logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Господин Дубин причастен к более серьезным преступлениям, чем взятки?!

+ 57
- 12

Пока местные СМИ удивляются поведению свидетелей и адвокатов на затянувшемся судебном процессе в отношении «взяточника» Ильи Дубина, на экс-руководителя городским образованием может со всей тяжестью Уголовного кодекса РФ свалиться еще парочка неприятных инцидентов…

Суд над экс-директором департамента образования Омска за взятки на время затмил серьезные просчеты этого управленца, возможно, также подпадающие под санкции УК РФ.

В прошлом году от порыва ветра в одном из дошкольных учреждений Омска развалилась веранда на площадке для прогулки детей. А двумя месяцами позже на возведенном вокруг школы №147 железном заборе погиб 12-летний подросток. Казалось бы, напрямую с именем опального ныне чиновника данные трагедии и не связаны, но при ближайшем рассмотрении как в первом, так и во втором случае речь может идти о должностных преступлениях, совершенных во время директорства господина Дубина. И не без его прямого участия...

В детских садах Омска…

опасно для жизни ребенка!

В прошлом году в ДОУ №32 от порыва ветра рухнула недавно отстроенная кирпичная веранда. Благо, что стихия разыгралась в субботу, в выходной для ребятишек день, и родителям не пришлось вести свою малышню в детский сад. Ведь не исключено, что, укрывшись от стихии под крышей симпатичной веранды, малыши и воспитатели могли быть похоронены там заживо!

Пока рухнул один из 9-ти капитальных объектов. «Пока», потому как уверенности в том, что этого не случится с остальными кирпичными навесами, у родителей нет.

По мнению обратившихся в редакцию омичей (некоторые из них обладают строительными навыками и даже образованием), «возведение летних веранд было выполнено с грубейшими нарушениями техрегламента».

Так, все конструктивные и несущие части кирпичных сооружений выполнены без обязательной связки между собой (см. фото1-2-4-7). Даже визуально видно, что опорные столбы, простенки между ними, массивная задняя стена – каждый элемент – выполнены по отдельности. Нет ни перехлеста в кладке, ни обязательной в таком случае кладочной сетки.

Массивная крыша, ежедневно нависающая над головами детей, вообще, закреплена проволокой сомнительного качества, которая местами уже выполняет роль успокаивающей декорации (см. фото№5-6). Несущие перекладины - поперечины, лежащие на стропилах, в отдельных случаях выполнены не из цельного материала, а состыкована из отдельных элементов (см. фото №3).

Заведующая детским садом Людмила Баганец опасения родителей не разделяет. Она уверена, что рухнувший теневой навес всего лишь «результат форс-мажорных обстоятельств»:

- В 2014-м году в Омской области пострадало 57 образовательных учреждений. И что теперь?! По каждому случаю устраивать истерику? Все наши теневые навесы были построены в 2011-м году, приняты соответствующей комиссией департамента образования и регионального министерства образования, подписаны соответствующие Акты. Каких-либо замечаний по качеству строительства, а тем более к технологии возведения навесов ни у одного члена комиссии не было…

Документы о разрушенной веранде были переданы в региональный МЧС, транш из федерального бюджета на устранение последствий стихийного бедствия позволил устранить последствия. Вот только опасения родителей на предмет истинных причин падения «теневого навеса» все-таки имеют место быть. Не исключено, что при объективной проверке, которую, может быть, проведет местная прокуратура (или мэрия Омска), предположения взрослых найдут свое экспертное подтверждение.

А пока эксплуатацию Дубинских «новостроев» лучше бы ограничить. От греха подальше! Правоохранительным или надзорным органам стоило бы провести строительную экспертизу данных построек. Ведь не исключено, что размякший и «поехавший» весной или после летних дождей грунт может в один «прекрасный» момент сыграть ту же роль резонатора, которую в прошлом году сыграл шквальный ветер. Последствия можно только себе представить по своей трагичности. При уровне наших чиновников, дружно облюбовавших скамью подсудимых, всё может быть…

Удивительно, но, присмотревшись, я обнаружил в Омске буквально засилье на территориях ДОУ именно подобных сомнительных веранд. Дешево и сердито! Кто-то, возможно, хорошо погрел руки на безопасности наших детей. А то, что данные постройки скоро посыпятся (не дай Бог на головы ребятишек!) лично у меня сомнений не вызывает.

Дубин санкционировал заборы-убийцы?!

Если предыдущие результаты работы ведомства под руководством Ильи Дубина еще только гипотетически опасны для детей, то дальше речь пойдет уже о произошедшей трагедии.

В июне 2014-го года в пришкольном лагере гимназии №147 12-летний мальчик упал с теплотрассы на острые пики забора и скончался еще до приезда «скорой помощи». Историю благополучно замяли, обвинив во всех тяжких педагога, которая послала подростков оборвать кусты вокруг забора и недосмотрела за их «молодецкими проделками».

Вадим П., ученик 5-го класса, залез на трубы теплотрассы, идущие вдоль школьного забора и, потеряв равновесие, упал на них грудью с трехметровой высоты. В результате чего подросток был смертельно травмирован и скончался на месте происшествия. Местные СМИ в один голос сообщили, что педагогу-воспитателю грозит уголовное преследование по статье «халатность».

Может быть, мы не столь искушены в правовых познаниях, но нам кажется, что в данном случае имеет место подмена таких понятий как «причина» и «следствие». Свое мнение мы можем обосновать тем, что, даже если педагог и признала свою вину, и осуждена и понесла наказание, вероятность повторения трагедии не исчезнет. К примеру, на забор может упасть другой ребенок, в вечернее время, вне учебного процесса или пришкольного лагеря. Результат будет тем же.

Скажем больше, местные подростки поведали в частной беседе, что прогулки по теплотрассе – регулярное и любимое их «занятие». И падения уже бывали, и не раз. Другое дело, что без таких кровавых последствий, но с разными незначительными травмами. Пока – незначительными! Значит, не один педагог виноват?!

Дальше – больше. Теплотрасса, особенно такого внушительного диаметра как в поселке Привокзальный, расположенная над землей, обязательно должна иметь «зону отчуждения». И это не наше умозаключение или предположение. Это обязанность, предусмотренная Законодателем, закрепленная судебной практикой и подтверждаемая опрошенными нами юристами-профессионалами:

«Согласно ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ОХРАНЫ КОММУНАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ, (Приказ Минстроя России от 17 августа 1992 г. №197) типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей должны выполняться предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и эксплуатацию тепловых сетей на территории городов и других населенных пунктов, а также переустройство и эксплуатацию дорог, трамвайных и железнодорожных путей, переездов, зеленых насаждений, подземных и надземных сооружений в непосредственной близости от тепловых сетей.
(по п.4.) Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, НО НЕ МЕНЕЕ 3 МЕТРОВ В КАЖДУЮ СТОРОНУ, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
Таким образом, минимальное расстояние между теплотрассой и забором должно быть 3 метра. Так же имеется судебная практика, обязующая делать отступ в 20 метров».

Еще мнение: «В данном случае необходимо разбираться с организацией, возводившей забор вокруг гимназии. Нужно поднимать договор и смотреть проект. Однозначно, что проект должен быть согласован со всеми заинтересованными сторонами, там обязательно должно быть согласование с администрацией муниципального образования, с «заказчиком» в лице департамента образования, если расстояние менее одного метра. И еще, пункт 5 Типовых правила охраны коммунальных тепловых сетей гласит, что «…НЕ ДОПУСКАЕТСЯ загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, ВОЗВОДИТЬ ВРЕМЕННЫЕ СТРОЕНИЯ И ЗАБОРЫ, УСТРАИВАТЬ СПОРТИВНЫЕ И ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды» и.т.д.

Спорным, на наш взгляд, является и вопрос о форме забора, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья школьников. В советскую эпоху для школьных площадок (и других объектов соцкультбыта) использовался специальный тип забора, не имеющий острых краев по всему периметру. Когда и почему в Омске стали использовать столь опасные для жизни детей конструкции (специально заостренные!!!), наши эксперты пояснить не взялись.

Получается, что, признавая вину только одного педагога, следствие не устранит причину трагедии и не установит ее истинных  виновников. Это будет означать лишь одно – заборы-убийцы продолжат свое существование в Омске, поджидая свою очередную маленькую жертву!!!

А господина Дубина судят только за взятки…

P.S.

Редакция Омского правового портала просит считать данный материал официальным обращением в мэрию Омска и в прокуратуру Омской области с заявлением об уже состоявшихся правонарушениях и о возможных в будущем последствиях, представляющих опасность для жизни детей.

Александр Грасс

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии