logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский адвокат Сидоров продолжает… подставлять своих партнеров?

+ 107
- 24

В Куйбышевском мировом суде (судебный участок №88, судья Татьяна Лоскутова) продолжается рассмотрение увлекательного уголовного дела. Востребованный в Омске адвокат Михаил Сидоров, как частный обвинитель, пытается привлечь к ответственности по статье 116 УК РФ («побои») свою бывшую супругу Марину Сидорову.

Женщина подозревается в избиении вменяемого дееспособного мужчины... массажной расческой! Потерпевший требует осудить «насильницу» по всей строгости Уголовного кодекса и сверх предусмотренных статьей УК правовых последствий взыскать в свою пользу моральный вред в сумме 50 тысяч рублей.

Странная «мировая»

На прошлом заседании стороны попытались разрешить ситуацию мирным путем. Но основным требованием юриста, которому «нипочем какое-то там общественное мнение», неожиданно стало появление опровержения на публикацию о том, что «адвокат Сидоров и судья Битехтин являются давнишними приятелями».

Напомню, об этом не просто публично сообщила экс-супруга юриста, но и подкрепила свои слова фотоиллюстрациями на данную тему. Юрист даже предложил свой сценарий опровержения: фотографии, дескать, 9-ти летней давности и они были украдены из его личного архива.

Я участвовать в этом «мировом соглашении» отказался. Таким же образом отреагировала и госпожа Сидорова, с которой при любом раскладе «пострадавший» потребовал уже сто тысяч рублей «сверху» в качестве моральной компенсации. Если мой отказ – дело принципа, то женщина, воспитывающая ребенка (Сидорова), отрабатывающая «в одного» кредит, частный садик, съемную квартиру и много еще чего, необходимого «по жизни», просто не в состоянии финансово ублажать мораль экс-супруга.

Неравенство сторон

Нужно заметить, что стороны изначально находятся в неравном положении. И не один я это ощущаю. На обвиняемую всячески пытаются оказать психологическое воздействие.

Сначала у нее отобрали право на нанятого защитника. Адвоката Любовь Горбунову обязала отказаться от участия в процессе местная адвокатская палата, под тем соусом, что «не этично адвокату судиться с коллегой». Пришлось Сидоровой просить суд назначить ей государственного защитника. Адвокат Ольга Михайлова, которой выпала эта не совсем ей приятная «честь», с самого начала пытается уговорить подсудимую признать вину и деятельно раскаяться, то есть заплатить Сидорову деньги. Мотивирует – «все ради интересов и души ребенка». Но разве «потерпевший» не отец?! И не заинтересован, чтобы его ребенку было комфортно рядом с матерью?!

К мировому исходу склоняет стороны и… судья Татьяна Лоскутова. При этом позиция судьи мне видится весьма странной: еще до вынесения вердикта по делу она агитирует обвиняемую согласиться с условиями потерпевшего словами – «зачем вам судимость»! Получается, что еще до опроса свидетелей, до проведения других процессуальных действий, до выяснения всех обстоятельств и приобщения всех доказательств и их оценки (даже видео не посмотрели!), судья недвусмысленно объявляет приговор. Это что-то новенькое в моей практике.

Впрочем, что тут скажешь, пообещал же адвокат Сидоров гражданке Сидоровой обеспечить 100% судимость. Возможно, с кем-то уже это обсуждено?!

Злоупотребление правом?

На очередное судебное заседание обвиняемая пришла с ребенком. Очаровательная девочка пугливо озиралась по сторонам. Оставить ее матери было не с кем, а отец Сидоров, на которого по судебному решению «о порядке общения» как раз выпал день встречи с ребенком, только и позволил себе что, проходя мимо, ласково щелкнуть дочь по щеке и носику. Впрочем, та на игривое настроение папы вообще никак не отреагировала.

- Смотрите, она сегодня и ребенка с собой привела! Цирк здесь устроили… – первое, что сказал адвокат, зайдя в кабинет Фемиды. Видимо, пожаловался. Но судья неожиданно встала на сторону матери – «ну, не выгонять же ребенка! Он-то ни в чем не виноват»… – и, как мне показалась, с женским осуждением посмотрела в сторону частного обвинителя.

«Я просто защищалась!»

В связи с тем, что приходившие на два предыдущих судебных заседания свидетели защиты нынче не явились, порядок хода процесса пришлось переиграть – суд решил заслушать показания обвиняемой.

События, случившиеся еще 27 сентября 2013 года, Марина Сидорова помнит в деталях. А еще осталась масса эмоций и твердая убежденность, что ничего из инкриминируемого ей экс-супругом она не совершала.

К тому времени супруги уже не жили вместе. Марина и дочка проживали по прежнему адресу, в квартире, принадлежащей Михаилу. Другого жилья у них по-прежнему нет. Приехавший утром отец отвез дочку в детский сад но, вернувшись, стал требовать «немедленно покинуть квартиру с вещами». На тот момент в жилище находилась еще и мать женщины, которая в лицах и красках наблюдала за происходящим. По словам Сидоровой, адвокат вел себя вызывающе, упрекал, подгонял, ругался, оскорблял ее мать. Понятное дело, в ответ летели те же самые эпитеты.

Разогрев публику, хозяин квартиры включил телефон и стал ходить за бывшей женой буквально по пятам. Она собирает свое нижнее белье, а он ее снимает. Она высказывает недовольство этим, а он лишь активней тычет гаджетом ей прямо в лицо. Кому это понравится?! Согласие на свою заглавную роль в документальном видео «актриса» не давала, сносить неудобства от видеообъектива в области своей головы и глаз тоже не собиралась. Об этом «обвиняемая» неоднократно заявляла увлеченному «видеооператору» Сидорову. Одним словом, женщине пришлось физически обороняться от назойливого внимания. Несколько раз она ударила расческой по телефону. Но съемка продолжалась. При этом Марина Сидорова убеждена, что ни по голове, ни по другим частям тела своего бывшего суженого она не била и не попадала даже случайно. Возможно, расческа могла задеть пальцы, держащие сотовый, но при этом она и сама оббила свои пальцы о гаджет:

- Уважаемый суд, я просто защищалась. Выгоняют на улицу, снимают на видео, как я собираю свои трусики и лифчики. Это вполне понятная ответная реакция женского организма…

Последствия «поединка с телефоном» видели коллеги Сидоровой по работе. Это были отчетливые синяки на пальцах рук. На вопрос суда «зафиксированы ли повреждения документально?» пояснила, что вечером она поехала в МСЧ-4, оттуда ее послали в больницу на Куйбышева, но когда она туда приехала, учреждение уже не работало. На следующий день у нее голова болела уже о других проблемах. Нужно было обустраивать новое жилище для себя и ребенка. Ведь съехали в один день, а папа даже любимый детский диванчик не позволил вывезти. Одним словом, забегалась и забыла.

«Хибара» подставилась?!

По большому счету на этом и завершилось бы заседание. Но судья в очередной раз предложила обсудить мировое соглашение. Был объявлен пятиминутный перерыв. На обсуждение я не пошел, но его итог огласила адвокат обвиняемой – стороны не договорились. Заседание продолжилось.

Частный обвинитель ходатайствовал о приобщении к материалам дела характеристики с одного из мест работы экс-супруги. Четыре года женщина трудилась администратором в ресторане и отеле «Хибара». С явным удовольствием и комментариями (я расскажу, какая она пушистая) адвокат зачитал «характеристику на Марину Сидорову». Дословно воспроизвести не могу, а копию сторонам не вручили, но смысл документа за подписью двух руководителей «Хибары» приблизительно такой – крайне необязательная сотрудница, е массой дисциплинарных взысканий, завышенных амбиций и высокомерных запросов, но уволилась работница после соглашения сторон «по собственному желанию».

Крайне возмущенная услышанным, Сидорова попросила у судьи ответное слово.

- Все, что там написано, это ложь. Директор и учредители «Хибары» хорошие знакомые Михаила, он постоянно у них парится в бане со своими дружками, у меня есть на этот счет интересные фото. Я уверена, что руководство «Хибары», возможно, не подумав, пошли у Сидорова на поводу или просто не посмотрели, что подписывают. Но ко мне никогда никаких претензий у них не было! И не увольнялась я, просто меня не взяли обратно после декретного отпуска. Думаю, постарался мой бывший…

Уже за пределами зала суда госпожа Сидорова пролила свет  на то, чем обязаны учредители «Хибары» ее обидчику, что могло их подвигнуть на такую откровенную крамолу в ее адрес. Еще когда она работала в данном увеселительном заведении, случилось ЧП: несовершеннолетние, 13-ти летние, школьницы отравились хлором в сауне. В городе начал раздуваться реальный скандал, но Сидорову удалось его локализовать и благополучно замять. После этого он стал частенько заглядывать в «Хибару» и в ту самую злополучную сауну. Частенько не один, а с экс-транспортным прокурором.

Видимо, предположила Марина Сидорова, как старому партнеру, Сидорову и выдали нужную характеристику. Опять же это мнение обвиняемой. Хотя в личной беседе с госпожой Сидоровой (по ее словам) один из подписантов категорически отверг факт своего участия в подготовке уничижительной характеристики.

Представитель защиты по доверенности юрист Иван Голошубин, учитывая сказанное своей доверительницей, заявил суду, что защита будет требовать вызова в суд подписавших документ лиц. В уголовном процессе это обеспечивается вплоть до принудительного привода сотрудниками полиции. Возможно, потребуется и экспертиза подписей.

В свою очередь сторона защиты приобщила две позитивные характеристики на «насильницу» и «дебоширку» – от местного участкового и с нынешнего  места работы, также известного омского ресторана. Всё – не как в «Хибаре».

На этом интересном месте судья Лоскутова объявила перерыв в судебном процессе до 4 февраля. Видимо, это будет далеко не последнее заседание.  Возможно, еще многие известные люди Омска, сами того не желая, попадут в огонь жаркого конфликта экс-супругов Сидоровых.

С самыми непредсказуемыми последствиями…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии