logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский «наркобеспредел» от.. Наркоконтроля!

+ 46
- 2

Последние нарконовости Омска: один отец под дозой выкинул в окно малолетнего сына, а другой наркоман на глазах у ребенка убил супругу, приняв ее за ведьму. И уже не как навет звучит мнение «людей в теме», что местный УФСКН по сути сам крышует распространение наркотиков, фабрикуя отчетность для Москвы о громких задержаниях!?

Омск погряз в наркоте. Сегодня купить дурь можно даже в школе. В преддверии опиумной ломки наркозависимые граждане рыщут закладки-схроны с дозами в самых неожиданных местах. В подъездах, на детских площадках, в полисадниках, на чердаках, в трансформаторных будках и почтовых ящиках. По одной из версий УФСКН, килограмм наркосодержащего вещества пытались недавно спрятать даже в именитой достопримечательности – в статуе оленя на Иртышской набережной!

Наркобеспредел

Омский Наркоконтроль регулярно снабжает столицу нашей Родины информацией об очередных громких задержаниях. Глядя со стороны на эти сводки, реально кажется, что в регионе идет война с наркомафией, тотальная зачистка территории от остаточных криминальных проявлений. По бумагам и отчетам в СМИ создается впечатление, что ловят, судят, садят «наркобарыг» и «наркобаронов» в нашем городе пачками. Но странная штука. Надписей и сообщений о продаже дури по SMS и через Интернет на домах и остановках не становится меньше. Не уменьшается и количество обдолбанных взрослых и подростков на квадратный метр мегаполиса. Они уже не стесняются закатывать глаза и приплясывать в общественном транспорте, в магазине, на улице. Педагоги школ и колледжей со страхом заглядывают в расширенные зрачки своих учащихся – очередных жертв 100%-ой синтетической зависимости. Последние два эпизода, ставшие достоянием гласности просто шокируют: папа-наркоман под дозой выкинул в окно своего малолетнего сына. Ему привиделось, что в доме газовая атака и нужно срочно эвакуироваться. Трагедии удалось избежать по чистой случайности – прохожий увидел момент падения ребенка и поймал того на лету. В другом случае без жертвы не обошлось. Другой «наркопапа», будучи в состоянии «гроги», принял свою жену за ведьму и нанес ей смертельные ранения. На глазах их общего ребенка. Женщина скончалась.

Тревогу бьют все – уставшие бороться в одиночку родители, соседи наркоманов по лестничной клетке, пенсионеры старой закалки, врачи, учителя, общественники…

На этом весьма безрадостном фоне не плохо чувствуют себя разве что… сотрудники УФСКН. У офиса данного ведомства на Учебной, д.45 хороший модельный ряд авто, у инициаторов громких задержаний повышаются звания, размеры окладов, увеличивается квадратура коттеджей и новостроек, появляется некогда недоступная зарубежная недвижимость. Об этом парадоксе уже криком кричат обвиняемые в распространении рядовые наркоты. Дескать, не нас, а вот бы кого проверить на причастность…

Или, может, все эти блага цивилизации люди в погонах получают за «позитивный результат», за «успехи и подвиги» в борьбе с «демоническим злом»? С точки зрения рядового омича, это может быть и так. Но для того, кто в силу жизненных обстоятельств соприкоснулся с местной наркосредой и Наркоконтролем – весьма сомнительная версия. А с точки зрения фактов – так, вообще, никуда негодная!

Наркоконтроль

Давайте не предвзято посмотрим на два последних громких задержания «наркодилеров», которых «приняли» бравые УФээСНаэНовцы с килограммовыми закладками. На поверку оказывается, что это даже не пресечение канала наркотрафика, не выявление разветвленной сети местного распространения, а… одиночки-оптовики! В Омске и такие бывают! В драных трико и букетом хронических заболеваний за пазухой – пруд пруди.

Уже сама по себе данная информация настораживает, а не подстава ли это обычных, забитых и уделанных, наркоманов? Адвокат Виктория Герцог настаивает, что «именно по этой схеме на стыке 2013-2014 годов в Омске с подачи сотрудников УФСКН развели, задержали и осудили граждан Юрия Верховцева (дело №1-310/2014) и Шахина Баширова (дел №1-4/2015)».

И тот и другой попали в сети наркоконтроля с богатым уловом в килограмм «травы» и 1,6 кг. героина. Приняли их «ребята с Учебной» без всяких современных премудростей в виде какой-то телефонной прослушки, дремучей видеофиксации и рассчитанным, видимо, «на слабаков» заранее утвержденным планом оперативно-разыскных мероприятий. Берут в Омске крупную наркорыбу, что называется, голыми руками!

От знакомства с материалами «уголовных дел» – мурашки по коже. Так подставить, разукрасить любое действо преступным умыслом сегодня можно буквально каждому омичу. И здесь даже не важно сам ты «нарик» или таковым окажется твой случайный знакомый, сосед или кто-то из родственников.

Ключевую помощь в организации громких «килограммовых» дел доблестному УФСКН оказал… наркобарыга по кличке «Крафт», он же – «Кравчук Владимир Александрович». Долгое время этот «человек» открыто промышлял своим смертельным товаром прямо в центре Омска на улице Иртышская набережная, д.14 кв.54. Без каких-либо проблем.

Именно на «Крафта» указывают как на источник ложной информации осужденные к значительным срокам граждане. Это с ним, получается, долгое время секретно сотрудничает и получает оперативную информацию о, якобы, крупных «наркопоставках» замначальника 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области Юрий Мякушкин – инициатор данных громких задержаний.

Только вся несуразность ситуации в том, что ни Верховцев, ни Баширов продавцами наркотиков (а тем более, крупно-оптовыми!) никогда не являлись. И не собирались ими становиться. Нет таких сведений в УФСКН, не были они предоставлены и суду. Все записано со слов господина Мякушкина. А задержанные оптовики-наркобароны – получается, оба-два рядовые наркозависимые граждане. Первый вообще открещивается от наркозависимости, будучи примерным семьянином и гражданином, а второй буквально несколько месяцев до задержания освободился из ИК-3.

Оба, перед тем как их задержали, приезжали к «Крафту» на Иртышскую набережную. Верховцев, по его словам, устраиваться на работу, Баширов – приобрести наркотик для личного употребления (менее 10 гр.). Именно от Кравчука один получил информацию о том, где находится закладка с его дурью, но при задержании оплаченная разовая доза чудесным образом превратилась в «особо крупную партию героина». Верховцеву же Крафт порчил выполнение разового испытательного задания – предложил съездить в гаражи и привезти ему припрятанный там пакет.

Что остается «за кадром»

Я не буду вдаваться в правовые нюансы и подробности данных «уголовных дел» (возможно, ими заинтересуются профессионалы и ответственные должностные лица), выскажу лишь свое собственное мнение. Кроме слов заинтересованных граждан «в форме» и протоколов самих фигурантов, подписанных с большой степенью вероятности под давлением, никаких фактических доказательств  вины «наркобаронов» нет. Но мановением руки инициатора два сомнительных, на мой взгляд, эпизода превратились в «задержания года».

И уже не важно, что даже случайные понятые это студенты-юристы, которые на момент свершения Правосудия уже успешно стажируются и работают в УФСКН. Не важно, что видеофиксацию «задержания», попавшего в поле зрения регистратора машины ДПС, забывают изъять, а «вспоминают» про это тогда, когда запись невосполнимо утрачена. Не важно, что у покупателей столь крупной партии даже теоретически не было таких денег (их никто ни разу не видел с суммами даже на два-три порядка меньшими). Скажу больше, буквально за несколько часов до задержания мать того же Баширова занимает у соседки… 1500 рублей для своего непутевого сына. Из несуразностей отмечу еще не появление в суде ряда по-настоящему случайных – незаинтересованных – свидетелей, которые, видимо, не вписывались в картину следствия и могли  в свободном рассказе ляпнуть что-то лишнее.

- При бывшем начальнике УФСКН Литвинове такого бардака и беспредела не было, - рассуждает о разительных переменах в работе Нарконтроля адвокат Виктория Герцог. - Как было раньше: нет доказательств вины – нет дела. Сегодня обыски и другие процессуальные действия без санкции суда – это норма. Понятые – свои, доморощенные кадры! Свидетели – наркоманы под следствием! Сегодня работа, якобы, на опережение, без какой-либо документальной и технической фиксации – это норма. Уже даже смешно, сотрудники УФСКН уже находятся на месте грядущего задержания, а «преступник» еще даже представление не имеет о своих ближайших намерениях! Злодей еще даже не в курсе, что он без пяти минут «крупный оптовик», а Наркоконтроль не дремлет, уже в засаде. Даже странно становится, что с такими сверхспособностями отдельных лиц из УФСКН наркотиков в Омске не становится меньше,  – негодование адвоката Герцог вполне понятно, ведь в отличие от прокуратуры, гособвинения, судей эту «постановку» прекрасно видят ее подзащитные:

- Я просто Вам сопоставляю факты, - заявил на суде по «делу Баширова» свидетель Юрий Верховцев. – У нас в Омске одни стучат, другие ловят, звезды получают, а третьи сидят. Я согласен, можно дать 3-4 года за употребление. Но ведь от Мякушкина треть сидят парни 18-19 лет и по серьезным статьям и срокам. Ладно, Баширов взрослый, я взрослый, мне 45 лет, а парни малолетние – они просто наркоманы, их лечить и спасать надо, а им подкидывают 300, 500 гр., килограмм. Из них делают потенциальных преступников.

Борьба с… самим собой???

Освобождение Омска от наркоманов дело похвальное. Но, действительно, не такими же методами! На дворе не 37-ой. И омичам не нужно втирать очки показушными задержаниями для Москвы, для «галочки», для поощрений. Все прекрасно знают, кто на самом деле торгует, где торгует, как торгует, где живет вся эта «наркомафия» и чем дышит. Информация об этом потоком идет на «горячую линию» УФСКН, но… задерживают не тех!

Как показывает местная практика, заполнение тюрем и колоний наркозависимыми «терпилами» под видом «наркобарыг» и «наркобаронов» нисколько не влияет на градус наркоторговли в Омске. Более того, отправленные в зону наркоманы-потребители не остаются без своей дозы и там, а вот их вакантное место на свободе занимают «свежие кадры» – слабовольные подростки, депрессивно настроенные взрослые, кто и просто «побаловаться».

Но это лишь подчеркивает, что у омского Наркоконтроля будет еще больше «работы».

И еще больше бонусов.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии