logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Руководитель омского СКР Андрей Кондин принял любинского депутата Анатолия Калинина

+ 34
- 1

Предметом обсуждения генерал-майора и сельского народного избранника стал ход расследования уголовного дела о злоупотреблениях, выявленных при реконструкции в р.п. Любино здания детского дома №5. Встречу в данном формате санкционировал Следственный комитет России, посчитавший, что ситуация требует вмешательства силовиков…

Напомним, дважды местные следователи отказывали депутату Калинину в возбуждении уголовного дела на любинских чиновников по его заявлениям «о нецелевом расходовании от 9 до 16 млн рублей при реконструкции Любинского детдома №5». Установленный следователями факт хищения на сумму в 1 миллион рублей был выделен в отдельное производство, фигурантом его стал руководитель подрядной строительной организации. В единственном лице.

Кардинально ситуация изменилась лишь после вмешательства Следственного комитета России и его председателя Александра Бастрыкина – 3 декабря в Москве был принято решение, что оснований для уголовного преследования лиц, причастных к нецелевому освоению 25-ти миллионов бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию детдома в р.п. Любино, вполне достаточно.

В письменном ответе на запрос депутата Госдумы РФ Яна Зелинского так же говорилось, что «руководителю омского  Управления СКР дано поручение встретиться с заявителем» и «организовать следственным путем всестороннюю и объективную проверку всех его доводов». Что собственно и произошло.

Представителей СМИ на аудиенцию Андрея Кондина и Анатолия Калинина не допустили, сославшись «на особый формат встречи». Тем не менее, любинский депутат еще в здании СКР прокомментировал итог общения с главным омским следователем.

- Речь шла о том, что подобные преступления в силу их многочисленности и труднодоказуемости превратились в настоящий бич для бюджетов всех уровней. Установить виновных в рамках части 4 статьи 159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере организованной группой лиц»  мне представляется, действительно, сложным. Поэтому я и предложил, во-первых, дать оценку событиям, ставшим предметом  изучения силовых органов, еще и с точки зрения статьи 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий». Это позволит установить конкретный перечень «заинтересованных лиц». И, второе, на время следственных действий нужно отстранить от исполнения обязанностей чиновников, чьи имена значатся в московском документе. Там упомянуты трое – я, глава Любинского района Абай Ракимжанов и начальник районного Управления образования Вячеслав Бусс. Я указан, как заявитель, а два других должностных лица, как фигуранты уголовного дела. Другого толкования я не вижу. Если причастных лиц не отстранить от должности, то объективного всестороннего расследования опять не получится.

Как руководитель омского СКР отнесся к предложениям «заявителя» Калинина пока не ясно, но, лично комментируя встречу, Андрей Кондин назвал ее «в целом, конструктивной», а о позиции своего ведомства сказал – «будем сотрудничать».

Между тем, в Любинском районе началась самая настоящая истерия в отношении скандального депутата. Последний номер местной районной газеты, учредителем которой является Любинская администрация, вышел с публикацией на разворот, посвященной Анатолию Калинину. Только один заголовок «Депутат бьет детей шахматами по голове и угрожает им убийством!» тянет на два уголовных дела!!! Аналогичная публикация ранее была размещена на Интернет-ресурсе «Омск-информ». В связи с чем депутат обратился в Куйбышевский районный суд г.Омска за «защитой чести, достоинства и деловой репутации». Перепечатки с «районки» стали раскидывать и по другим любинским селам.

- Я прекрасно понимаю, зачем это делается. Сейчас задача местной исполнительной власти переложить уголовные дела (а оно не одно!) с больной головы на здоровую, запутать общественность, выставить меня в роли этакого жалобщика, дебошира, без пяти минут «уголовника». Если следователи и в третий раз пойдут на поводу у господина Ракимжанова и его команды, я опять поеду в Москву к Бастрыкину. Только уже с другими фактами.

По сведениям Анатолия Калинина, сотрудники межрайонного отдела СКР уже были замечены в Любинской администрации, где они собирали информацию о… неудобном депутате.

Мы будем следить за развитием событий.

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии