logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Леонид Матиенко, избранный глава Кормиловского района: «Хотел бы быть услышанным!»

+ 30
- 8

Серый кардинал Омского облправительства Юрий Гамбург был крайне недоволен голосованием жителей Кормиловского района, избравшим главой неизвестного в Омске директора колхоза. Обещал тому спуску не дать. Теневик в СИЗО, а его дело – в надежных руках

Под жесткую критику губернатора Виктора Назарова в очередной раз угодил глава Кормиловского района Леонид Матиенко. Позиция первого лица региона многим понятна – он пытается показать и доказать примерами, что выборные должностные лица – это сплошь «бездельники и дармоеды», а вот назначенцы сверху, типа его, это «правильно и результативно». Так ли это на самом деле? Свои вопросы я адресовал лично опальному главе Кормиловского МО.

- Первый раз вижу Вас вживую, не производите Вы впечатление барина, ушлого чиновника или удельного князька, как Вас подают в местных СМИ…

- Какой есть! За долгие годы практической работы на селе меня не баловали вниманием, оценку мне всегда давали люди, которые трудились рядом, и результаты нашего совместного труда. И именно по ним я сверяю правильность тех или иных решений. На сегодняшний день мне скрывать нечего и корить себя не в чем.

- Вам нет, а губернатору Виктору Ивановичу Назарову, например, есть за что Вас критиковать. Не участвуете, говорит, в региональных программах, превратили район и жителей в изгоев!

- Я несколько раз пытался ответить Виктору Ивановичу на это его утверждение, но всякий раз мне не дают вставить слово. Поэтому использую возможность доложить губернатору, что за два года Кормиловский район принял участие в 23 (двадцати трех) региональных программах, по ним привлечено и освоено 92,8 миллиона рублей. Это и капремонт многоквартирных домов, это переселение из ветхого и аварийного жилья, это модернизация школ и детских дошкольных учреждений, это жилье для детей-сирот. Все 23-и пункта я перечислять здесь не буду, но в отчете для населения и депутатов я остановлюсь на каждом.

Не берусь утверждать, сколько это много или мало по сравнению с другими муниципальными образованиями, но заявок мы в правительство региона (и выше) подали намного больше. Это то, что реально получилось. Можно посмотреть, пощупать.

Четыре модульных котельных нового поколения для школ смонтированы и запущены в районе на средства спонсора (всего их по региону пять). Только в 2014-м году построено более 27 км. газопроводных сетей. Многоквартирный дом, страдающий от регулярного отключения тепла частной котельной, перевели на автономное газовое отопление. За свой счет. По линии МЧС восстановили крышу на спортзале Алексеевской школы, которую снесло ураганом в апреле прошлого года. Не столько, сколько бы хотелось, но получаем софинансирование на ремонт дорог, на поддержку молодых семей. Серьезные суммы идут на развитие спорта и культуры. Десятки кружков, секций, творческих коллективов работают бесплатно для подростков. Кормиловские учащиеся и спортсмены регулярно отмечаются на всероссийских и региональных турнирах, смотрах, олимпиадах и конкурсах. Работа идет. Активная, результативная, востребованная населением…

- Не скрою, перед встречей я объехал ряд ваших сел. По сравнению с тем, что я видел в других районах – небо и земля. Тем не менее, склоняют только Вас и ваш Кормиловский район. С чем связываете это?

- Для конкретных политических сил с моим избранием на пост главы выборы не закончились, а только продолжились с большей энергией. Эти люди не привыкли считаться с противоположным, иным, другим мнением. Есть только их позиция, их интерес, а все остальные обязаны подстраиваться. Возможно, так оно и будет после меня, но пока люди наделили меня полномочиями, я буду отстаивать их интересы. В первую голову. Для меня такие понятия как справедливость, совесть и ответственность – не пустой звук. Я всегда следовал им по жизни и «вдруг» не намерен изменять себе и своим принципам.

- А конкретней можно, что это за люди и политические силы? И чего они хотят?

- Да это ни для кого в Кормиловке не секрет. У холдинга «Русском-АГРО» есть намерение получить земли двух действующих СПК «Нива» и «Некрасовское». С точки зрения развития бизнеса «Рускома», возможно, это вполне логичное и правильное решение, но с точки зрения сельчан, имеющих работу (только по названным хозяйствам 300 рабочих мест), паи, коллективное имущество, свой уклад и свое мнение – это не приемлемо.

Давить людей, заставлять их силой или обманом отдавать свои наделы частнику, за копейки, а потом остаться жить на селе без участка земли? Для меня это абсурд. Нет, конечно, видя наши омские примеры, когда тысячами люди остаются без паев и работы, и я бы мог пойти тем же незамысловатым путем, но никогда этого не сделаю. Я не могу предать людей.

- Понятно. Противник серьезный, сильный. Да и работа его против персонально Вас, действительно, заметна. Видно, что информация доходит до губернатора в дозированном и правильном оформлении. Вы согласны с той оценкой, к которой Вас так активно готовят?

- Я не заслуживаю «неуд». И это не мое частное мнение. В ноябре я выхожу на пенсию. Для меня это определенный жизненный рубеж, но я не могу подвести тех людей, кто мне поверил, кто меня поддержал, отдал свой голос на выборах. Я просто по-человечески не имею право их подвести. А замечания, критика, недовольство – они всегда присутствуют. Тишина только на кладбище. Но я  всегда готов к диалогу, к конструктивному обсуждению, мой кабинет допоздна открыт. Никого я не обидел, не отправил, не выслушав. Конечно, не всем возможно помочь. Здесь и сразу. Где-то закон не позволяет, где-то финансы, но максимально вникаем в нужды граждан. На том стоял и стою всегда.

- О том, что остро обозначилось противостояние интересов частного бизнеса и коренного населения с этим мы разобрались, а что с активной гражданской оппозицией? Ведь она имеется, людей из Кормиловки как ходоков у Ленина принимает Виктор Иванович Назаров, люди митингуют, даже в районной газете голос имеют…

- Вы поймите. Я не против оппозиции, как это пытаются подать. Но одно дело, когда честно-открыто-в лицо высказываешь претензии, обосновываешь их, и совсем другое, когда вот так, в спину. Безусловно, всех, кто ходил к Виктору Ивановичу жаловаться, я знаю, неоднократно общался, по работе часто встречались. Возможно, чем-то обидел в свое время.

Иван Иванович Шиерман предлагал мне свои услуги на выборах. Я не счел необходимым привлекать его в свою команду. Безусловно, это авторитетный и заслуженный в Кормиловке человек, но ведь если ты патриот, если ты видишь, что нужна твоя помощь, твой профессиональный совет – приди, поддержи. В конечном счете, все мы живем здесь и должны трудиться на благо своего района, своих земляков. В этом смысле, амбиции – в сторону.

Не исключаю, что я должен был сделать первым шаг, но работы столько много навалилось, что и ночевать первое время приходилось в кабинете. Упустил. С кем не бывает. Но ведь это не повод выносить личный сор из избы и идти жаловаться губернатору. У того и без нас дел хватает. Мне показалось, не по-мужски это.

- Видимо, это к тому, что отчетность у Вас перед населением, говорят, хромает…

- Я просто человеком остался не публичным. Вот с этим у меня действительно хромота. А отчет всегда держу, когда спрашивают. Я в КПРФ так и не вступил, но когда на заседание местного райкома пригласили, пришел и отчитался. Я всегда «за» отчетность! В районной газете меня с этим не балуют, поэтому доносим информацию до населения проверенным дедовским способом – с глазу на глаз, от двора к двору.

- Утверждают, что зарплата у главы 2 миллиона…

- Не правда. Это сумма содержания всего аппарата главы администрации. И она не меняется много лет. Такая же статья расходов районного бюджета была у моего предшественника Иосифа Ровейна.

- В СМИ пишут, что в канун 70-летия Победы за памятником фронтовикам-кормиловцам не уследили…

- Каждый год все памятники приводим весной в порядок. Это в обязательном порядке. Главы поселений предоставляют сметы, фото, графики.

Что касается претензии, то не моя вина, что еще в 70-е годы не совсем правильно сделан был фундамент у нашего главного монумента. Он, возможно, со временем, но стал «играть», местность под ним болотистая, повышенная влажность. Мы плитку только заменим, она весной опять отвалится. В прошлом году заказали проект в СибАДИ с изысканием, с замерами, с реконструкцией. Итог – ни много ни мало для решения вопроса нужно 1,7 млн рублей. Это чтобы потом не волноваться, что плитка отвалится или фундамент поведет. Таких денег в бюджете нет. Мы пошли другим путем. Погода нормализуется, все приведем в порядок, это даже не вопрос. Но мы персонально в течение каждого календарного года работаем с ветеранами войны. Их осталось у нас 14 человек. Мне кажется, личное внимание, забота, общение сейчас для этих людей много важнее. Буквально на днях отметили 100-летие фронтовику Александру Петровичу Киселеву. Юбиляр остался доволен. До памятника, конечно, он уже дойти не может, но пообщались мы с ним в доме с большим взаимным удовольствием. Поэтому как подать факт, как о нем рассказать. Почему-то никто не довел до губернатора, что за два года более десятка новых памятных знаков, приуроченных к 70-летию Победы, появилось в нашем районе. За счет бюджета, за счет спонсоров, для увековечивания памяти местных жителей-ветеранов.

Но не это даже обидно, просто вызывает искреннее недоумение, что никто из критиков даже не вспомнит, что еще в 1996 году на территории Кормиловского района было 14 успешно действующих агропредприятия, был свой кирпичный комбинат, работал на полную загрузку вино-водочный завод. Куда все это делась? Видимо, и здесь Матиенко руку приложил?!

- Вопрос, мне кажется, риторический. По всей стране – аналогичная ситуация творится. И везде ищут виноватых. Последний вопрос. У Вас есть план?

-  Если жители и депутаты меня поддержат, я готов до 2018-го года, до истечения срока своих полномочий, отстаивать наши общие интересы. Как бы трудно это не было.

- Спасибо!

Беседовал Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии