logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский правозащитник Валентин Кузнецов результативно заступился за призывников

+ 35
- 16

Судья Игорь Солодкевич удовлетворил апелляционную жалобу правозащитника Валентина Кузнецова на решение мировой судьи Людмилы Зубаревой, признавшей трех юношей виновными в административном правонарушении по ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ - «Стрельба из оружия в населенных пунктах»

Предыстория рассмотрения апелляции на решение мировой судьи судебного участка №76 Людмилы Зубаревой уходит своими корнями в ноябрь прошлого года, когда группа молодых людей из 3-х человек - Андрея Весселя, Николая Гладышева и Александра Никулина, вооружившись «воздушкой» посетила полузаброшенный тир Омского государственного аграрного университета.

Здесь в полной изоляции от случайных прохожих, с соблюдением всех мер безопасности ребята прицельно постреляли по импровизированным мишеням. За этим занятием они и были застигнуты сотрудниками полиции. В отношении правонарушителей были составлены протоколы, пневмовинтовка была изъята. Через месяц «снайперам» присудили штраф по 40 тысяч рублей.

- За что?! – возмутился Валентин Кузнецов, когда историю ее сына ему поведала одна из общественных активисток. – Это получается, что призывники за физическую, техническую и моральную подготовку к службе в армии, к сдаче норм ГТО еще и деньги должны платить?! – возмутился лидер Комитета по правам человека.

Вникнув в суть вопроса, правозащитнику не представило труда установить, что, не смотря на некий «забалансовый» статус, тир время от времени успешно эксплуатируется. Здесь даже проводятся соревнования по биатлону, по стрельбе. Одним словом, объект соответствует всем характеристикам, предъявляемым к данным спортивным и инженерным сооружениям.

Экспертиза «оружия» также была в пользу «омских партизан»: никаких лицензий на право приобретения, хранения и применения «воздушка» не требует. «Убойная сила» ствола равна смешным 7,5 Дж с дальностью прицельной стрельбы в 10 метров. Тем не менее, судья Людмила Зубарева наказала стрелков полновесным рублем. Трудно сказать чем обосновала свое решение судья. По мнению Кузнецова, на нее давили полицейские, которым нужен был инцидент с признаками «экстремизма».

На апелляцию в Первомайский районный суд г.Омска ребята пришли в плохо скрываемом подавленном состоянии. Понятно, что у студентов и их родителей каждая копейка на счету, а здесь всем трем по 40 тысяч штрафа. Правозащитник Кузнецов пришел дать бой «несправедливой Фемиде». Пришел во всеоружии.

«Штрафники» написали письма на имя президента Владимира Путина  – Главнокомандующего Вооруженными силами РФ и на имя Сергея Шойгу – Министра обороны РФ, где пожаловались на невыносимые условия с организацией в Омске занятий спортом, на плохую работу с допризывной молодежью, на отсутствие действующих общедоступных стрелковых тиров. Они просили Кремль заставить заниматься всеми этими вопросами губернатора Виктора Назарова, как председателя региональной призывной комиссии.

Судье Игорю Солодкевичу неоднократно приходилось прерывать правозащитника, который в своей бурной речи уже успел увязать корни украинского майдана с подростковыми стрелялками у ОмГАУ.

- Мне кажется, что Вы вполне полно отразили свою позицию по сути дела, а это уже не имеет отношение к рассматриваемым событиям, - неоднократно пытался вставить свою реплику судья.

Оставшись в зале судебного заседания один на один с материалами административного производства, судья Солодкевич сравнительно быстро вынес решение. И зачитал вернувшимся в зал участникам резолютивную часть своего постановления – «решение мирового суда отменить», «производство по делу прекратить». Назвал судья и мотивацию своего решения – «по характеристике оружия».

Валентин Кузнецов остался доволен вердиктом. Такое ощущение, что известный омский правозащитник впервые за долгие годы поймал кураж.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии