logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске капремонт доставляет хлопоты и собственникам и подрядчикам

+ 30
- 5

Жители дома по ул.Энергетиков, 8, попавшего в декабре в программу капремонта, отметили Новый год с экстримом – на треть крыши у подрядной организации не хватило кровельного материала. Попытки найти взаимность у регионального оператора закончились безрезультатно. Судя по всему, аналогичные трудности испытывают и другие граждане и фирмы, вовлеченные в скандальную программу капремонта…

Строители из ООО «Крост» уверяют, что инцидент произошел по вине регионального Фонда капремонта, где к составлению сметы и замерам объема предстоящих работ, отнеслись без должного энтузиазма. А, возможно, и профессионализма.

По словам бригадира с большим стажем Константина Солдаева, фирма полностью выполнила взятые на себя обязательства, чего нельзя сказать о «госзаказчике»:

- По договору мы обязаны сделать определенный объем работ в определенные сроки. Строительные материалы нами были закуплены в полном соответствии со сметой, на свои деньги. К 27-му декабря мы полностью заменили старую кровлю на новую, но по факту нам не хватило почти 90 квадратов…

Об этом еще 19 декабря подрядчик письменно уведомил заказчика, проинформировав, что «необходимо провести дополнительные работы, не предусмотренные сметой». Ответ фирма ожидала, как и положено, 10 дней, но, судя по всему, Фонду не нашлось что ответить. Хотя строители заранее предупредили о возможных нежелательных последствиях в виде протечки кровли. Тем не менее, Новый год жильцы и без того старенькой двухэтажки встречали с аварийной крышей.

- Конечно, нам это не прибавило радости. Думали, хоть в этом благом деле обойдется без инцидентов и нервов. Не получилось! - прокомментировала ситуацию местная жительница Валентина Федоровна. Именно над ее квартирой капремонт кровли иссяк на неопределенное время.

Рабочие «Кроста» в частной беседе обратили внимание, что подобное случается не впервой. Только с Фондом капремонта «на их веку» это уже третий эпизод. Аналогичная спорная ситуация ранее сложилась в Привокзальном поселке и на улице ХХ лет РККА. Почерк тот же – объемы работ занижены, отражены не полно, без учета индивидуального состояния объекта, без привязки к конкретным условиям:

- Видимо, замеры делаются лазерной линейкой изнутри здания, а кровлю, как известно, кладут снаружи и с припуском за фасад дома, с учетом других выступающих конструктивных элементов, - высказывает свое мнение прораб Солдаев. – Я понимаю руководство нашей фирмы, которое не хочет оплачивать неувязки подобного «капремонта» из своего, а, значит, и из нашего кармана.

За полчаса общения с кровельщиками мне довелось услышать много дельных советов в адрес чиновников Фонда. Работяги искренне недоумевали: зачем менять стропилы, если их качество на порядок выше сегодняшних аналогов?! Зачем закладывать в смету 11 метров вентиляционной трубы, если по проекту всего требуется 5 метров, а переделка лишь разрушает и без того пожилые конструкции. И главное – почему нужно менять кровлю без параллельной замены несущих потолочных конструкций дома?! Это не логично, не рационально и не профессионально…

- В прошлом году сантехник неудачно прошелся по крыше, провалился через потолок в квартиру, - позицию строителей поддерживает и старшая по дому Татьяна Васильевна. – Если уж нам делают ремонт крыши, то и потолочные перекрытия надо бы поменять и утеплить их. Промерзает всё насквозь, сыплется, ходуном ходит. Зачем делать, если потом придется переделывать?! Двойная работа…

В принципе, подобные вопросы в унисон задают и не обремененные познаниями в капремонте жители и профессиональные строители. Конечно, понятно, что Фонду необходимо натянуть по итогам 2014 года порядка 428 «отремонтированных» домов. Но не таким же сомнительным и отдающим формализмом образом…

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии