logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Экс-главу Ключей Олега Иванова все-таки посадили в СИЗО

+ 22
- 5

Правозащитника и пастора, уже имеющего условную судимость за «насилие в отношении представителя власти», обвиняют в рецидиве по данной статье УК РФ. Кормиловская Фемида решила, что знакомиться с материалами нового уголовного дела и дожидаться суда гражданину Иванову лучше в… следственном изоляторе!

Скандальный экс-глава не менее скандального поселка Ключи угодил под серьезную статью 318 УК РФ, что называется, на ровном месте. В прямом и переносном смысле этого понятия.

Олег Иванов в свойственной ему манере «правдоискателя» попытался засудить начальника Кормиловского УИНа подполковника Сергея Мальцева за ряд нелицеприятных характеристик в свой адрес, которые тот допустил в служебных документах своего ведомства. Например, голословные обвинения «в склонности к педофилии» Иванов счел (закономерно!) недопустимыми и оскорбительными. Видимо, правозащитник, затеяв цивилизованный спор с офицером УФСИН в стенах районной Фемиды, рассчитывал на «состязательность, открытость и равноправие сторон». Но вышло иначе.

В мае 2014-го после очередного судебного процесса мужчины затеяли импульсивный диалог прямо возле здания суда (на ровном месте!), в ходе которого не удержались на ногах и упали в придорожную лужу. Подполковник Мальцев посчитал, что это произошло не без активного участия Иванова, а тот в свою очередь настаивает на версии о провокации со стороны обиженного на него УИНовца:

- С самого первого дня появления Сергея Мальцева в Кормиловке в отношении меня начались придирки, инсинуации, передергивания фактов и документов. Мне прямо было сказано, что «твое место в тюрьме», - комментировал Иванов ситуацию, еще будучи на свободе.

А вот такой комментарий на портале БК55 оставил читатель под ником «Сергей Мальцев»:

- Иванов - "обиженный" по жизни на всех людей, его все вокруг обижают, нарушают его права (… ) Хотя, по жизни я считаю, что Иванов трус, который боится отвечать за свои поступки и всегда изворачивается, как уж на сковородке (…) Все вокруг виноваты, один он во всем прав (…) И все это ему во многих случаях сходит с рук, но только не со мной!

Полгода делу, похожему на фарс «о падении в лужу» двух вполне здравомыслящих людей, не давали ход. Но, как оказалось, тишина была обманчива: ранее подполковник Мальцев написал заявление о насилии в его адрес в Следственный комитет, а пастор Иванов аналогичное – в полицию. «Оба два» обвиняли в досадном и, возможно, случайном падении друг друга. Форсироваться события начали в октябре прошлого года, когда следствие вышло с неожиданным ходатайством в суд «об аресте подозреваемого О.А.Иванова».

С большим трудом, но правозащитники из Омска добились домашнего ареста, как самой мягкой формы ограничения свободы. В конце февраля СКР вновь потребовал посадки фигуранта в СИЗО. Информация поздно дошла до группы поддержки, и Кормиловский суд в лице судьи Галины Бандур, имеющей давний негатив на правозащитника, санкционировал арест гражданина Иванова.

- Следствие инкриминировало Олегу девять эпизодов нарушения режима домашнего ареста. Мы сумели семь пунктов признать необоснованными, но суду хватило и двух, чтобы удовлетворить ходатайство СКР, - сообщил мне государственный адвокат арестованного Евгений Меха.

По нашей информации, роковой для Иванова стала поездка к доктору в райцентр с острой зубной болью. Хоть она и была одобрена УИНом («потерпевший» Сергей Мальцев по злой иронии и приглядывал до последнего дня на свободе за своим обидчиком), но на обратном пути пастор зашел в местное отделение Минтруда, чтобы продлить действие льготной транспортной карты. А вот на это он разрешение сверху не получил! И еще вторая «козырная карта» следствия – «всплыла» очередная порция жалоб гражданина Иванова в адрес муниципалитета р.п. Кормиловка. Они были направлены по почте. Возможно, темы там затронуты актуальные и важные для местных жителей, но переписка в условиях домашнего ареста, увы, строжайше запрещена. Вот так, излишне активная жизненная позиция в очередной раз сыграла с правозащитником злую шутку. Пусть и формально и имея «личные счеты», но суд поступил по букве Закона.

На прошлой неделе апелляционная инстанция Омского облсуда отклонила жалобу Иванова на решение Кормиловского районного суда об его аресте. Правозащитник Юрий Гут, доверенное лицо Иванова, пришел поддержать соратника, но в данном судебном процессе участия не принимал, так как проходит по уголовному делу «о насилии над подполковником Мальцевым» как свидетель:

- Я и еще один гражданин стали невольными очевидцами всего инцидента у здания суда. До сих пор мы не опрошены следователем СКР Денисом Логиновским в рамках завершенного(!)  уголовного дела. Вот и возникает вопрос – чего хотят силовики, нагнетая обстановку на ровном месте? Установления истины или из-за неуемных амбиций ряда товарищей закрутить гайки Иванову? Неужели нет реальных преступников, нет общественно опасных деяний, требующих профессионального и гражданского интереса со стороны следствия? Да пруд пруди!

Комментировать ситуацию следователь Логиновский предусмотрительно не стал, но его позицию можно отразить через ряд косвенных моментов. В первом уголовном деле Олега Иванова так же принимал самое активное участие данный следователь. Упрятать обвиняемого за решетку тогда не удалось, хотя для этого предпринимались самые отчаянные попытки. Более того, благодаря познаниям тонкостей УПК и другого законодательства, только ознакомление гражданина Иванова с материалами уголовного дела тогда растянулось на полгода и сопровождалось чередой разнообразных жалоб и ходатайств.

Получается, на этот раз силовики перестраховались, чтобы пресечь юридическую активность фигуранта. Но не пошло ли это в ущерб собранной доказательной базы?!

Большой вопрос…

P.S.

Для сравнения. Тот же следователь Денис Логиновский «ничтоже сумняшися» прикрыл уголовное дело о трагической гибели молодой беременной омички в день прошлогоднего апрельского урагана. Женщину накрыло кирпичной стеной ветхого остановочного павильона. Отказной материал получился топорным, грубым, необоснованным.

Вот и получается, что хотя бы одну «галочку» в двух делах "старшему следователю отдела" и "майору юстиции" получить нужно, а какая она будет: «трудовая» - в отношении безалаберных областных чиновников и трагической гибели человека или «сомнительная» - в отношении набившего всем оскомину сельского пастора-правозащитника, это уже, видимо, не имеет значения. Для статистики – да.

А для общества?!

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии