logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

У пациентки Одесской ЦРБ Арины Остроушко все-таки был шанс на выздоровление!

+ 31
- 1

Такой вывод из экспертизы Санкт-Петербургских специалистов сделали омские медики, представляющие в суде интересы родителей 3-х летней Арины Остроушко. Родственники пытаются через суд привлечь к гражданской ответственности врачей за оказание их дочери ненадлежащей медпомощи, приведшей малышку к летальному исходу…

События июня 2013 года до сих пор продолжают держать в напряжении региональный Минздрав и сотрудников двух медучреждений – Одесской центральной районной больницы и Детской городской больницы №3. Именно данные структуры обязаны были оказать надлежащую медпомощь заболевшей менингитом 3-х летней Арине Остроушко и ее родителям. Но обращение в Одесскую ЦРБ и ДТБ№3 закончилось трагедией: после ряда врачебных манипуляций девочка впала в кому и умерла через три недели.

По факту смерти малолетней пациентки омским Следственным комитетом возбуждалось уголовное дело, которое с разными формулировками и процессуальными заковыками до сих пор находится в подвешенном состоянии. Проверка местного Минздрава и экспертиза коллег из Алтайского бюро судмедэкспертизы дефектов при оказании медицинской помощи не выявили, а вот специалисты местного Росздравнадзора и практикующий врач-профессор из Израиля данные дефекты обнаружили, что называется, «без проблем».

Неоднозначность оценок и неопределенность уголовного следствия побудили родителей обратиться в суд, чтобы в гражданском порядке определиться с виной медиков и взыскать с лечебных учреждений моральный вред, связанный с потерей ребенка. В рамках судебного процесса была назначена еще одна – финальная судмедэкспертиза, которую поручили специалистам из Питера. На днях документ с материалами гражданского дела прибыли в Одесский районы суд. Заинтересованные лица ознакомились с экспертизой. Именно толкованию выводов коллег и посвятил пресс-конференцию руководитель Центра медицинского права Алексей Панов, который в судебном процессе является представителем истцов-потерпевших.

Буквально одномоментно свою версию в местных СМИ озвучили на этот же предмет и представители регионального Минздрава. По словам замминистра Ольги Богдановой, которая, по данным родителей, связана дружескими отношениями с главврачом Одесской ЦРБ и прямо давала указания по действиям медиков в дни трагедии, «по результатам экспертизы Санкт-Петербургского бюро, прямой связи между действиями врачей и смертью Арины Остроушко не выявлено. Исход заболевания был обусловлен его тяжестью и характером течения инфекции – оно было таковым, что почти всегда заканчивается летальным исходом».

Даже в этой устраивающей ответчиков формулировке имеется слово, которое в реальности стало бы для 3-х летней девочки спасительной надеждой на жизнь – «почти всегда».

Именно эту вероятностную категорию развил в своей пресс-конференции Алексей Панов. Цитирую по отчету коллег из БК55: «Ночью 9 июня 2013 года оставили больного ребенка без тщательного наблюдения дежурного врача» - «это дефект медпомощи». «Обследовали малышку не в полном объеме» - «Арине не провели УЗИ головного мозга». «Осложнения выявили с запозданием» - «а это отек головного мозга, ДВС-синдром (нарушение свертываемости крови) и инфекционно-токсический шок». «Из-за этого запоздания лечение тоже оказалось с дефектами: назначались неверные дозы гормональных препаратов для терапии отека мозга, неадекватной была терапия коррекции инфекционно-токсического шока». «Малышку запоздало перевели на искусственную вентиляцию легких и нерационально выбрали антимикробную терапию».

По словам господина Панова, «По выводам петербургских экспертов, все это сыграло отрицательную роль в дальнейшем развитии заболевания, вызвав все новые осложнения».

Вот и получается, что хотя прямой причинно-следственной связи между дефектами медпомощи и смертью ребенка эксперты не выявили (поскольку причиной стала не зависящая от действий медиков гемофильная инфекция), косвенную все же нашли: "Допущенные дефекты снизили эффективность лечебных мероприятий, - подчеркнули эксперты, - при недопущении дефектов вероятность благоприятного исхода (предотвращение смерти Арины Остроушко) повышалась...".

Следовательно, не только специалисты, но и рядовые граждане-обыватели, родители, проштудировавшие тома медэнциклопедий, суд могут самостоятельно сделать закономерный вывод: у малышки оставался пусть небольшой (возможно, даже единственный), но все же ШАНС ВЫЖИТЬ! Именно о нем, о том, чтоб этот шанс был дан всем, попавшим в руки местных эскулапов пациентов, и говорится в исковых требованиях родителей Арины.

Как подчеркнула в личной беседе мама девочки Нина Остроушко, «речь идет не о сатисфакции и не о возмездии-наказании виновных, а о том, чтобы в дальнейшем подобные трагедии не повторялись. Даже при малейшем шансе на благоприятный исход течения болезни у человека должно быть право и уверенность на него. Но для этого нужен прецедент».

Пусть даже и судебный.

Александр Грасс

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 9 года, 1 мес. назад Автор: yu-shheti #380
Накануне суда по делу Арины Остроушко из Росздравнадзора уволен Александр Московский 05 марта 2015 — 14:00 Это он впервые выявил дефекты в лечении девочки. Ее медкарту приходилось прятать в сейф. Как стало известно БК55, из управления Росздравнадзора по Омской области уволен Александр Московский. Причем увольнение произошло накануне суда по 3-летней Арине Остроушко, погибшей в стенах больницы.

Источник: bk55.ru/news/article/47528/
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии