугов и непредвиденных растрат. С трудом, но нашла. Та компенсировать расходы отказалась, так как «недавно купила большой телевизор» и свободных денег у нее нет. Вот только после этого, исчерпав все возможности реализовать по доброму прежние договоренности, гражданка Макарова отправилась искать защиту в полицию. В ОП-7 ее внимательно выслушали, зарегистрировали КУСП, отправили на судмедэкспертизу. Но для дальнейшего разбирательства материалы направили по подведомственности – в полк ДПС  ГИБДД УМВД России по городу Омску, в структуру того самого полковника Вадима Прусса.

Там дело о ДТП с участием пешехода Л.Г.Макаровой не просто заволокитили, но и пустили на самотек. Формализм сквозит буквально из каждой фразы отказного материала. При этом инспектор по исполнению административного законодательства полка ДПС Е.Л.Александров пальца о палец не ударил, чтобы выяснить реальные обстоятельства ДТП, чтобы установить свидетелей, чтобы вывести вероятную виновницу наезда на пенсионерку на чистую воду. И это не мои голословные утверждения. Будучи представителем Л.Г.Макаровой в гражданском процессе «о компенсации морального вреда в результате ДТП» я с помощью суда без каких-либо проблем через департамент транспорта мэрии Омска нашел автобус, подъехавший к остановке в момент ДТП, с помощью Минтруда установил персональные данные пассажиров. Одним словом, восстановить картину событий даже почти двухлетней давности – не проблема. Было бы желание и хоть какой-то профессионализм в работе. А как вы думаете, есть ли они у сотрудника полка ДПС, оформляющего постановление по делу об административном правонарушении через полгода после событий в нем отраженных?! Да, что там – даже пострадавшую не удосужились пригласить и опросить. Обошлись столь же формальным «заключением эксперта». Более того, первую информацию о том, на какой стадии находится ее "дело" возмущенная гражданка Макарова получила простым почтовым отправлением 14 мая 2014-го года! Вложенные копии документов из отказного материала значились там датой... 13.12.2013г. Что здесь скажешь?!

Понятно, что пенсионерка все это время жаловалась по инстанциям. Ее законопослушного, порядочного, ответственного человека до глубины души возмутило и поведение женщины-водителя и бездействие правоохранительных органов. Дошла она в своих эпистолярных упражнениях и до полковника Прусса. Здесь бы командиру и взять дело на заметку, встретиться с пострадавшей, накрутить хвосты своим горе-«работникам». Вопрос – внимание! – всего о трех тысячах рублей, которые потратила на лекарства упавшая от удара машины пенсионерка. Большего она и не просила. Ан, нет. В ответе ныне уволенного В.Н.Прусса – все в его ведомстве чинно и благородно. И ДТП – не подтвердилось. И состава преступления в действиях водителя не выявили, и процессуальных нарушений у его сотрудников в ходе проверки не обнаружено.

Но пенсионерка продолжала писать. В Госдуму, в Генеральную прокуратуру, в региональное УМВД, в прокуратуру Омской области и города Омска. Неоднократно, настойчиво, убедительно. Видимо, информация дошла куда надо. И, видимо, не только от гражданки Макаровой. Я почему-то уверен, что таких «обиженных» в Омске набралось неприлично много.

В настоящее время дело гр. Макаровой дошло до суда. И, не будем загадывать, но мы его доведем до ума. Не исключено, что параллельно будет обжалован и «пруссовский» отказной материал по делу об административном правонарушении. Потому как даже у судьи волосы от него встали дыбом.

Полгода – туда, полгода – сюда

Второй «привет от полковника Вадима Прусса» мне пришел по почте в конце марта. На конверте штампы – 31.07.14 и 01.08.14. Внутри корреспонденции повестка на имя моей матери с приглашением посетить полк ДПС «в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении». Объяснить мне каким образом отправленное в прошлом году письмо оказалось в почтовом ящике через 7 (семь!) месяцев мне не смогли ни в ГИБДД, ни на почте. О том, что повестка явно не по адресу – я вообще промолчу. Никаким "свидетелем" моя мать не была, и правила дорожного движения никогда не нарушала.

Возможно, что именно по этой причине экс-начальник полка ДПС Вадим Прусс так и не смог ничего вразумительно объяснить на днях судье Лилии Ямчуковой на ее прямой вопрос: почему Вы опоздали с исковым заявлением в суд о восстановлении в должности почти на месяц?

Как видим, месяц – это,  вообще, не «показатель» и не "срок" для подразделения, выпестованного полковником  Вадимом Пруссом. Одним словом, итог с увольнением командира закономерен.

Эффект бумеранга. В действии.

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии