logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский УФСКН вошел во вкус: 19 лет тюрьмы двум «наркобаронам». За… 0,9 грамма героина!

+ 33
- 10

Создается стойкое впечатление, что, вогнав  себя в прокрустово ложе приятной псевдоотчетности, омский Наркоконтроль не может остановиться и объективно оценить творящийся в Омском регионе наркобеспредел: сотрудники ведомства «стряпают» уголовные дела на «наркобаронов» одно за другим…

Почти отчитались местные борцы с наркопреступностью о громком задержании и осуждении на 19 лет (9+10) еще двух «крупных омских наркосбытчиков» (дело №1-2/2015 год от 29 января 2015 года).

Таковыми, по версии Черлакского отдела УФСКН и районного же суда, являются рядовые наркопотребители из числа жителей поселка Ачаир граждане Максим Акулов и Алексей Улищенко. Первый - безработный малоимущий семьянин, с ребенком на иждивении, второй – инвалид, сам находящийся на иждивении матери-пенсионерки.

Видимо, по данным УФСКН, таков сегодня у нас портрет закоренелого «наркобарона», подмявшего под себя мощную сеть из наркопритонов, накрокурьеров и наркопотребителей. Иначе как понимать исключительность проведения спецоперации и экстренность задержания данных наркоманов, которые продемонстрировали в августе еще 2013 года черлакские наркополицейские?!

Кратко о «преступлении».

Так как оно описывается в мотивировочной части суда первой инстанции. Повествую в свободной форме, но с изложением «фактов», положенных судом в основу обвинительного приговора.

Где-то в апреле-августе 2013 года у Алгазина и Улищенко «возник умысел на незаконную продажу наркотиков». Сколько и кому они продали товара ни следствием, ни судом достоверно не установлено. Между тем, граждане и не отрицают, что являются потребителями героина, стаж наркозависимости: у Алгазина – 20 лет, у Улищенко немногим меньше. Первый кололся уже по несколько раз в день, второй – по мере наличия наркотика и средств на его приобретения. Именно поэтому «друзья по несчастью» регулярно выезжали в Омск, чтобы приобретать наркотик для ЛИЧНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ. Иного официальными документами не установлено.

5-го августа, после того как «преступники» в очередной раз посетили город и прикупили товар для себя, к Алгазину был направлен подставной покупатель. Такой же, знакомый подозреваемому, наркопотребитель. «Закупщик» упросил «друга по несчастью» продать ему дозу. Сердобольный «наркобарон» вошел в положение «сотоварища» и продал тому часть своего героина за 1000 рублей. Уже будучи «вмазанным», Алгазин закрылся в своем частном доме и ловил кайф. Здесь его и накрыла в полночь группа захвата УФСКН.

Взломали дверь, невменяемого наркомана повалили на пол, надели на голову тряпку, сковали руки наручниками. И стали чинить обыск. Впрочем, Алгазин сам поведал, где у него лежат три дозы наркотиков «для личных нужд» – 0,9 грамма героина в спичечном коробке. Запрещенное вещество гражданин выдал сам, потому как искренне считал, что «скрывать мне нечего», а «сами бы они его не нашли».

После этого наркополицейские поехали к мирно спящему Улищенко. Там все по тому же сценарию Захват домовладения, преступник – лицом в пол. Пожилая мать и гостящий на каникулах внук – в истерике. В хате ничего не нашли. Да и не было там никогда ничего, утверждает гражданин Улищенко. Продажей не занимался. Готовил зелье только для личного потребления. Сегодня, да, употреблял. С Алгазиным. Для чего и сопровождал того в поездке. На халяву-то получить дозу, он завсегда «за».

Нет фактов? Тогда и дела нет!

Вот оно – «преступление», за которое два гражданина, они же, по версии УФСКН, Ачаирские «наркобароны», будут 19 лет на двоих содержаться в тюрьме за счет рядовых налогоплательщиков и госбюджета.

С одной стоны, рвение наркополицейских понятно. Очищать нужно наше общество и от наркотиков, и от наркоманов. Возможно, и делают это сотрудники ведомства искренне, применительно к своему уровню понимания происходящего, реализуя на практике желание и право  остальных граждан (и своей семьи) проживать в безопасности. Но с другой стороны, тянет ли разовая продажа «по знакомству» и «личное употребление» на инкриминируемое деяние, состав которого прописан в тяжкой статье УК РФ – ст.228.1 ч.3 п. «а,б»: «Умышленное приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере»? В моем понимании, нет.

Ни следствием, ни затем судом не выявлено ни одного (!) другого покупателя (постоянного ли, случайного), которые бы подтвердили версию обвинения. Реального покупателя. «Товар» ни у Алгазина, ни у Улищенко никто не приобретал. Можно предположить, что такие же наркопотребители выгораживают своих «благодетелей». Но, в моем понимании, для этого и существует УФСКН, для того государство и содержит армию наркополицейских, чтобы обвинять граждан по тяжким статьям УК и выявлять «зло» не голословно, а с фактами. Времени за период активности «барыг» с апреля по август у ведомства было предостаточно. Чтобы выявить факты реализации, зафиксировать их на носителях, закрепить другими доказательствами. Нет фактов? Тогда и дела нет!

«Доказуха» – на «показуху»!

Читаю в судебном решении и диву даюсь. Ну, если показания обвиняемых – «в сговор не вступали, наркотиками не торговали» – еще можно рассматривать как «линию защиты», то, что делать с показаниями «свидетелей обвинения», данными на суде:

Антоненко О.В. показала, что «занимались ли продажей подсудимые она не знает».

Олифер В.В. показал «о том, что подсудимые занимались сбытом наркотических средств, он слышал в селе на уровне слухов».

Новиков А.Д. «ни у кого из подсудимых наркотики не приобретал. О том, что занимались ли Улищенко А. и Алгазин М. сбытом наркотических средств он не знает».

Как следует из материалов дела, данные граждане попали в поле зрения наркополиции как водители, которые возили Алгазина одного или совместно с Улищенко в Омск за наркотиками. Про этих «свидетелей обвинения» на предварительном следствии рассказали сами «преступники». Как хором утверждали в суде свидетели, следователи УФСКН в наручниках конвоировали их для дачи «добровольных показаний» и не отпускали, пока они не подпишут протоколы. Подписывали они бумаги, «не читая».

Кроме того, в доказательной базе 51 телефонное соединение между осужденными на период с апреля по август 2013 года. Без прослушки, без сопоставления с датами предполагаемых закупок и продаж. Ну и что, что люди звонили друг другу раз в два дня. Что у нас «общаться по телефону» это уже преступление?! Доказательство – ни о чем!

Далее. «Изъяты карта «Кукуруза», ноутбук». Так все знают, что без этого «инструмента» закупить наркотик в Омске невозможно. Граждане и не отрицают, что приобретали для личных нужд. Что это доказывает само по себе или в рамках особо тяжкого преступления, по которому осуждены «наркобароны»? Ни-че-го!

На что все это похоже?

Опять же выскажу свое мнение. С точки зрения судебного решения, похоже на откровенное соглашательство с сомнительной позицией следствия и обвинения. С точки зрения прокуратуры, похоже на поверхностное изучение состава преступления, его квалификации. Законность сбора доказательной базы также не может не вызвать вопросы у надзорного ведомства.

С точки зрения следствия, «громкое дело» можно рассматривать или как служебную халатность, или как несоответствие ряда лиц занимаемой должности, а в крайнем случае, если все это сделано было с понимаем, с умыслом, можно выйти и на более серьезную статью УК – на «фальсификацию материалов уголовного дела».

Зачем «мутить» наркосреду?

Возможно, я чего-то недопонимаю, возможно, мой разум не отягощен какими-то тайными смыслами и процессами, но ведь все предельно просто и понятно. Есть наркопотребители. Они покупают товар в Омске. Регулярно. Вы, наркополицейские, об этом знаете. Возьмите граждан в разработку. Никто не запрещает, сейчас даже промежуточных судебных решений на этот счет не нужно. Установите, где приобретают наркотики в Омске, у кого. Затем установите, кому продают в Ачаире. Не разовой контрольной закупкой «по дружбе», а системно. Все это сделайте с видеофиксацией, с прослушкой телефонов. На дворе 21-ый век! Когда все это сделано, УФСКН «убивает» двух зайцев. Накрывает точку оптовых продаж в Омске и наркосбыт в Ачаире. Всем хорошо. Аплодисменты. Занавес.

Что имеем  в реальности и это отражено в материалах «уголовного дела». Ни одного 100%-ного доказательства вины «наркобаронов» НЕТ! Сплошь – домыслы следствия, витиеватые обороты обвинительного заключения и такие же недоговоренности приговора суда.

Так бороться с "наркомафией"… преступно!

Мне кажется, что подобная работа УФСКН – серьезный повод задуматься. Нужна ли такая структура, с такими подходами в работе, с такими «результатами». Не является ли данное ведомство «своим органом» в спруте местной наркомафии?!

Даже не знаю…

Александр Грасс

Родственники "ачаирских наркобаронов" едва находят финансовую возможность выезжать в Омск на судебные слушания. Изъятые в ходе "спецоперации" из их домов 10 и 8 тысяч рублей являются для них "значительными суммами", повлиявшими на состояние семейного бюджета.

У Уголовной коллегии Омского областного суда, как у самостоятельной и независимой инстанции, всегда есть возможность посмотреть на дело не предвзято, с прицелом на справедливость и законность Правосудия

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии