logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Накануне 300-летия окраины Омска превратились в непролазные гетто

+ 21
- 2

«Комфортная среда обитания», «самоуправление территорией», «гражданская инициатива», похоже, понятия совершенно чуждые для Омска. Повсеместно процветают грязь, разруха и попрание элементарных прав и требований населения. Как на бытовом, социальном, так и на административно-правовом уровне.

Грязь, визуальная и духовная, проникла во все уголки и во все сферы жизни Омска. Одной строкой в подтверждение мысли. С приложением фотоиллюстраций. Это не притянутые за уши умозаключения, это не оголтелая критика власти и того, что происходит с моим родным Омском накануне 300-летия, это всего лишь мой путь из квартиры дома до остановки общественного транспорта.

Путь в… никуда…

Еще лет десять назад приподъездная территория утопала в сирени и дикой смородине. Было чисто, уютно и пройти можно было по сухому. Сегодня после работы гужевой техники, реализующей проект по обустройству межквартальных проездов, вдоль дома не осталось ни кустарников, ни деревьев, ни бордюров. Не осталось ничего. Талая вода беспрепятственно проникает в подъезды, в подвал. Жители спасаются проверенным дедовским способом, которым укрепляли оборонительные редуты в годы войны – Первой мировой, гражданской, Великой Отечественной. Мешками с песком! В отличие от переписки с чиновниками и надзорно-контролирующими органами – помогает...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Впрочем, преодолев «полосу препятствия» с грязной жижей и водой и, вроде бы, взобравшись на тротуар, уложенный под аплодисменты и победные реляции с экранов ТВ, житель попадает в очередную ловушку. Асфальтированные направления ведут в… никуда!

Пробраться к школе-лицею №143 и обратно крайне небезопасно и очень неудобно. Положенные по бокам от пешеходного перехода «лежачие полицейские» оказались не более чем… искусственными берегами импровизированного водоема! Родители и дети, неизбежно утопая в грязи или черпая в обувь воду, ругаются каждый на свой лад (неужели нельзя приподнять часть дороги и сделать «переход», а не «переправу»?!).

Отойти в сторону от школы по пешеходному тротуару дети не имеют возможности. Положенный по Закону метр с лишним для нужд пешего населения либо напрочь отсутствует, либо его «съели» бизнесмены. Лет пять назад данное крамольное градостроительное решение ловко обстряпали дельцы-крохоборы совместно с департаментом имущественных отношений мэрии Омска под управлением «честного и неподкупного» Юрия Гамбурга. Частная платная стоянка, расположенная впритык к проезжей части, оказалась ближе к чьему-то телу, чем безопасность детей с городской окраины и какой-то там Закон!

Что самое удивительное, даже в этом правовом и бытовом безобразии отдельные индивидуумы пытаются создать для себя островки комфорта. Рядом с непролазной для детей лужей у лицея №143 оранжево красуются автомобильные паркинги. Это, видимо, для высокого чиновничьего начальства или спонсоров школы. Действительно, если подъезжать на авто, да еще с тонировкой на стеклах, то лужа, отсутствующий тротуар, реально, не являются помехой. Видимо, именно так поступает прежний директор данного учебного заведения, а ныне министр образования региона Сергей Канунников.

Аналогично – создать некое подобие комфорта в чрезвычайных условиях – пытаются и отдельные местные жители. Вбивают колышки, навешивают замки и цепи, огораживая, к примеру, места для своих железных коней.

Вот только сошедший маскирующий реалии снег наглядно демонстрирует, что остаться в стороне от грязи, проникшей во все уголки и во все сферы жизни Омска, уже никому не удастся.

Это ведь классика: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». И люди пренепременно заценят твои труды. Не по пиару, а по делам.

Неужели не понятно?!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии