logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Судья Александр Тодер готов был встать на колени…

+ 100
- 39

Чтобы добить от двух офицеров омской таможни Алексея Бочкарева и Игоря Масленикова мирного разрешения их «производственного конфликта», мировой судья Александр Тодер готов встать перед ними на колени!

Именно такой фразой на очередном заседании суда по частному обвинению подполковника Игоря Масленикова  в избиении полковника Алексея Бочкарева председательствующий мировой судья пытался урегулировать долгоиграющий спор между сторонами:

- Я готов выступить в непривычной роли медиатора, только пожмите друг другу руки. Не находите странным: два офицера, в зале суда?! Давайте по-мужски поговорите, за кружкой пива, без адвокатов. Вы же офицеры. Я же вижу, что честь,  достоинство, репутация – для вас не пустой звук. Будьте вы выше всех этих мелочных разборок. Впереди жизнь, полная удивительного, светлого, зачем ее разменивать на это?!

К сожалению, самые искренние увещевания служителя Фемиды не были услышаны участниками процесса. Обвиняемый Маслеников, вроде бы, и сделал шаг навстречу, но вслух сказал, что инициатива должна исходить от Бочкарева. Экс-начальник омской таможни был категоричен – «примирение невозможно».

Вступили в процесс

На это раз по ходатайству стороны обвинения заслушали эксперта Елену Колмыкову, на основе акта которой от 3 июня 2014 года было установлено наличие у потерпевшего Бочкарева «кровоподтека на левом предплечье».

Специалист-травматолог разъяснила, что зафиксированный ушиб Бочкарев мог получить, находясь в любом положении относительно Масленикова – «в акте была допущена опечатка». Впрочем, эксперт отметила, что место расположение травмы не исключает, что синяк мог появиться от собственного воздействия руки Бочкарева.

- Я не утверждаю, что пострадавший сам себе что-то сделал, я лишь констатирую, что локализация кровоподтека на доступном для него самого участке тела.

Частное обвинение приобщило вступившее в законную силу решение суда, признающее законность наложенных на Игоря Масленикова дисциплинарных взысканий. Защита – текст комплексной судебно-медицинской экспертизы из уголовного дела по обвинению экс-начальника омской таможни Бочкарева по статье 286 УК РФ. Объясняя суть документа, обвиняемый Маслеников пояснил суду, что, как следует из содержания данной экспертизы, обвиняемый в коридоре мне нанес удары рукой.

- Так вот, местом приложения одного из ударов как раз и было левое предплечье. Это и объясняет, откуда у гражданина Бочкарева взялся там синяк.

Кроме того, защита просила суд обратить внимание, что вплоть до конца сентября 2014 года на всех следственных действиях экс-начальник на основании статьи 51 Конституции РФ отказывался давать показания. Видимо, появление иска в порядке частного обвинения – это всего лишь линия защиты и начала она действовать только после того, как Бочкареву было предъявлено обвинение, и он убедился в неизбежности судебного преследования по статье 286 УК РФ.

Обвинение же настаивает и пытается документально доказать, что именно Маслеников был инициатором конфликта и именно он находился 2-го июня в психологически подавленном состоянии и готов был наброситься на своего обидчика.

- Прошу суд заметить, что последнее взыскание на потерпевшего было наложено Бочкаревым 30 мая 2014 года, за три дня до конфликта. Это была пятница, затем два выходных… - аргументировала свой психоанализ сторона защиты.

Но в таком случае непонятно, зачем Бочкарев, предполагая пограничное состояние своего подчиненного, сам лично пошел в кабинет к Масленикову и зачем наносил ему реальные удары, зафиксированные видеокамерой?

Обвинение возразило по существу – никаких психиатрических экспертиз, замеров эмоционального фона в отношении Масленикова не проводилось. Ни накануне инцидента, ни после.

Дело дошло до видео

После опроса свидетеля – сына обвиняемого, судья Тодер счел возможным допросить самого Масленикова. Тот начал издалека с самого момента появления потерпевшего на посту начальника Омской таможни в декабре 2009 года. Отношения были служебные, хорошие, местами даже дружеские, как считал сам обвиняемый. Испортились они после января 2013 года, когда Маслеников отказался посредничать между Бочкаревым и своей дальней родственницей, решившей подать в суд на таможню за незаконное увольнение. Суд женщина выиграла, а на Масленикова начались гонения. Так он считает и аргументирует это целой чередой дисциплинарных взысканий, которые пришлись как раз на период после января 2013 года.

По событиям 2-го июня Маслеников пояснил суду, что «Бочкарева пальцем не трогал». Тот пришел  в его кабинет с претензией «почему рано пришел на работу?». При этом общение началась сразу с повышенных тонов.

- Зайдя в кабинет, Бочкарев заявил, «почему не встаете, когда зашло начальство?». Но я просто физически не успел это сделать, так как сидел боком и толком не видел, кто вошел. Я поздоровался и вышел из-за стола, так как мне неудобно было стоять с креслом под коленями. Руководитель начал меня отчитывать. Сначала за то, что я задержался на работе 30-го мая. В день таможни. Сказал, что придется наказать охранников, я попросил этого не делать. Он перешел на мою личность. Дескать, кто вам погоны только дал. Я заметил, что в отличие от некоторых я ношу погоны с 15-ти лет, мне их надели еще в суворовском училище, и за все 30 лет служения государству, в том числе и за время боевых действий, меня никто в этом не упрекнул.

После этого, по словам Масленикова, Бочкарев неожиданно дважды пнул его по больной ноге и дважды ударил рукой в голову. Так как он уклонялся, удары пришлись в затылочную область и над ухом. После этого начальник резко направился к выходу.

- Я от неожиданности обомлел, а потом сказал «Заметьте, я вам не ответил». Так как эту фразу я бросил вслед уходящему Бочкареву, то мне пришлось выйти из кабинета, чтобы он ее услышал. В ответ опять посыпались удары…

- Нет, нет и  нет! – замахал руками судья Тодер. – Это уже к моему делу не относится. Слышать про это не хочу. Об этом, пожалуйста, рассуждайте в Куйбышевском суде в рамках частно-публичного обвинения.

Впрочем, это не помешало судье с интересом глянуть на само скандальное видео, истребованное им по запросу из вышестоящей судебной инстанции. На нем видно как вышедший из кабинета Масленикова Бочкарев оборачивается и наносит удары показавшемуся из-за двери кабинета подчиненному. Сначала ногой, потом руками.

На мой взгляд, увиденное не исключает, что обсуждаемый в порядке частного обвинения синяк на левом предплечье появился у экс-начальника Бочкарева именно от соударения с головой Масленикова. Потому как удары не были акцентированные, а наносились как-то не профессионально и без должной группировки тела.

Следующее заседание назначено на 29 января. Предстоит заслушать свидетелей. Судья Тодер торопится с вынесением решения, потому как со 2-го февраля собирается в плановый отпуск.

До середины марта.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии