logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Неуловимая «мошенница-рецидивистка» подпортила имидж Ленинскому райсуду

+ 34
- 6

Лже-юристка, сняв офис напротив здания местной районной Фемиды, умудрилась облапошить пару десятков доверчивых граждан. Многочисленные обращения омичей за помощью к силовикам «рассосались» по различным структурным подразделениям…

Два десятка обманутых омичей сегодня чешут затылок, недоумевая, как ловко обвела их вокруг пальца 55-летняя «юристка» Татьяна Брицкая, до недавнего времени предлагающая свои правовые услуги напротив здания Ленинского суда. Анализируя свой промах, люди и сегодня не уверены, что, повторись ситуация, поступили бы иначе.

- Мошенница все просчитала до мелочей, - считает одна из пострадавших «клиентов» Людмила Зуева. – Она с ходу вошла в доверие, наобещала с три короба, завладела нашими деньгами. Да и, мимо ее не пройти, вышел из суда и – к ней в руки!

На местном соцрынке уже и не рады, что пустили к себе на территорию разговорчивую, сердобольную, готовую помочь всем и каждому юристку.

- Татьяна Владимировна съехала от нас вот уже как два месяца, но люди продолжают идти потоком. С жалобами, со своими  печальными историями, нелестными эпитетами и оценками в ее адрес, - поделилась последствиями 5-ти месяцев работы «арендатора» Валентина Орловская, администратор «Соцрынка» на ул. Чайковского, 10.

Если предположить, что за спиной госпожи Брицкой уже имелись проблемы с законом, то действовала она в привычном для себя амплуа. Как рыба в воде. В сжатые сроки, уверенно, дерзко, безошибочно…

«Бесплатный сыр» для… кошки!

Начнем с того, что офис госпожи Брицкой находился на территории социального рынка ИП Оганян А.А., который «окно в окно» со зданием Ленинского районного суда г.Омска. Место идеальное. Прежде всего, по проходимости потенциальных жертв. Люди здесь ходят косяками: и на рынок за продуктами и на судебные процессы. Учитывая юридическую малограмотность нашего населения – место хлебосольное. Кто-то шел «на вывеску» под грузом обстоятельств, кого-то сюда отправляли из… канцелярии суда (даже тех, кто мог бы элементарно ознакомиться с образцами исковых заявлений, расположенных здесь же на стенде, и избежать встречи с мошенницей).

Как оказалось, арендную плату «юристка»… не платила, потому как первой, кто попался на ее обещания с легкостью «урегулировать любой судебный конфликт», была управляющая рынка Тамара Расулова.

Поверив, что Брицкая за 200 тысяч рублей в апелляции Облсуда отменит обвинительный приговор ее сыну, она тут же взяла кредит в банке и передала названную мошенницей сумму. Это было в начале июля 2014 года. Неладное женщина почувствовала только в ноябре, когда, придя на долгожданную апелляцию, не обнаружила в зале суда оплаченного ею представителя. Заседание отложили на неделю, так как подсудимый не был вовремя доставлен в здание суда. Позвонив Брицкой, услышала уже известную ей информацию, но под таким соусом, что «юристка», вроде как, была на заседании лично. Ничего не сказала, все-таки на кону судьба ее сына. На следующее заседание Брицкая опять не явилась. Вердикт суда остался прежним. «Юристка» перестала появляться в своем бесплатном офисе.

С неизбежным результатом

Впрочем, к тому времени в соцрынок уже потянулась целая вереница «униженных и оскорбленных». Все хотели лично видеть госпожу Брицкую. Все – с претензиями.

Александр Михальцев из Называевского района, будучи в Омске, случайно оказался у Ленинского суда и, увидев вывеску «адвокаты», просто зашел на огонек узнать, можно ли получить какую-то компенсацию за полученное профзаболевание. На его беду консультантом оказалась Татьяна Брицкая.

Она в два счета убедила селянина, что его случай идеальный вариант получить от государства и его прежнего работодателя солидное денежное возмещение. Мужчина, доверившись, оформил у нотариуса бумаги, привез собранное на «черный день». Итог сотрудничества предугадать не сложно. Представитель пропала сразу после беседы сторон в Центральном районном суде.

- Она мне пообещала, что соберет все недостающие документы, которые обеспечат мне 100-% удовлетворение иска. Когда мне позвонила секретарь судебного заседания и сообщила, что на процесс никто с моей стороны не пришел, я был в недоумении. Брицкую я больше не видел. Она мне, правда, звонила, извинялась, говорила, что заболела, попала в больницу. Но мне-то от этого ни тепло, ни жарко. 70 тысяч – коту под хвост! К тому же, как потом выяснилось, никаких законных оснований для удовлетворения моего иска и не было. Изначально.

С меньшими финансовыми потерями, но с большим житейским негативом вышел из знакомства с Брицкой еще один пострадавший – Александр Куклев. Ему всего-то нужно было отменить заочное решение суда, о котором он не был надлежащим образом уведомлен. Для этого достаточно было сесть в здании суда перед стендом и написать два-три предложения. Но из канцелярии суда жертву отправили «в соцрынок к юристам»:

- Я туда пришел, там сидело человек 5 юристов, на стенах красивые сертификаты, лицензии, грамоты. Объяснил ситуацию, мне помочь никто не вызвался. Одна только Брицкая.

Итог – 9 тысяч 200 рублей за письменное заявление, вопрос так и оказался не решен. Но главное, что «доверитель» потерял драгоценное время. Теперь ему в 60 лет грозит выселение из квартиры.

- Я просто рву и мечу, - разоткровенничался гражданин Куклев. - Пытался самостоятельно найти эту мошенницу, но в полиции мне сказали, что таких как я предостаточно, а привлечь ее к ответственности они не могут – дескать, хорошо знает законы и этим удачно пользуется. А мне показалось, что в одиночку она действовать не могла.

К таким выводам Александр Леонидович пришел, проведя свое небольшое расследование. По его данным, госпожа Брицкая в 1995 году была осуждена за мошенничество, до этого трудилась секретарем в Октябрьском суде. На короткой ноге она и с адвокатами, которые трудятся в здании соцрынка.

- Не знать о ее «послужном списке» коллеги не могли, - считает обманутый в надеждах клиент. – Про судью, которая выносила мое решение, Брицкая сказала: я судью знаю, она хорошая, все решим.

Пенсионерка Людмила Зуева доверила госпоже Брицкой решать вопрос о разделе имущества с экс-супругом. Посоветовали обратиться из той же канцелярии Ленинского суда. Чтобы не вдаваться в подробности, сразу – концовка истории. За тридцать тысяч один иск по разделу авто удовлетворен, но с… вопиющей ошибкой. Сейчас в судебном порядке уже без «горе-юристки» приходится исправлять «ляп», который стоил Зуевой ста с лишним тысяч рублей. По основному делу – полный завал. О некачественно подготовленном иске заявительнице пришлось выслушивать недоумение судьи в одиночестве: Брицкая на суд так и не явилась. Пришлось нанимать другого адвоката. Порядочного.

Не могут. Или не хотят?

В нашем арсенале имеются еще с десяток аналогичных историй. Только по нашим данным, полмиллиона за пять месяцев «работы». Не плохо! Конечно, в сложившейся ситуации легче всего обвинить самих людей – никто их за руку в кошелек не тянул, доверяться первой встречной не заставлял. Ну, а если посмотреть на всю эту «красоту» с другой позиции.

Ведь таких, как Брицкая, сегодня не единицы. Такое ощущение, что в Омске действует целая мошенническая корпорация, которая облепила со всех сторон правоохранительные органы, систему правосудия, адвокатуру. Десятки, сотни, тысячи заявлений лежат мертвым грузом в разных силовых ведомствах. Их никто не объединяет, ими никто толком не занимается. Неужели власть не может понять, что подобные «брицкие» – это тень, прежде всего, на ее репутацию. Это сплошное, тотальное недоверие правоохранителям, государству!

Не можете справиться с мошенничеством? Или не хотите, потому что 1) в доле, 2) нет желания и 3) должной квалификации?!

Выберите сами…

P.S.

Для объективности мы попытались предоставить ответное слово и «героине» данной истории, но все имеющиеся телефоны госпожи Брицкой не отвечают. Не застали мы ее и по последнему известному месту проживания на улице Калинина, 12.

Из разрозненных данных нам известно, что у «юристки» есть своя линия защиты: она подала заявление в полицию о том, что из ее «офиса» была похищена мебель и крупная сумма денег, которая была припрятана в шкафу. О правдивости фактов можно судить по тому, что все «подозреваемые» в хищении исправно появляются в полицию по первому требованию, а пострадавшую не могут найти. Днем с огнем.

Даже полиция.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии