logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Абсурд капремонта по-омски: зачем платить дважды, латая дыры?!

+ 37
- 5

С каждым днем региональная программа капремонта обречена обрастать фактурой негативного свойства. Причина тому – отсутствие внятной озвученной концепции по спасению жилого фонда. Последние кадровые решения губернатора Виктора Назарова лишнее тому подтверждение…

Чувствуется, что публикации о первых «блинах комом» регионального Фонда капремонта вызывают живой интерес и отклик. И что самое характерное – информация будет только множиться.

В доме на Б.Хмельницкого, 156 «забыли» покрыть кусок кровли, причинили неудобство собственнику, нанесли ущерб его имуществу. Признали вину, извинились, исправились – сделали ремонт (за чей счет?!). На улице Энергетиков в доме 8 не состоялся подарок жильцам к Новому году: 2015-ый граждане встречали с частично недоделанной крышей. Не хватило материала, приобретенного строго по смете.

На днях меня пригласили на дома 190 и 192 по той же улице Хмельницкого. С одной стороны, жители искренне рады, что о них вспомнили, что хоть и долго, но чинят крыши, но вопросы они задают, что называется, на перспективу, от сохи. Так ли нужно подвергать частичному капремонту здания 1946-го года постройки? – Ведь нас обещали снести еще 15 лет назад, - недоумевают люди, с завистью глядя на возведенные рядом комфортабельные многоэтажки вместо точно таких же домов.

Безусловно, в сталинские времена строили по-другому, с качеством и с душой, поэтому и простояли эти жилые вестники истории сверх отведенного им норматива. Но эксплуатация несущих конструкций не может быть вечной. Это чревато!

Примеров – хоть отбавляй. В поселке Береговой на улице Почтовая обвалившийся потолок накрыл пенсионерку и ее внучку. Не до смерти. Тот же инцидент, с теми же последствиями, но в спальне, случился на улице Волго-Донская. Это лишь те эпизоды, о которых я знаю лично, и куда выезжал с журналисткой «инспекцией». Одним словом, в чем-то жители правы. Так ли нужна новая крыша, если на вас обрушится потолок?! Вопрос из области риторики. С житейской точки зрения – вопрос о жизни и смерти.

А если посмотреть глазами эксперта? Дело даже не в приоритетах – что важнее крышу крыть или заменить потолочные перекрытия, а в том, что последовательность операций жестко регламентирована. Крышу вы вполне успешно поменяете и на старых и на новых перекрытиях, а вот чтобы поменять перекрытия вам придется разобрать крышу. Пусть частично, участками, но это сделать придется. Повторно!

Провалившийся в прошлом году через потолок в квартиру сантехник в доме на Энергетиков, 8 и внешне непрезентабельно обнажившаяся потолочная обрешетка в домах на ул. Б. Хмельницкого – наглядная демонстрация того, что перекрытия менять придется. И очень скоро. Благо, если это будет сделано не по следам очередной трагедии, а с умом и профессиональными навыками.

Вот и получается, что с помпой начавшийся капремонт вызывает массу вопросов даже не организационно-финансового толка, а первичного – концептуального. Для чего втирать очи гражданам, для чего делать работу, которую через год-два-три придется переделывать, зачем бездумно осваивать средства доверчивых омичей?!

Такое ощущение, что дыры образовались не на крышах жилых домов, а в головах и в сером веществе наших отдельных чиновников. Огромные «белые пятна», сплошные пробелы. Опыта, знаний, здравого смысла, возможно, и совести…

Закономерно вытекающее резюме – можно ли доверять таким «работникам»? Уверен, что большинство озадаченных проблемами ЖКХ земляков скажут «нет». И, видимо, будут тысячу раз правы.

Предположу, что будет озвучена и иная точка зрения – дескать, хватит критиковать, «кошмарить» почем зря, не ошибается только тот, кто ничего не делает, что вы предлагаете конкретно и т.д. и т.п. Даже знаю, кто это скажет. К примеру, ответственный за капремонт советник губернатора Александр Лихачев. Упреждая предсказуемое развитие событий, выскажу свою позицию.

Хотите собирать с людей деньги, якобы, для их же блага – срочно меняйте принципы, концепцию капремонта. От победных реляций нужно переходить к констатации грустной реальности. От освоения средств – к рациональному бюджетному планированию. От попыток урвать кусок побольше – к консолидации хозяйствующих субъектов и общественности. От несуразных сметных расчетов – к эксплуатации опыта настоящих профессионалов.

Чтобы изложить суть «на пальцах» обратимся к аналогии из жизни. Когда человек живет на широкую ногу, не на трудовую копейку, не считает денег, то ему и на ум не приходит в чем-то экономить, задумываться даже о ближайшей перспективе, просчитывать каждый свой шаг. Ему это не нужно. Его все устраивает. Видимо, в нашем обществе не такая ситуация. По-крайней мере, таким образом себя ведет незначительная часть граждан, большинство весьма рационально и изобретательно ведут себя с семейным кошельком. Но тон в расходовании общего бюджета почему-то задают «расточители». Разве таким «архаровцам» придет на ум, что одежду старшего ребенка можно не выкинуть, а передать по наследству младшему (хотя бы на время!), впрочем, как и старенький велосипед. Сообразят ли, что поменянные окна и двери можно не вынести на помойку, а отвезти на дачу и сделать из них вполне функциональный парник. Или на худой конец сжечь с пользой в банной печке. Еще заметнее этот рационализм и смекалистость в частном хозяйстве. Здесь вообще при желании ничто никуда не пропадет. Даже трава и сорняки уходят если не на корм кроликам, то на компост.

Одним словом, в кулацком хозяйстве все пригодится.

Хотелось бы, чтобы точно такое же отношение было, чувствовалось и со средствами капремонта (и шире – всего областного или городского бюджета!). А то – подналегли на двухэтажные ветхие строения! Решили удивить народ и федеральный центр порядком цифр, отчитаться «на гора»? А ведь можно было сделать по-другому. По-хозяйски. Начать с тех хрущевок, где реально течет крыша. Снятый материал передать в «бедствующие» управляющие компании, чтобы те могли за счет средств текущего ремонта подлатать ветхие кровли на тех же двухэтажках. Или использовать его как временные навесы на период замены потолочных перекрытий.

Ничего этого нет и, видимо, не будет. Потому что мы имеем дело не с продуманной живой концепцией, а с обкатанной кампанией, цель которой не благо конкретного собственника, дома, мегаполиса, а прибыль приближенной к бюджету капремонта компании. Лиц, фирм, схем…

Я уже даже молчу, что на части многоквартирных домов можно не просто тупо поменять кровлю, а можно надстроить мансарды! Это уже не голая трата, а работа с прибылью в квадратных метрах жилой площади, труд с эстетическим и социальным результатом. Ничего того, о чем сказано выше, я в омской программе капремонта не вижу. Тотальное, банальное, плоское освоение бюджета.

Впрочем, как всегда.

P.S.

Недавно в одном из омских сел рядом с холодной печью соседи обнаружили замерзшую пожилую чету. Возможно, не было дров. Это у нас-то, где уничтожают и воруют миллионами кубометров, в доме у стариков нечем топить! Это у нас, где кронируются тысячи стволов, а чурки бросают, дробят в труху или поставляют в личные бани и сауны… Это у нас, где «патриотизм», «почет старикам», «милосердие» - в речи каждого клерка. Наше общество перестает быть живым организмом. Каждый – за себя. Нет энергетики объединения, нет взаимовыручки. Если это не осознаем – наше место на свалке истории.

P.P.S.

Как стало известно уже в ходе написания статьи в правительстве Омской области уволен замминистра, отвечающий за реализацию программы капремонта, а на сайте конкурсных вакансий объявлен конкурс на замещение должности директора регионального Фонда капремонта МКД... По словам советника главы региона Александра Лихачева, "кадровые решения были приняты не без изучения ваших публикаций"

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии