logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Леонид Матиенко, глава Кормиловского района: «Я не разрушитель, я – созидатель!»

+ 27
- 3

В понедельник, 30-го марта, в Кормиловском ДК на Открытом заседании местного районного Совета депутатов, возможно, один из последних народноизбранных глав местного самоуправления Омской области Леонид Матиенко держал отчет о проделанной работе за 2014-ый год.

Кормиловцы отнеслись к ежегодной обязанности своего руководителя с неподдельным живым интересом. Просторный зал местного Дома культуры к началу отчета был забит до отказа желающими увидеть-услышать, высказать свою точку зрения, поддержать или покритиковать власть.

В фойе на приличном мониторе с диагональю в 1,07 м мирно уживались, чередуясь в комментариях к событиям в стране и мире, президент страны Владимир Путин и лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Каждый в своей манере, но говорили об одном и том же: о сложной обстановке вокруг наших политических и экономических границ, о необходимости консолидации общества, о том, что сообща можно и нужно преодолеть любой кризис.

Разные оттенки бытия

А началось мероприятие с минуты молчания. Как дань памяти и уважения к заслугам кормиловцы почтили память Геннадия Михайловича Горчакова. Легенда омской потребкооперации ушел от нас на 76-м году жизни. В свое время он возглавлял совхоз «Некрасовский» (где до последнего времени трудился нынешний глава Матиенко), был секретарем Кормиловского райкома КПСС, депутатом Госдумы РФ первого созыва.

На таком фоне без лишних прелюдий председатель Кормиловского райСовета объявил заседание открытым и предоставил слово для доклада главе Леониду Матиенко.

Еще до начала заседания мне пообещали скинуть полный текст выступления, поэтому я не сильно изощрялся в констатации услышанного. Отмечал то, что мне показалось важным и симптоматичным в контексте не столько Кормиловского района, сколько моего родного Омска и шире – области. Текст я так и не получил, поэтому озвучу основные положения отчета по своим «путевым заметкам».

Все идет по плану

Как озвучил господин Матиенков, район держит курс в строгом соответствии с намеченным в трехлетней программе социально-экономического развития на 2014-2016 годы. Бюджет Кормиловского района за предыдущий год составил 461,4 млн рублей по доходам и 465 млн. рублей – по расходам. Дефицит перекрыли переходящим остатком с предыдущего отчетного периода. В основном бюджет пополняется за счет отчислений с налога на доходы физических лиц (88% всех годовых поступлений). Большая часть расходов приходится на соцсектор – только на культуру-образование-спорт было выделено средств, в относительном выражении составляющих 68,1% от величины районного бюджета.

«Активно участвуем в областных программах. Кормиловский район значится в 23-х региональных проектах, по ним привлечено и освоено 108 миллионов рублей. Это и капремонт многоквартирных домов, это переселение из ветхого и аварийного жилья, это модернизация школ и детских дошкольных учреждений, это жилье для детей-сирот, это доступное жилье, поддержка молодых семей, обустройство молодых специалистов».

Из позитивных тенденций глава отметил «привлечение инвестиций в сельское хозяйство» (120 млн рублей). На них было приобретено значительное количество новой сельхозтехники. Всего в Кормиловку по разным направлениям пришло 277 млн рублей. С ноля созданы 3 новых крестьянско-фермерских хозяйства. Одно КФХ на средства гранта правительства Омской области. Успешно развивается ООО «Мясной двор», ИП Мкртчян, ОАО «Омская макаронная фабрика», ООО «Мельник», торговая сеть «Кормушка», Ветсанутильзавод «Кормиловский», молочный завд и другие.

Дилетанту на заметку

В целом по основным показателям социального и экономического развития района я каких-то негативных или упаднических тенденций не заметил. Возможно, их искусно замаскировали. В целом же, «снижение отчислений в бюджет по сравнению с 2013-м годом произошло по объективным причинам»: в связи с изменением законодательства процент остающихся в распоряжении местной власти налогов и сборов снизился с 75 до 56 процентов. Итог – минус 35 миллионов. Их перекрыли увеличение зарплаты по ряду бюджетных отраслей.

Далее предстоял демократичный формат «вопросов и ответов», где все можно было уточнить, оголить и преподнести любую озвученную информацию в ином свете.

Лично для себя я отметил, что в диаграмме вовлеченности частного бизнеса по отраслям: в «сфере ЖКХ» Кормиловки значилось 2,3%, а в «транспорте» - 1,4%. Если учесть какие сногсшибательные проблемы испытывает сегодня Омск по этим фактически приватизированным частниками отраслям (стратегически и социально важным!), то у кормиловцев есть шанс не наступить на те же грабли и сохранить управляемость и монолитность местного ЖКХ и транспорта.

Еще я себе записал, что из 34-х многодетных семей района 15 уже оформляют участки под индивидуальное жилищное строительство. В абсолютном выражении это 45% от числа очередников. Третье место в регионе Кормиловка держит по уровню занятости населения. Похвальное 6-ое место по рождаемости. 10-е сверху по уровню смертности, 3-е по миграционной привлекательности: «Едут к нам люди», - отметил глава.

Из задевшего за живое выделю еще создание 140 дополнительных мест в детские дошкольные учреждения, 98% школьников охвачены бесплатным горячим питанием. В райцентре и селах продолжают функционировать 33 учреждения культуры, 23 библиотеки. Только в прошлом году реконструированы 2 хоккейные коробки, еще одна вновь построена. В прошедшей областной спортивной сельской спартакиаде «Усть-Ишим – 2014» район показал итоговый результат «лучший за последние 20 лет».

Обратная связь с населением характеризуется такими цифрами: письменно обратились 601 человек, устно - 780. Под знаком вопрос у меня стоит цифра 92 с пометкой «личный прием» (в 2013 году было 141). Это количество принятых чиновниками граждан в специально отведенные часы. Согласитесь, маловато для всех должностных лиц администрации в течение года. Возможно, это компенсируется тем, что с 6-45 утра Леонид Матиенко всегда находится на рабочем мест и к нему может до 8 часов обратиться любой кормиловец. Видимо, утренние посещения в официальный документооборот не попадают.

Вот такой вкратце получился мой отчет об отчете.

Служить для людей

После оглашения регламента начались выступления. С мест и с трибуны. Глава Михайловского поселения Сергей Ермолаев, который «всегда старался быть независимым» и «никогда ни одну власть не приветствовал», совершено искренне поблагодарил Леонида Матиенко за сотрудничество. Оказывается, по новым законодательным актам районный бюджет имел возможность забрать часть его местных поступлений, но делать этого новый глава не стал.

- Мне нравится подход Леонида Ивановича, он мне так и сказал. Зачем перекладывать их из одного бюджетного кармана в другой, от этого средств не прибавится. А чем самостоятельней поселения, тем легче мне, как руководителю. Золотые слова! Прекрасный мудрый подход!» - прокомментировал свое выступление уже «за кадром» глава Михайловки.

А до этого с трибуны он еще сказал: Рад, что слова нашего главы «мы служим для людей», не разошлись с его делами.

Поблагодарила за сотрудничество с населением председатель местного ветеранского корпуса Ольга Долгорук. Дала оценку работе главы «удовлетворительно» (это так принято по официальной шкале «уд.» - «неуд.», по жизненной – «позитивно» и «хорошо»).

Не обошлось и без критики

Негатив коснулся состояния бывшего здания школы №1, дорог и дачных участков. По первому вопросу Леонид Матиенко просил на него «заслуги» прежней власти не вешать:

- Я привык отвечать, но за свои дела и поступки. За то, что здание школы было брошено четыре года назад – не моя проблема. Я тогда трудился в СПК «Некрасовский» и то, что возможно там сохранил, - под аплодисменты достаточно бодро и жестко отреагировал на критику глава. Судя по всему, тема заезженная и уже набившая оскомину. – Мы пытаемся спасти ситуацию. Хоть какую-то копеечку получить с этих развалин. Дважды организовали аукцион. Безрезультатно. Но потенциальные покупатели есть. Нужно подать данный объект в ином ключе. Что мы сейчас и делаем, - не стал, видимо, раскрывать всех карт опытный руководитель.

Про дороги – тема отдельная. И про омские, и про кормиловские, и про все – российские. Район подавал заявки с проектно-сметной документацией на реконструкцию 5 или 6 межпоселковых магистралей. Пока прошла только одна заявка по Сыропятскому поселению на сумму почти миллион рублей. Конечно, «не ахти», но на месте никто не сидит: «Работаем в этом направлении. И я, и администрация, и главы поселений».

Выскажу свое мнение. У нас в области реализуется какая-то странная схема распределения средств дорожного фонда. Кому-то – густо, кому-то – пусто. На какое-то никому не известное сообщение к десятку дворов выделяются десятки миллионов, а для развивающихся динамичных сел и деревень (такие все же есть!) вообще ничего не достается. Создается впечатление, что дают тем, кто «откатывает» обратно львиную долю. А кто не желает делиться, намерен потратить честно (по-другому не умеет или не хочет), тех «прокатывают» мимо нового дорожного покрытия. Выжидают ответственные должностные чиновники, кружат вокруг да около, пока не добьются своего. Никак им урок не впрок. Тех же граждан Тюфягина и Сарояна, например. Видимо, уже скоро будут обнародованы свежие примеры. Все к тому и идет. Но это так лирическое отступление.

Брошенные дачные участки волнуют участницу субботнего митинга Валентину Юсникову. Она проживает на территории брошенного СНТ, где «много бродячих собак и кошек», где «люди лазают с детьми под поездами». «С 60х годов по этим вопросам ничего не решается!» - пыталась она, видимо, поддеть главу, который в должности с 2013-го. Женщина требует прописку в дачном домике, административного статуса своей территории. Одним словом, того, что уже много лет от прежней и нынешней региональной власти требуют фермеры Гордиенко из заброшенного села Решетниково. Два губернатора не смогли до сих пор совладать с проблемой, а Матиенко, получается, крайний. Так выходит. Госпоже Юсниковой в очередной раз объяснили, что нужно делать. И, прежде всего, самой, в правовом поле как законной собственнице.

Были озвучены проблемы с местной баней (вода не такая горячая – «из бани люди как моржи бегут греться»), с похоронными услугами («зачем создали МУП»), с чистой водой («когда вода в кране будет питьевая!»). Отвечал уже не столько глава, сколько старожилы по этим темам. По бане депутаты предложили переадресовать вопрос главе р.п. Вячеславу Караеву, «это его вотчина». По похоронным делам ответил первый зам главы: «не наша инициатива, а того требуют изменения в Федеральных законах». По воде реплику выдал председатель местного депутатского корпуса: «Когда Иртыш будет впадать в Омку, тогда и вода у нас будет другого качества. А пока – что есть. И – согласитесь, что качество воды с каждым годом реально становится лучше». Назревшую было дискуссию на эту живительную проблему опять-таки жестко пресек Леонид Матиенко:

- Где вы все, критики мои, были, когда трубопровод с трехсотой трубой вдоль Омки вырывали прежние руководители? Почему не митинговали, не возражали, не препятствовали? А из «Победителя» до Кормиловки кто водопровод кончил, тоже я?!

Часть вопросов касались работы на перспективу. - Появятся ли еще в районе автономные модульные котельные на объектах соцкультбыта? – Да, обязательно, в этом направлении переговоры со спонсором ведутся. - Дорога на Николаевку? - Будет! Постараемся дойти и до вас и до Веселого привала. - Отопление в Алексеевкой школе? – Будем стараться. Вы же знаете, что по мере возможностей помогаем всем. - По месту в детском саду? – Ждем вот-вот окончательной передачи на наш баланс здания детского дома. В максимально сжатые сроки реконструкция и здесь же детсад на 100 мест. Готов проект по реконструкции пристроя к действующему детскому саду. – Спасибо от молодежи за спортивные секции и оборудование! – Занимайтесь на здоровье!

«Привет» от губернатора

Попытался подковырнуть главу на публике организатор митинга «недовольных» Тимофей Верьялов. Но его постановка вопроса как-то сразу вызвала отторжение. И, судя по реакции зала, не у меня одного:

- Как часто вас принимает губернатор Виктор Назаров? Ваша обязанность дневать там и ночевать на благо жителей. Как взаимоотношение с поселковыми руководителями?

Пропустив мимо явный сарказм, глава ответил, что «Виктор Иванович обещал принять в обозримом будущем – в течение двух недель». Предмет для взаимного обсуждения и доклада первому лицу губернии имеется.

Из зала попеняли Виктору Назарову, что будучи недавно в районе он не нашел времени встретиться с их главой – «со свиньями он, получается, время нашел, а с Матиенко – нет?!» - цитирую дословно. Другие вообще заявили, что «не хочет встречаться и не нужно на этом настаивать, работы в районе – выше крыши». Сам Матиенко высказался о своем, наболевшем: не было в его мыслях и планах избираться главой («я себя ругаю, что согласился»), хотел, видимо, на пенсии отдохнуть, но «раз так получилось», то гуж этот он уже не бросит, потому как взялся за него основательно. По другому не умеет.

На помощь главе пришла одна из женщин, которая в красках рассказала как трудился в должности врио главы поселка Кормиловка сам господин Верьялов. В зале заметно повеселело, а у меня закралось сомнение в деловых качествах тех людей, кто организует губернатору столь неоднозначные аудиенции. Прежде всего, для имиджа первого лица области. Ведь не секрет, что, задавая каверзный вопрос, господин Верьялов имел в виду свою недавнюю персональную встречу с губернатором Назаровым, как ходок от кормиловцев. Но это, я так чувствую, будет отдельная тема в моем исполнении.

Хаять – не засучать!

Подвел же черту отчету главы простой колхозник, который встал и сказал от души по-простому: Хватит уже третировать Матиенко, видно, что мужик работает. Не всё получается, но ведь и от нас многое зависит. Не дадим, чтобы ему били по рукам, и нам польза от этого будет. «Мы его избрали, нам с ним и ответ держать! Зачем теперь хаять. Поддержать нужно. Леонид Иванович, засучай рукава и работай!», - под шквал аплодисментов озвучил главную мысль зала оратор.

Понятно, что под такой финал работа главы была признана депутатами «удовлетворительной». Единогласно.

Александр Грасс

г.Омск – р.п. Кормиловка

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии