logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Суд оправдал экс-супругу адвоката Сидорова, жестоко «избитого расческой»

+ 42
- 3

Неожиданно для «известного и высокооплачиваемого» адвоката Михаила Сидорова завершилась его судебная баталия с бывшей супругой. На полном серьезе юрист обвинял женщину, мать своего ребенка, в нанесении ему многочисленных телесных повреждений… «массажкой»!

Сегодня Куйбышевский мировой суд отказал адвокату Михаилу Сидорову по его частному обвинению своей экс-супруги в нанесении ему побоев массажной щеткой…

В плане сатисфакции полученных увечий мужчина просил суд наказать гражданку Сидорову по всей строгости уголовного кодекса, а в качестве моральной компенсации взыскать в его пользу 50 тысяч рублей.

Казалось бы, проходное для адвоката дельце по ч.1 ст. 116 УК РФ вылилось для него в… серьезный репутационный скандал. Сегодня мировая судья Татьяна Лоскутова (и.о. судьи судебного участка № 87) в полном объеме отказала «коллеге» и в удовлетворении требований по уголовному делу частного обвинения, и в удовлетворении гражданского иска!

Кратко напомним, фабулу судебной коллизии. В октябре 2014 года гражданин Сидоров обратился в мировой суд с обвинением частного порядка на свою бывшую жену Марину Сидорову, которая, по версии заявителя, избила его 27 сентября 2013 года в его квартире на улице Омская деревянной массажной щеткой. Нанесла не менее 10 ударов по голове, лицу, рукам и телу. В подтверждение озвученных обстоятельств пострадавший предоставил в суд видеозапись той «бойни» и судмедэкспертизу о своих телесных повреждениях.

Состоялось не менее 8-ми судебных заседаний. Первоначально все складывалось не в пользу обвиняемой. Юридически подкованный экс-супруг откровенно бравировал, буквально гарантируя женщине скорую судимость. Затем предлагал отозвать заявление за отказ подсудимой от взыскания в свою пользу 300 с лишним тысяч рублей, отсуженных ею в рамках бракоразводного процесса. Затем увеличилась и сумма моральной компенсации до 100 тысяч. Ставки росли на ровном месте как на дрожжах.

Затем случился скандал: загнанная в угол госпожа Сидорова разместила в СМИ фото своего мужа с известными в Омске людьми. Одним из них оказался федеральный судья Станислав Битехтин, другим экс-транспортный прокурор Эдуард Брежнев. Не исключено, что общественный резонанс по-другому высветил доводы и доказательства стороны обвинения в деле «адвокат Сидоров против экс-супруги Сидоровой».

Текст решения уже находится в нашем распоряжении, и мы можем изложить то, что касается позиции суда:

«Обвинение Сидоров М.А. в умышленном причинении телесных повреждений Сидоровой М.Ф. основаны на показаниях потерпевшего и представленной им видеозаписи произошедшего. Суд не может их бесспорно принять за основу, поскольку показания потерпевшего относительно обстоятельств произошедшего не согласуются с обстоятельствами, установленными в ходе судебного разбирательства».

Далее суд критически отнесся к версии адвоката о то, что он снимал свою экс-супругу на телефон с ее разрешения. Не нашли подтверждения данные о наличии телесных повреждений непосредственно в часы инцидента – два свидетеля, не доверять которым у суда нет причины, показали, что видели гражданина Сидорова в полном здравии и визуальной целости-сохранности. А выводы судмедэксперта не исключают вероятности нанесения всех «побоев» собственными руками. Таким образом, «умысла на причинение телесных повреждений Сидорову М.А. у Сидоровой М.Ф. не было, она лишь защищалась, опасаясь обнародования видеозаписи ее личной жизни, пытаясь выбить расческой из рук последнего телефон, на который он производил видеозапись, не имея на то согласия, о прекращении видеосъемки она неоднократно его просила, что также подтверждается видеозаписью, а также показаниями свидетелей защиты. Доказательств обратного стороной обвинения не представлено».

Одним словом, у суда при тщательном «разборе полета» появились сомнения в правдивости показаний «потерпевшего», а, как известно, все сомнения по УПК РФ трактуются в пользу подсудимого.

Итог более чем закономерный: «Оправдать Сидорову М.Ф. по предъявленному обвинению в совершении преступления… в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления…. Гражданский иск Сидорова М.А. оставить без удовлетворения».

Всегда приятно, когда суд принимает взвешенное и законное решение и вдвойне приятно, когда оно справедливое и относится к стороне, находящейся в заведомо слабом положении.

Учитывая какую поддержку высказывали читатели БК55 госпоже Сидоровой, не исключено, что в состоявшемся решение есть и доля их позитивной энергетики и соучастия.

Александр Грасс

 

Юрист Иван Голошубин, представитель Сидоровой М.Ф.:

«Благо, есть люди в судебной системе, у которых присутствует здравый смысл и которые в состоянии объективно (не исключаю, что изначально на судью могло быть оказано давление) рассмотреть дело и дать оценку представленным доказательствам. В совокупности.

Благо, есть такие доверители, как госпожа Сидорова. Я бы поставил этой женщине памятник. Это сколько нужно иметь сил и терпения, чтобы выдержать такой психологический напор. Даже государственный адвокат убеждала обвиняемую признать вину и деятельно раскаяться, чтобы не иметь судимость. А Марина Федоровна выстояла! Это и ее личная победа».

Адвокат Михаил Сидоров:

«Буду ли обжаловать? Пока ничего сказать на этот счет не могу. Я так понимаю, что на сегодняшний день все довольны. Больше не будет публикаций по мою душу? Неужели в городе других интересных судебных процессов нет?».

Марина Сидорова, оправданная:

«Я почему-то с самого начала не могла себе представить другого финала этой смешной истории. Я была уверена и в своей правоте, и в том, что суд разберется. Если все будет по-честному, конечно. Я вердиктом довольна, не хотелось бы продолжения...».

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии