logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

НТВ с подачи БК55 расследует убийство 17-летнего юноши в р.п. Черлак

+ 38
- 14

После публикации на БК55 статьи «Более 700 жителей Черлака просят Путина помочь раскрыть убийство» (http://bk55.ru/kolumnistika/article/45448/) к освещению гибели в 2012 году от руки подонка 17-летнего Станислава Никонорова подключились столичные журналисты…

Почти три года жительница Черлака Анна Никонорова пыталась добиться объективного и справедливого расследования убийства ее сына Станислава. В конце мая 2012 после последнего звонка в школе он был избит местным хулиганом и умер, не приходя в сознание. Подонку суд назначил наказание… 1 год и 3 месяца… условно!!! Мать дала клятву себе и сыну, что добьется правды любой ценой. Более двух лет ушло на независимые экспертизы, переписку с депутатами, инстанциями, ведомствами. Лед непонимания и равнодушия сдвинулся после публикации на БК55. К развернувшейся на форумах полемике подключилось и центральное ТВ.

Первый сюжет с места событий был показан во вторник на проекте НТВ «Анатомия дня». Столичный журналист побывал в Омске, в Черлаке, встретился с судьей Ленинского райсуда Иваном Каргаполовым, вынесшим убийце необычно мягкий вердикт, с родителями погибшего Станислава Никонорова, с возмущенными до глубины души местными жителями.

Пока телевизионщики лишь констатировали, что в данном деле, действительно, многое не понятно. Почему судмедэксперт Богушевич, производивший вскрытие, не отметил в своем заключении все имеющиеся повреждения, что в дальнейшем установила независимая экспертиза? Почему судья Каргаполов не взял во внимание показания судмедэксперта, который уже на суде показал, что его экспертиза неполная? Почему не были подвергнуты критике показания свидетелей, которые предлагали родственникам дать правдивую информацию за 100 тысяч рублей?  Почему не были предприняты усилия по поиску независимых очевидцев, которые там были и факт их пребывания зафиксирован на видео с места преступления?

Неожиданно, правда?! После расследования и суда – сплошные вопросы! Отвечая на некоторые из них, судья Каргаполов заметно нервничал. Он лишь повторял, что принятое им «решение по делу – единственно возможное». Впрочем, с этим можно поспорить. И спорит мать убитого подростка. Анна Никонорова убеждена, что при наличии стольких нестыковок в уголовном деле и на судебном следствии судья был обязан отправить дело на доследование. Это как минимум.

Да, вердикт судьи Ивана Каргаполова был засилен и даже еще более смягчен вышестоящей инстанцией, но будут ли столичные журналисты углубляться, почему это было сделано?! Какие подводные течение сподвигли сельского судью вынести скандальный даже по меркам «басманного правосудия» приговор, а судей из уголовной коллегии образца 2012 года – поддержать спорное решение.

НТВ заинтриговало, пообещав продолжение. Будем внимательно следить. И готовить свое – собственное – расследование.

P.S.

На днях Анна Никонорова сообщила, что следователем Черлакского межрайонного отдела СКР по Омской области А.Бодяко возбуждено уголовное дело по статье 307 УК РФ – «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста». Пока – в отношении неустановленных лиц.

 

Установит ли следствие на этот раз, кто допустил ошибку, заведшую местное Правосудие в тупик, поживем – увидим. Но то, что ситуация начинает кардинально меняться – это очевидно даже не заинтересованным лицам. Неужели мать из сельской глубинки добьется справедливого наказания для подонка, мимоходом убившего ее сына?!

Надежда – есть!

Александр Грасс

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии