logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Новый год – без ЖКХ-долгов?!

+ 32
- 8

Оригинально встречают новый календарный год ЖКХ-конторы Омска. Судя по всему, управляющие компании в рамках правового поля массово… «прощают» собственникам то, что должны им по Закону! Но при этом не спешат расставаться с живительными финансовыми потоками…

Гражданские ЖКХ-активисты Омска подвели итоги ушедшего года. Если формулировать кратко, то, по словам правозащитника Валентина Кузнецова, «хорошего мало».

- Видно, что народ прозревает от наглости свалившихся на него ЖКХ-поборов, но, не найдя защиты в лице госорганов, люди впадают в антагонизм к местной власти. Пока – пассивный…

На этом фоне низкая эффективность борьбы жителей многоквартирных домов с нерадивыми управляющими компаниями обрастает в Омске новыми и новыми примерами. В качестве иллюстрации можно привести свежий эпизод из серии «по следам наших публикаций» на сайте БК55 (см. http://bk55.ru/news/article/41862).

Напомню, жители пятиэтажки по улице Кузнецова, д.6-а, которую обслуживает ЗАО УК «Партнер-Гарант», уже восьмой год жалуются коммунальщикам, властям на протекающую крышу. Бесполезно. В этом году ситуация дошла до критической отметки: отдельные квартиры воду сливали с натяжных потолков ведрами, а другие отключали свет в жилых помещениях и подъезде из-за риска получить удар электротоком (видео также было размещено на сайте).

Региональная Госжилинспекция в лице начальника Сергея Плисова посчитала необходимым провести по фактам, изложенным в публикации БК55, административное расследование и оповестить о его результатах заинтересованные стороны. Судя по тону представителей управляющей компании в кабинете господина Плисова, они свою вину в происходящем не признали. Тем не менее, вывод специалистов ГЖИ, после выхода на место, был прямо противоположным: согласно акту №03-03-11/399 от 26.11.2014г. в адрес ЗАО «Партнер-Гарант» было направлено предписание «об устранении нарушений законодательства, выявленных при проведении мероприятий по контролю». В нем управляющей компании было указано, что в срок до 31.12.2014 года она обязана устранить выявленные недостатки состояния кровли в жилом доме.

Отведенный на ремонт месяц УК потратила с пользой. Но не для жителей МКД и не для пришедших в негодность коммуникаций дома, а для себя. Собственно эту новацию местной сферы ЖКХ-услуг и хотелось отметить. В первую голову.

Весь декабрь ЗАО «Партнер-Гарант» потратило не на ремонт, а на то, чтобы передать обслуживание МКД одному из своих структурных подразделений – ООО «Сибжилсервис». Не смотря на личное присутствие руководства ЗАО, общее собрание собственников в начале декабря не набрало кворума. Пришлось перейти к стадии заочного голосования. Как нынче принято, по квартирам пошли ходоки, из числа сторонников действующей УК. Причем, одних убеждали, что «подпишите, чтобы уйти от «Партнер-Гаранта», на что люди реагировали самым позитивных образом, других убеждали, что «уходят к управляющей компании, которую уже выбрали соседние дома» (ООО УК «КИиТИС»). Когда дело дошло до публичной полемики и приемы вскрылись, люди оказались шокированы подобным передергиванием. В итоге дошло до рукопашной. В буквальном смысле. Сам лично стал свидетелем, как пожилая дама крепким словом требовала возвернуть ей бюллетени заочного голосования, который был получен обманным путем. Ей это каким-то чудным образом удалось, но уже через секунду бойкие старушки-активистки с кулаками пытались отбить документ обратно. И у удачливой дамы и у подоспевшего ей на выручку пожилого мужчины. В итоге дом разделился на тех, кто «за» нынешнюю управляющую компанию и «за» то, чтобы остаться в ее юрисдикции, и на тех, кто категорически «против». Видимо, и те и другие будут оспаривать решения в судебном порядке.

Но главное во всей этой истории другое. Пока жители втянуты в правовые разборки, управляющая компания технично ушла от ответственности и обязанности исполнять законное предписание госоргана! Таким образом, долг «Партнер-Гаранта» по ремонту кровли остался в прошлом году, а у собственников – туманная дилемма на тему: под кем они сейчас и кому платить за ЖКХ-услуги. Ну, и кто выиграл в данном правовом противостоянии? Граждане, уставшие жаловаться по инстанциям, или реальные владельцы УК?! Вопрос, думаю, риторический.

Вот и получается, что долги коммунальщиков собственникам остались в прошлом, а в настоящем лишь обязанность граждан вносить изрядно подросшие ЖКХ-платежи. Как видим, без должной надежды на взаимность.

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии