logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске общественность требует от президента Путина отмены поборов на капремонт

+ 30
- 2

Сегодня на площади у Музыкального театра прошел митинг против беспредела в омском ЖКХ, против роста коммунальных тарифов и против взносов на капремонт. Застрельщиком публичной протестной акции выступил Областной комитет по правам человека. Несмотря на морозную погоду и выходной день выразить свою гражданскую позицию пришло около 100 человек.

Для инертного и пассивного Омска

сегодняшняя публичная акция – это уже серьезный показатель по местной шкале протестной активности. Если учесть, что среди присутствующих было много председателей ТСЖ и МКД, старших по дому, руководителей региональных и городских общественных формирований, депутаты и гражданские активисты, то вывод напрашивается сам собой - градус социальной напряженности в обществе заметно подрос. Люди не собираются отсиживаться по домам, когда чиновники и аффилированные с ними бизнесмены все наглее и откровенней лезут в их семейный бюджет. И таковых прозревших граждан становится все больше.

Во вступительной речи правозащитник Валентин Кузнецов обозначил болевые точки омского ЖКХ. Это незаконные, с его точки зрения, поборы на капремонт, противоречащие базовым социальным ценностям и Конституции РФ. Это очередное повышение тарифов (11%) на обслуживание жилья в  2015 году. Санкции на это, по словам оратора, вновь дала своим нормативным актом мэрия Омска (постановление от 27.11.2014г за № 1660-п). Это продолжающийся беспредел в отношении собственников жилья со стороны управляющих компаний и их владельцев из числа местного истеблишмента.

- Нам часто говорят, что мы готовим в России майдан. Не правда! Это власть подобным отношением к своему населению, легализацией коррупции и тотальным воровством бюджетных денег гонит людей или на улицу или вгоняет их в социальную апатию, и в том и в другом случае готовя тем самым базу для оранжевой революции…

С разных сторон,

но все выступающие критиковали власть, что называется, и в хвост и в гриву. Инвалид Наталья Олейник обескуражена заявлениями местных чиновников об увязке платежей за капремонт и социальных субсидий слабозащищенным слоям населения.

- Это кощунство! Забирать последнее, вгонять людей в еще большую нищету, подрывать окончательно веру в государство и власть, я – в шоке! – пожилая женщина говорила искренне, от сердца, не по бумажке. – Я призываю всех массово обращаться в прокуратуру за защитой своего конституционного права на достойную жизнь, а не влачить бедственное существование. Не поможет прокурорский надзор, пойдем в суд, поедем в Страсбург!

Представитель организации «За порядок в ЖКХ» Николай Сосунов предложил внести в резолюции митинга пункт об обращении в силовые ведомства с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников «придумавших» НКО "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов".

Лидер группы «Общественный контроль» из р.п. Большеречье Руслан Алехин пытался донести до собравшихся идею неизбежности проведения регионального референдума на предмет доверия местной власти. Депутат Горсовета Геннадий Дроздов ратовал за консолидацию всех оппозиционных сил Омска в борьбе за права рядовых граждан и установлением надзора за каждой финансовой операцией, за каждым шагом Фонда капремонта МКД.

Впрочем, не обошлось и без лиц, которые пытались снизить значимость акции обвинениями в ее «неэффективности и малочисленности». Именно представителей этой точки зрения добросовестно и профессионально интервьюировали местные телевизионщики. Не исключено, что именно они выступят с «голубых экранов» в первую очередь. А вот места в отчетах официальных СМИ о резолюции сегодняшнего митинга, скорее всего, не найдется. В силу ее злободневности и важности отдельных упомянутых в ней адресатов:

«Мы, участники митинга,

как часть многонационального народа Российской Федерации:

Обращаемся к Президенту России Владимиру Путину, как Гаранту Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, с требованием: «Принять незамедлительные меры по отмене антиконституционных положений в законе от 25.12.2012 №271-ФЗ «Организация проведения капитального ремонта в многоквартирных домах».

Обращаемся к Губернатору Назарову В.И., как к Гаранту Конституции РФ в Омской области, с требованием: «Отменить Распоряжение  от 12 декабря 2012 г. N 196-рп «О создании некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов", как изданного с нарушением норм Конституции РФ.

Обращаемся к прокурору Омской области с требованием: «Отменить Постановление мэра г. Омска №1660-п от 27.11.2014г», как изданного с целью коррупционного обогащения акционеров управляющих компаний.

Обращаемся к руководителю СУ СК РФ по Омской области с требованием: Возбудить уголовное преследование должностных лиц принимавших участие в разработке Распоряжения от 12 декабря 2012 г. №196-рп «О создании некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" по факту халатного отношения  и злоупотреблением служебным положением».

В случае игнорирования своих требований участники акции приняли решение «Организовать на очередных выборах агитационную пропаганду по недоверию депутатам омского региона, которые ведут активную деятельность, направленную против интересов его жителей».

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии