logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Рецепт благополучия экологии Омска – инициатива граждан плюс соблюдение Закона

+ 27
0

Три месяца жители Кировского округа г.Омска бьются со стихийной мусорной свалкой, возникшей на улице Конева в непосредственной близости от территории Омского аэропорта. Представитель частного охранного предприятия, ставший свидетелем нарушения закона обратился за содействием в ближайший Отдел полиции…

Четвертый месяц большегрузные Зилы и КАМАЗы «гадят» в Кировском округе на глазах у жителей близлежащих домов. За это время граждане установили госномера грузовиков, причастных к складированию строительного мусора, выявили имена владельцев машин, написали ряд заявлений – в полицию, в администрацию округа и города, но ситуация не изменилась. Более того, был зафиксирован сброс отходов сразу из 17 (семнадцати - !) автомобилей. Как считает местный житель Владимир Ананин, «омская мусорная мафия бросила открытый вызов и власти, и горожанам»:

- У нас имеются видео и фото этого, не побоюсь сказать, преступления против экологии Омска. Есть госномера авто, мы сами установили их собственников – это жители Москаленского района, проживающие сейчас в одном из домов на улице 17-я Рабочая, но на наше заявление в полицию о возбуждении уголовного дела мы получили отказной материал. Сейчас пытаемся найти управу на зловредителей в других властных инстанциях, обжалуем отказ полиции, - пояснил ситуацию Владимир Ананин.

Учитывая актуальность проблемы для нашего города, мы попросили заместителя Омского межрайонного природоохранного прокурора Виктора Вознюка прокомментировать для Омского правового портала алгоритм действий его ведомства на обращения граждан по фактам ненадлежащего состояния экологии города Омска…

- Виктор Витальевич, экология нашего города – вопрос далеко не праздный. По одним рейтингам мы – зона экологического бедствия, по другим – в десятке чистых мегаполисов России. А что на самом деле?! Жалуются горожане?

- Заявления от омичей о нарушениях законодательства об отходах в наш адрес приходят регулярно. Большая часть их касается стихийных свалок мусора. Причем, время года не влияет ни на гражданскую активность людей, ни на количество выявленных мусорных свалок.

- А по адресу эти обращения? Насколько в компетенции Вашего ведомства решение данной проблемы?

- В рамках своей компетенции Омская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, в том числе и по жалобам граждан о несанкционированном размещении твердых бытовых отходов на территории города Омска.

В ходе проверки сотрудниками ведомства подтверждаются или не подтверждаются данные факты, выявляется круг «заинтересованных» лиц и организаций, дается правовая оценка действиям органов власти, на которые возложены полномочия по государственному экологическому контролю, при необходимости выносятся документы прокурорского реагирования.

- А применительно к ситуации на улице Конева, которую пытается решить омич Ананин «с сотоварищами»…

- Что касается изложенной выше ситуации, то приведу аналогичный случай, произошедший не так давно в Центральном округе Омска. Там также граждане систематически жаловались на стихийное складирование мусора, где-то в конце улицы Герцена. Но их жалобы ушли по назначению – в Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Впрочем, должного результата это также не принесло…

Мы провели проверку, подняли документы и выяснили, что в свое время по данному факту проводилось административное расследование, подтвердившее несанкционированное размещение отходов производства и потребления на указанной территории. В том числе был установлен и нарушитель – дорожная служба ДЭУ ЦАО БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Вместе с тем, в нарушение ФЗ «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», КоАП главный специалист управления госэконадзора Министерства прекратил дело об административном правонарушении в отношении установленного правонарушителя с формулировкой «в связи совершением им действий в состоянии крайней необходимости». Мы посчитали, что это противоречит и действующему законодательству и смыслу работы ведомства, осуществляющего функции экологического контроля. Как результат - Министру природных ресурсов и экологии Омской области, а также директору БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» прокуратурой внесены представления.

Кроме того, на незаконное постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении принесен протест.

- То есть, инициатива горожан, подкрепленная полномочиями природоохранной прокуратуры, обречена на успех?!

- Когда мы видим, что есть предмет для приложения наших усилий, мы реагируем. В полном соответствии с действующими законами РФ. А когда по Закону и с приложением энергии омичей, то и позитивный результат неизбежен!

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии