logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омск… – Бес наркотиков!

+ 39
- 8

Наркомания опутала окраины Омска. Наркобароны выступают законодателями местной моды, рулят экономическими и политическими процессами, наркомафия все выше поднимает голову, подминая под себя ряды правоохранителей, наркозависимых и праздно шатающейся молодежи...

Наркотики самых разных марок, видов и категорий стали неотъемлемой частью жизни нашего города. Для кого-то – смертельным пристрастием, для кого-то – объектом борьбы за души и тела своих ближайших родственников, для кого-то – прибыльным бизнесом, для кого-то – ежедневной работой.

Лицо омской наркомафии

О размахах проблемы можно судить по сводкам региональных МВД и ФСКН. Практически еженедельно силовики сообщают, что «перекрыт очередной канал наркотрафика», «изъята крупная партия зелья», «задержаны наркоторговцы, наркодельцы, наркокурьеры».  О глубине проблемы наглядно говорят скандальные факты – с тем же постоянством местные СМИ информируют, что с поличным – за наркоторговлю – задержаны полицейские, сотрудники УФСИНа, врачи. В Омске дошло до беспредела: к реальным срокам осуждены кадровые офицеры подразделения, в чьи обязанности входила… борьба с организованной наркоторговлей! Ничего не скажешь - ребята хорошо устроились. Подторговывали изъятой дурью, сажали невиновных, крышевали наркобаронов.

Сквозное проникновение

Самое удивительное, что в нашем городе общественное мнение, отражающее нетерпимость к распространению наркотиков, контролирующее усилия власти в данном направлении, объединяющее пострадавших, членов их семей, какое-то невнятное, вялотекучее, тихое. Да, по телевизору громко и часто гоняют рекламу «Омск – город без наркотиков». Но где фактура?! Где бурлящее и берущее за душу обсуждение?! Где разоблачения, формирование нетерпимости к этой дряни?! Подкрепляемые конкретными примерами, что ситуация под контролем, что инициатива людей не наказуема, а поощряется, что на нее реагируют,  что усилия власти и общества дают позитивные результаты. Ничего этого, по моему мнению, нет. Набивший оскомину рекламный слоган и… кухонные разговоры о наркотизации в Омске каждой улицы, каждого микрорайона, каждого дома, каждой школы!

«Наркота» любит тишину

Каюсь, и мы на нашем сайте редко освещаем данную проблему. Но тому есть объяснение субъективного плана. Во-первых, среди близких друзей, знакомых, родственников нет наркозависимых (слава Богу!). Во-вторых, здоровая часть общества как-то сторонится участия в публичных дискуссиях, обсуждениях на эту опасную тематику. Как-то обошло стороной – и ладно. Поэтому, когда проблема обнаруживается в семье, к ее адекватному восприятию оказываются не готовы. И обсуждать, уже получается, поздно. На повестке дня – уголовный процесс, сложное лечение (в лучшем случае) или… похороны. В-третьих, создается такое впечатление, что, видимо, реальная прозрачность, вовлеченность в тему большого числа активных и заинтересованных граждан не входит в планы «официальных борцов с наркотиками». И именно эта политика удачно претворяется в жизнь.

Вакансия от мегаполиса

Действительно, в том же Екатеринбурге человек, посвятивший годы жизни борьбе с дурью и ее распространением не просто сделал себе имя, но и на выборах стал мэром города. Опыт борьбы с наркотизацией мегаполиса от Евгения Ройзмана стал классикой жанра, изучается и распространяется по всей России. И даже – за рубежом. А у нас – тишина. На слуху нет ни одного «борца с наркотиками», ни одной массовой публичной акции, ни одного разоблачительного скандала. Все тихо, ровно, монотонно. Сотни кило употребленной за сутки дури и ежедневная пиар-красота: «Омск – город без наркотиков!».

В чем причина?! Частично об этом мы писали в своих публикациях – см. В Омске «рулят» полицейские, очень похожие на… «наркомафию» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=600:policeman&catid=122:2011-05-19-17-07-21&Itemid=135, «Бог послал мне удивительную возможность остаться человеком»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1437:l-r&catid=185:astashkin).

Все, с кем нам удалось побеседовать на данную злободневную тему, уверенно заявляют, что без соучастия сотрудников силовых ведомств – пассивного или активного – существование наркобизнеса невозможно. Частично этот опасный вывод содержится и в наших публикациях. Наркозависимые граждане становятся разменной монетой в руках отдельных «стражей порядка». Одних – «доят» на предмет получения денег, других используют для грязных оперативных разработок, а кого-то – для получения компромата на неугодных. Вплоть до лжесвидетельства, клеветы, подставы. Об одном таком показательном эпизоде мы также писали – см. Суд, прокуратура и следствие – как звенья наркомафии?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1139:2013-02-20-22-40-02&catid=100:socium&Itemid=241).

А сколько их осталось за кадром?! Я знаю достаточно омичей, которые в одиночку пытаются бороться с системой, упрятавших их родственников за решетку по фальсифицированным, как они уверяют, уголовным делам. Добиться правды, а тем более пересмотра дела и оправдания невиновных, удается единицам. Даже не в Омске, а вообще по всей стране.

От бездействия – действие!

И в этих условиях закономерно, что рано или поздно в обществе появятся доморощенные «народные мстители». Погромы квартир и домов наркодельцов, самосуд – это уже наша реальность. Когда люди видят бездействие власти, немое соглашательство, откровенное крышевание, они берут инициативу в свои мозолистые руки. Преступают закон ради благополучия и безопасности своих родных и близких людей, не задумываясь о последствиях. Но и эта «народная сила» замалчивается, глушится, маскируется под «криминальные разборки», и даже – под… ОПГ! Наркобизнес защищает свои интересы всеми возможными способами. Защищает жестко, действенно, дерзко. В том числе и через своих чиновников, своих адвокатов, своих полицейских, своих прокуроров.

Колумбийская наркомафия уже не представляется чем-то далеким и страшным. Беда уже в нашем доме, беда – рядом с каждым из нас! И уже совершенно по-другому звучит избитый и заезженный до дыр речитатив: «Омск – Бес наркотиков!».

И это – СТРАШНАЯ ПРАВДА…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии