logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Избитый, но… подсудимый экс-таможенник Игорь Маслеников обвинил мировой суд в «некомпетентности»

+ 51
- 4

Неожиданно громким может получиться финал в судебном процессе, где экс-начальник омской таможни Алексей Бочкарев, обвиняемый по ч. 3 ст. 286 УК РФ за нанесение побоев подчиненному, пытается осудить потерпевшего уже в порядке частного обвинения по статье 116 УК РФ за, якобы, поставленный на руке синяк.

В Куйбышевском мировом суде г.Омска возобновился суд по частному обвинению экс-начальника Омской таможни Алексея Бочкарева к своему бывшему подчиненному Игорю Масленикову «о нанесении побоев». Более чем месячный перерыв в рассмотрении дела был связан с отпуском мирового судьи Александра Тодера…

Ничто не предвещало неожиданных поворотов в, казалось бы, стандартном судебном процессе. Сторона защиты ходатайствовала о приобщении двух характеристик на «буяна» Масленикова, обе положительные – от местного участкового и с нового места работы. Без возражений. Обвиняемый просил суд вызвать и опросить свидетеля. Явка его была обеспечена. Суд не возражал.

Виктор Бондарев, начальник таможенного поста «Аэропорт «Омск», ответил на вопросы участников процесса.

И потерпевшего Бочкарева и подсудимого Масленикова знает давно. Первого – с момента назначения на должность в 2009 году, второго с момента начала службы в таможне с 1994 года. Ни симпатий, ни антипатий к присутствующим лицам не испытывает.

Из ответов на вопросы полковник Бондарев показал, что Маслеников за годы службы зарекомендовал себя компетентным, добросовестным профессионалом, в человеческом плане – неравнодушным коллегой. Ни с кем не ссорился, в конфликтах не участвовал, но по служебным вопросам всегда имел свою обоснованную точку зрения, которую временами отстаивал перед вышестоящими начальниками, в том числе и не из числа омской таможни.

«Черная кошка» между Бочкаревым и Маслениковым пробежала по вполне конкретному поводу – последний отказался выступать посредником между руководителем и своей дальней родственницей, которая восстановилась в должности после незаконного увольнения из таможни.

После этого началось давление, предвзятое отношение. Со стороны начальника Бочкарева. Конкретно это выразилось в том, что Маслеников единственный, кто писал ежедневные рапорты о проделанной работе, его склоняли на совещаниях, его «прессовали» за то, что за другими просто не замечалось. Например, это имеет отношение и к событиям 02 июня 2014-го года. Все произошло из-за, якобы, нарушения: Маслеников пришел на работу раньше обычного. Никакого особого пропускного режима в таможне никогда не было, на посту всегда пропускали «кто во сколько придет», «людей на улице никто никогда не держал». Единственный, кому предъявили претензии на этот счет – это оказался избитый начальником Маслеников.

Сторона обвинения возразила. Как свидетель может давать показания о человеке, который никогда не находился в его прямом подчинении? Господин Бондарев возразил, что по некоторым важным служебным вопросам он больше контактировал именно с Маслениковым, чем с кем-то еще. В том числе и до появления в таможне самого Бочкарева. На вопрос защиты: «не являются ли свидетель и потерпевший друзьями», полковник ответил, что «нет». На том и разошлись.

После были оглашены ряд документов, подчеркивающих, что события, о которых идет речь в частном обвинении Алексея Бочкарева и которые фигурируют в уголовном деле на того же человека, неразрывно связаны. И временем, и обстоятельствами, и предысторией, и последствиями. В связи с чем подсудимый Маслеников сделал публичное заявление. По мнению экс-таможенника, рассматриваемое в Куйбышевском мировом суде дело, вообще, не в компетенции данного судебного органа! Доводы следующие.

Событие, о которых идет речь, произошли не в подворотне, не на кухне и даже не на улице, а в стенах официального государственного учреждения. Люди – участники конфликта находились в форменном обмундировании, при должностях и званиях, при исполнение государственных должностных обязанностей. А потому и рассматриваться характер их взаимоотношений должен в рамках уже возбужденного и завершенного расследования по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Кто превысил, каким образом и с какими последствиями и обязан разобраться (и разбирается с переменным успехом) Куйбышевский районный суд.

Следующий момент, который отразил заявитель Маслеников, как принципиально важный. События, о которых идет речь как в частном обвинении, так и в полноценном уголовном деле, ограничены временными рамками в три с небольшим минуты – с 07-39 до 07-42  часов утра 02 июня 2014 года. И вот каким образом мировой суд посчитал, что первые тридцать секунд – это «частное обвинение», а остальной промежуток времени – это уголовное дело по 286-ой статье? Потерпевший и его адвокат настаивают, что все это единое длящееся действие в рамках единого рассматриваемого судом преступления. Есть логика? Да, она имеется.

И еще один момент отметил возмутитель спокойствия. Один из ключевых свидетелей обвинения – и.о. транспортного прокурора Александр Шичкин на суде показал, что в день ЧП прибыл в таможню и лично видел синяк на руке у господина Бочкарева. Но в официальном ответе за своей подписью, датированным более поздним числом, прокурор Шичкин об этом умалчивает, хотя сейчас, по его мнению (уже в статусе бывшего сотрудника надзорного транспортного ведомства), это получается чуть ли не самый важный и ключевой момент во всей этой запутанной истории. Соотнесение документа и показаний позволяет, как минимум, усомниться в объективности и последовательности данного свидетеля. Получается, будучи при должности скрыл важные обстоятельства, ставшие ему известными. Или совершил "ложный донос"?

Суд и сторона обвинения, видимо, оказались не готовы к такому повороту событий и взяли тайм-аут. Мировой судья Александр Тодер для определения своей правовой позиции, господин Бочкарев – для аргументированных возражений.

Отмечу, что частично черпать информацию о происходящем на судебном процессе мне пришлось по косвенным данным, в том числе из рукописного текста заявления Игоря Масленикова, так как в самый разгар процесса  был выдворен из зала суда за не вовремя раздавшийся звонок сотового телефона, который лежал в куртке в приемной судьи Тодера.

И такое – бывает…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии