logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Российская коррупция это уже не факт, это целый антигосударственный организм?!

+ 39
- 7

Сегодня, чего не коснись, политика местной чиновничьей элиты по своим результатам оказывается прямо противоположной усилиям президента, интересам государства и подавляющей части населения. И это уже даже не внутреннее ощущение, а какой-то вполне свершившийся факт. Из разряда парадоксов.

Все чаще ловлю себя на мысли, что творящийся в наши дни беспредел вполне вписывается в такое подзабытое понятие как «САБОТАЖ»

Куда ни кинь

взор, везде маячит клин. Это в лучшем литературном изложении, а на самом деле отчетливо видится комбинация из трех пальцев: уверенно сложенный чиновничий кукиш. Многие уже не стесняются переходить в общении с народом на упрощенку, демонстрируя ему один единственный средний палец. Причем, в омском варианте его можно не только смачно возвести вверх, но и направить вниз. К грешной земле, так сказать.

Теперь, собственно, о фактах. Здесь можно даже не напрягаться, а озвучивать любую реалию из нашей повседневности. Все равно, раскладывая по полочкам, почему все так плохо в том или ином направлении, мы обязательно упремся в торчащие уши нашей местной чиновничьей братвы.

ЖКХ. Напрочь

избитая тема. Мало того, что редкий представитель омского бюрократического бомонда отсюда не вкусил плода от «трудов тяжких», так еще и этот живительный финансовый поток в Омске застолбили на многие годы вперед. Вместо того, чтобы проводить в жизнь государственную политику взращивания сознательного собственника, депутаты от правящей партии на полном серьезе рассказывают на собраниях гражданам, что «ТСЖ –это плохо», а «управлять домом – это большое искусство, не подвластное простому люду». Единственная возможность населения скинуть с себя ЖКХ-кабалу «профессиональных управленцев», навести в своем доме порядок в Омске превратилось в хорошо спланированную кампанию… по дискредитации ТСЖ!

И все молчат.

Ну, ладно мэр – в доле, губернатор – не в теме, но ведь имеется масса государственных органов, почему от них-то не слышно ничего вразумительного?! Госжилинспекция разводит руками: есть море фактов, но нет полномочий привлечь. Прокуратура поет автономно: есть желание, полномочия, но мало фактуры. Кто бы свел эти госорганы с позитивным для общества результатом?! А пока в Омске в преддверии лицензирования Управляющих компаний отрабатывается новая схема: жители жалуются, обоснованно, с железными аргументами, ГЖИ реагирует в адрес УК предписанием. Дескать, исправить в срок и отчитаться. Тут же проводится «общее собрание» и проблемный дом перекидывают на другую УК – или аффилированную с владельцами бизнеса или структурное подразделение. И делать по «предписанию» ничего не нужно, и отчитываться – тоже, а главное – финансовый поток успешно сохранен. Все в шоколаде, кроме… собственников. Вот, как это назвать?! Вроде бы, и не коррупция. И не ОПГ. И не незаконный бизнес. Все строго по Закону, право граждан на перевыбор Управляющей компании – превыше всего. Вот только людей не оставляет такое чувство, что это больше похоже на передергивание, на шулерство в рамках правового поля. Впрочем, раньше это называлось точно, прямо и уголовно наказуемо - «саботаж». Это когда "умышленно не исполняются или небрежно исполняются определённые обязанности, когда идет скрытое противодействие осуществлению чего-либо". Наш случай?! Видимо, да.

Транспорт. Та же

ситуация. Ни РЭК, ни департамент транспорта, ни Горсовет, ни силовые, фискальные ведомства не могу навести порядок с частными перевозчиками. Не могут заставить их работать по белому, снизить цену на проезд за счет сокращения внутренних издержек. Или не хотят?! Второе вероятней. Ведь в теневой сфере сегодня крутятся миллиарды неучтенных рублей. Правда, областная прокуратура разродилась недавно представлением в адрес РЭК и ее главы, усмотрев передергивание обоснования тарифа в интересах бизнесменов, но и что с этого?!

Соцсфера. Здесь,

вообще, наблюдается какой-то коллапс. Уже никого не удивляет, что малообеспеченные семьи брошены на произвол судьбы. Про подарки детям к Новому году я даже молчу, но у нас пошли еще дальше. В Омском регионе проблемы одних соцгрупп стали решать за счет ущемления интересов других таких же слабозащищенных категорий граждан. Не хватает детских садов? Негде жить беженцам с Украины? Давайте расформируем детские дома, сирот, которым положены квадратные метры в Омске, сошлем в отдаленные сельские районы. И всем, по-чиновничьим меркам, хорошо! Вот только в реальной жизни так не бывает. Подобный беспредел – нравственный и моральный – обязательно аукнется обществу. Возможно, для местных руководителей это удачное решение проблем, из разряда – одним выстрелом двух зайцев, Но с точки зрения интересов государства и населения, мне это видится, как самый настоящий саботаж.

Между тем,

именно эти чиновники публично рукоплещут сегодня президенту Путину, его правильным речам «о персональной ответственности», «о борьбе с коррупцией», «о возрастающей роли и высоком предназначении общественного контроля», «об экономии каждого бюджетного рубля». Получается, на виду поддерживают, а за спиной держат кукиш или тот, американский, его аналог. И не просто держат, а планомерно и целенаправленно внедряют их в нашу повседневность. Чтобы народ воочию лицезрел, что слова Путина – это одно, а дела его – совсем другое. Как мухи и котлеты.

Не у одного меня

в душе поселилось это чувство настигшего страну общероссийского саботажа. Изощренного, продуманного, вязкого…

Недавно Карельский депутат  предложил вернуть в Уголовный кодекс России статью «саботаж». На полном серьезе. В пояснительной записке к своему законопроекту он указал, что «подпадать под эту статью будут чиновники и главы госкорпораций». Обосновал свою инициативу народный избранник необходимостью «закрутить гайки» в отношении обнаглевшей и паразитирующей элиты: «Имеющихся норм Уголовного кодекса для борьбы с коррупцией в нашей стране уже недостаточно».

Интересно, как отреагируют его коллеги. И не только по парламенту Карелии.

Народ – «за».

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии