logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Советский суд дал старт массовой посадке «статусных обвиняемых»?!

+ 28
- 4

Советский районный суд г. Омска вынес приговор по громкому уголовному делу о взятке в отношении бывшего заместителя Минстроя Омской области Михаила Тюфягина и его родственника, бизнесмена Норика Сарояна. Оба приговорены к реальному тюремному сроку…

Как сообщила прокуратура омской области на своем сайте, Михаил Тюфягин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а Норик Сароян - по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено в 2013 году по материалам УФСБ России по Омской области. По версии органов госбезопасности, что нашло подтверждение в ходе судебного следствия, в июле 2011 года гражданин Тюфягин, будучи заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, получил от своего дальнего родственника Норика Сарояна взятку в виде нового автомобиля TOYOTA HIGHLANDER стоимостью около 1,8 млн рублей. В свою очередь чиновник оказал общее покровительство, содействие в создании благоприятных условий по ведению бизнеса, обеспечение участия и победы в аукционах, проводимых на территории Омской области, в том числе в аукционе по строительству дороги Петровка-Калиновка для предприятия ООО «Ремдорстрой», где в должности замдиректора трудился Сароян.

Советский районный суд г. Омска признал Михаила Тюфягина и Норика Сарояна виновными и назначил им наказание в виде 4 и 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом каждому в размере 17 млн 990 тыс. рублей.

Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства предмет взятки – автомобиль. После оглашения приговора Тюфягин и Сароян были взяты под стражу в зале суда.

Не помогли обвиняемым избежать реального срока ни высокооплачиваемые адвокаты в лице Андрея Хабарова и Наталья Романовской, ни версия о долговых взаимоотношениях между родственниками, в счет котрых передавалось авто, ни искреннее желание загладить вину на свободе благими помыслами и делами.

Впрочем, молодой судья Руслан Абулхаиров принял во внимание смягчающие обстоятельства – пенсионный возраст подсудимых, позитивные характеристики на них с места работы и от органов УВД, отсутствие прежних судимостей. Это дало ему основания обосновать вынесение приговора на сроки ниже низшего предела. Для сравнения: гособвинение в лице прокурора Дмитрия Казанника запрашивало для фигурантов по 9 лет тюрьмы и 125 миллионов рублей штрафа. Каждому. Итог, не смотря на свою суровость, оказался много мягче позиции надзорного ведомства.

Стоит отметить, что состоявшийся суровый, но во многом закономерный приговор Советского районного суда г.Омска, возможно, дал старт посадкам в места не столь отдаленные целой плеяды известных омских чиновников и бизнесменов. Не за горами вынесение приговоров в не менее громких делах Ильи Дубина, Виктора Лаутеншлегера, Александра Дмитриева, Юрия Гамбурга и Олега Шишова.

Кто следующий?!

Александр Грасс

Прокурор Дмитрий Казанник ждал появления суда стоя, погрузившись в себя.

Видно было, что гособвинитель переживает.

Толи за исход процесса, толи за дальнейшую судьбу обвиняемых...

За два часа до приговора. Обвиняемые Михаил Тюфягин и Норик Сароян

еще надеются, что останутся на свободе

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии